СБУ поищет, не затерялся ли Фридман в Украине

СБУ поищет, не затерялся ли Фридман в Украине
СБУ поищет, не затерялся ли Фридман в Украине
Российский миллиардер объявлен в розыск.

Служба безопасности Украины (СБУ) объявила сооснователя «Альфа-групп» миллиардера Михаила Фридмана в розыск внутри страны. Об этом сообщается на сайте МВД Украины. Согласно карточке, он считается лицом, которое с 10 октября скрывается от органов досудебного расследования.

Фридмана разыскивают по подозрению в финансировании действий, совершенных с целью насильственного изменения и свержения конституционного строя или захвата государственной власти (часть 3 статьи 110-2 УК Украины). О том, что миллиардера подозревают по этой статье, в начале сентября сообщала СБУ. Максимальное наказание за это преступление — восемь лет лишения свободы.

По версии спецслужбы, после 24 февраля 2022-го бизнесмен инвестировал в российские военные предприятия и использовал свои ресурсы для поставок сухпайков и одежды на передовую.

В октябре суд в Киеве арестовал активы Фридмана и еще двух российских миллиардеров, Петра Авена и Андрея Косогова, на $460 млн. В СБУ отметили, что это не позволит «переписать» имущество на подставных лиц, чтобы избежать их «дальнейшей передачи в доход Украины».

Фридман, по данным на 20 декабря, занимает девятое место в рейтинге самых богатых бизнесменов России: его состояние оценивается в $12,8 млрд, следует из рейтинга Forbes Real-Time. Фридман — уроженец Львова. После начала «военной спецоперации»* на территории Украины он обратился с письмом к сотрудникам инвестхолдинга LetterOne, который управляет активами владельцев «Альфа-групп». В письме, которое процитировала Financial Times, Фридман назвал происходящее трагедией и призвал остановить «кровопролитие».

После начала войны в Газе стало известно, что Фридман, переехавший из Великобритании в Израиль незадолго до атаки ХАМАС, приехал в Москву. В Британии, по словам миллиардера, стало «невозможно жить» из-за введенных против него западных санкций.


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Исполнитель «Энком КСМ» получил миллиарды ЯНАО, не представив отчёты о произведённых работах
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия