Власти Москвы израсходуют миллиард рублей на систему слежки за «праздношатаниями» в метро

Власти Москвы израсходуют миллиард рублей на систему слежки за «праздношатаниями» в метро
Власти Москвы израсходуют миллиард рублей на систему слежки за «праздношатаниями» в метро
Московские власти израсходуют 932 миллиона рублей на приобретение и установку информационных экранов с камерами с функцией распознавания лиц на 85 станциях метрополитена.

Данной информацией поделился «Коммерсант». Издание ссылается на соответствующий тендер, размещенный на официальном портале государственных закупок.

По данным газеты, речь идет об очередной системе слежки за москвичами и гостями города. В технической документации указано, что каждая из камер должна уметь автоматически фиксировать фокус на лицах и поддерживать функцию распознавания лиц. Также с помощью устройств наблюдения можно будет подсчитывать количество людей и определять их скопления.

Кроме того, при помощи «модуля определения поведения объектов» столичные власти намереваются фиксировать «праздношатания», а также быстрые движения и пересечение ограничительной линии на перронах.

Комментируя закупку, в ГУП «Московский метрополитен» заявили, что встроенные в информационные экраны камеры не предназначаются для распознавания лиц и поиска конкретных людей. Якобы, новая система необходима лишь для информирования граждан и показа рекламы.

Новости по теме: Лукашенко призвал белорусов перевернуть страницу истории

Тем не менее, изучив техническую документацию закупки, эксперты пришли к выводу, что камеры будут использоваться, в том числе, для сбора данных о москвичах и продажи их рекламным агентствам. При этом получать согласие у людей на сбор таких данных никто не собирается.

В январе текущего года сообщалось, что власти Москвы израсходуют 2,917 миллиарда рублей на дальнейшее увеличение в городе количества камер видеонаблюдения, подключенных к системе распознавания лиц. Соответствующие работы будут проводиться Новомосковском и Троицком административных округах столицы. Подрядчику необходимо будет «согласовать места установки» 1,7 тысячи видеокамер во дворах и 292 камер в «местах массового скопления людей».


Распечатать
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия