В Иркутской области будут судить экс-министра Сандакова

В Иркутской области будут судить экс-министра Сандакова
В Иркутской области будут судить экс-министра Сандакова
Следователи СУ СКР закончили расследование уголовного дела в отношении бывшего министра здравоохранения региона Якова Сандакова.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства 27 декабря. Его обвиняют в получении крупных взяток, легализации преступных доходов и злоупотреблении полномочиями. Напомним, бывшего министра задержали в ноябре 2022 года. Его обвиняли в том, что в феврале 2022 года он получил семь миллионов от коммерческой компании, которой предоставил преимущества на торгах по закупке медицинского оборудования.

Чуть позднее Сандакову предъявили обвинение в получении ещё одной взятки — от медицинской организации, подведомственной минздраву, за совершение действий в её интересах. Кстати, после этого Сандаков подал в отставку. И февральская взятка в 2022 году была вручена уже не министру. Кстати, после её получения экс-министр сыграл на бирже (ММВБ), вывел те же самые деньги и купил квартиру в Москве. Вот только зарегистрирован он пока ещё в Иркутском районе, и под домашним арестом с 9 ноября 2023 года сидит именно там.

Кстати, коммерческая фирма, получившая преимущество на торгах — давние знакомые Сандакова, он даже когда-то у них работал. После заключения с ними контракта они поставили онкодиспансеру оборудование по цене, на 18 миллионов превышавшей ту, за которую приобрели оборудование у производителя. Разницу в цене директор фирмы и бывший министр использовали по своему усмотрению. На имущество Якова Сандакова наложен арест.

Когда начнутся слушания дела — не уточняется. На пресс-конференции прокуратуры 22 декабря сообщалось, что сейчас Яков Сандаков «знакомится с материалами дела». А там — на минуточку — 73 тома. Шеверда вон (тоже бывший министр) своё дело несколько месяцев читал.


Распечатать
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний