Свобода слова в Монголии под вопросом: об аресте журналистки Уранцэцэг Наран

Свобода слова в Монголии под вопросом: об аресте журналистки Уранцэцэг Наран
Свобода слова в Монголии под вопросом: об аресте журналистки Уранцэцэг Наран
О демократических преобразованиях в Монголии в последнее время говорится немало. На этом фоне продление ареста местной журналистке Уранцэцэг Наран выглядит противоречиво. В новом материале Бабр коротко расскажет о сложившейся ситуации и тем, что ей предшествовало.

В монгольских СМИ активно обсуждается новость о недавнем продлении Сонгинохайрханским районным уголовным судом ареста журналистки Уранцэцэг Наран. Решение оставить под стражей редактора новостного издания Zarig.mn было принято уже в четвретый раз.

В общей сложности под арестом Уранцэцэг Наран находится три недели. Следствие же началось 13 октября. Тогда Генеральный судебный совет Монголии потребовал начать против журналистки расследование. Причиной послужили ее комментарии в социальных сетях, содержавшие критику деятельности монгольских судов и прокуратуры.

В соответствии с предъявленным обвинением о распространении ложной информации, журналистку вызвали в правоохранительные органы для дачи показаний. Однако в полицию Уранцэцэг Наран не явилась. Это и стало формальным поводом для заключения ее под стражу.

Арест и несколько его продлений вызвали резонанс не только в местных СМИ и соцсетях. Тема не осталась незамеченной и международной организацией «Репортеры без границ». С официальным заявлением в защиту монгольской журналистки выступил директор Азиатско-Тихоокеанского бюро организации Седрик Альвиани.

Новости по теме: Губернатор добазарился с «Саянскхимпластом»: из офшора достанут 200 миллионов

 , – заявил Седрик Альвиани.

Альвиани отметил, что в Монголии наблюдается стремительный прогресс в области защиты прав человека и свободы слова. По его мнению, страна продемонстрировала явные усилия по соблюдению принципов свободы и плюрализма СМИ в последние три десятилетия. Потому случай с арестом Урцэцэг Наран является вопиющим.

 quzikdihhiqtuvls

Добавляет абсурдности сложившейся ситуации и тот факт, что в 2023 году Монголия поднялась на две строчки в Мировом индексе свободы СМИ, находясь сейчас на 88 месте из 180 стран. Об этом свидетельствуют исследования все тех же «Репортеров без границ». Также организация одобрила и президентское вето на законопроект о социальных сетях, который, по мнению ее специалистов, представляет потенциальную угрозу свободе слова.

Кроме того, Организация объединенных наций ведет в стране планомерную работу по развитию демократических институтов. Это, кстати, касается и судов. В одном из предыдущих материалов Бабр рассказывал о мониторинге ООН деятельности монгольской судебной системы.

Что касается Уранцэцэг Наран, то она уже давно прославилась на всю страну своими расследованиями. Самыми яркими результатами ее работы стали

разоблачение мошенничества с Банком развития, а также нецелевое использование средств государственного образовательного кредита. Потому в среде монгольских журналистов существует мнение, что нынешний арест редактора издания Zarig.mn носит неслучайный характер.

babr24.com


Распечатать
28 августа 2025 Random Detentions in Egypt: A Mechanism of Retaliatory Rule and Infringements on Human Rights
28 августа 2025 In Georgia, the financial accounts of seven non-governmental organizations were blocked due to accusations of "sabotage" during the protests
28 августа 2025 Личность человека, причастного к убийству двух детей в Миннеаполисе, установлена
28 августа 2025 Си Цзиньпин провёл серьёзные кадровые перестановки в НОАК
27 августа 2025 Космический пиар вместо выплат: Баканов игнорирует банкротство компаний и проблемы сотрудников
27 августа 2025 Коррупционные схемы и интриги в МВД: каким образом Плугин привлёк Умнова и Семёнова для растраты бюджетных средств
27 августа 2025 На Венецианском фестивале состоится премьерный показ фильма о Путине с участием Джуда Лоу
27 августа 2025 Следственный комитет не обращает внимания на многомиллиардные хищения Игоря Мавлянова: мошенник и его подельники наслаждаются жизнью за счет украденных средств
27 августа 2025 Сироту с инвалидностью обманным образом заставили подписать контракт на участие в "СВО" и снова отправили на передовую
27 августа 2025 Немецкий эротический триллер «Полюби меня» стал популярным на Netflix в шестидесяти странах
27 августа 2025 Венгрия и Словакия намерены задействовать стратегические запасы нефти в связи с остановкой функционирования «Дружбы»
27 августа 2025 Алиев предупреждает Армению о «тяжелых последствиях» в связи с Вашингтонским соглашением
27 августа 2025 Как владелец FavBet Андрей Матюха пытается прикрыть свои российские связи лжеспонсорством и псевдоблаготворительностью
27 августа 2025 В Подмосковье арестовали «Газель», перевозившую ракеты
27 августа 2025 Rheinmetall открыл крупнейший в Европе завод по изготовлению боеприпасов
27 августа 2025 Алиев обвинил Россию в уничтожении азербайджанского самолёта и гибели гражданских лиц
27 августа 2025 Число погибших на «Эластике» в Рязани возросло до 28 человек
27 августа 2025 Будапешт противится решению ЕС о финансировании Украины за счёт российских активов
27 августа 2025 Немецкое расследование обнаружило лиц, замешанных в атаке на газопроводы «Северный поток»
27 августа 2025 Глава Министерства финансов США выступил против оперативной конфискации российских активов