Ничего нового в КТРВ: под носом у Обносова назревает очередной "распил"?

Ничего нового в КТРВ: под носом у Обносова назревает очередной "распил"?
Ничего нового в КТРВ: под носом у Обносова назревает очередной "распил"?
В одной из "дочек" Корпорации тактического военного вооружения могут готовиться выводить деньги на "парковочном" госконтракте. Причём здесь олигарх Владимир Евтушенков?

Государственное МКБ "Радуга", что располагается в Подмосковном городе Дубна, заключил договор на расширение автостоянки с никому не известным ИП Баграмян Григор Арамаисович – такие данные The Moscow Post предоставил информатор, снабдив письмо подтверждающими документами:

 qzriqeqidqdidervls

По словам источника, автостоянка никому не нужна, и договор мог быть заключён с целью банального "распила" госсредств.

Новости по теме: Делаем ставки, господа: как Благотворительный фонд Елены Исинбаевой превратился в казино

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post в Подмосковье.

Что интересно, в открытых источниках не фигурирует такое соглашение. Есть данные только об одной госзакупке, в которой участвовало вышеназванное ИП – это был тендер от администрации городского поселения Северный Талдомского муниципального района Московской области. Контракт достался другому участнику конкурса.

Тень Евтушенкова

Со стороны госпредприятия договор подписывал финансовый директор Шец Игорь Александрович. На него, в случае чего, и ляжет ответственность за возможный "распил". Если, конечно, "стрелочником" не сделают безызвестного г-на Баграмяна.

Гендиректором же структуры с июля 2022 года является Богатиков Сергей Анатольевич – выходец из структур олигарха Владимира Евтушенкова – с 2019 по 2022 годы Богатиков возглавлял принадлежавшее "дочке" АФК "Системы" ООО "ИТР".

С 2022 года "ИТР" оформлена на "Центр-Телко", конечным бенефициаром которой ещё недавно выступала та же "Система". Сейчас учредители скрыты. Ещё одним учредителем "ИТР" числится ЗПИФ "Технофонд". Такие компании иногда используются для проведения через них "чёрных" денег. И, если это так, то мог ли Богатиков иметь к этому отношение?

И не использует ли он подобные схемы в МКБ? Только теперь в опасности могут быть госсредства. МКБ за всё время существования стала заказчиком столько раз, что уже потратила на закупки около 8 млрд рублей. Представляете, какая это может быть золотая жила?

И, надо думать, Владимиру Евтушенкову тоже может что-то от этого перепасть?

Свои да наши

Мы проанализировали другие закупки учреждения в период руководства Богатикова и нашли несколько весьма интересных контрактов. Во-первых, очень крупные контракты стало получать Подмосковное АО "Композит", которое раньше в закупках КТРВ не мелькало. Соглашения настолько крупные, что двух хватило на то, чтобы компании выйти на первое место по сумме контрактов с МКБ! А оно существует с 2005 года и имеет с некоторыми поставщиками не по одному десятку соглашений.

"Композит" входит в госкорпорацию "Роскосмос". И всё бы ничего, но МКБ сделало две закупки с аналогичным названием: Установка селективного лазерного сплавления, но почему-то одна такая закупка у них стоит 300 млн рублей, а другая – 182 млн рублей.

Новости по теме: Губернатор добазарился с «Саянскхимпластом»: из офшора достанут 200 миллионов

Внимание привлекли и контракты с компанией "Системные решения". Почему-то бороться за госзакупки с ней никто не заявился, и она взялась за выполнение двух госконтрактов с МКБ по максимальной цене.

В соучредителях компании Олег Гарин – это гендиректор "Предприятие "ВЦМ" (ранее "Вторцветмет"), который проходил по делу проректора МГТУ имени Н. Э. Баумана Евгения Старожука, которого подозревали в крупном хищении. Следствие считало, что Старожук и Гарин не исполнили госконтракт по созданию определенного сплава на пятьсот миллионов рублей.

Дело заглохло. Хотя, может быть, зря. Со Старожуком Гарин пересекался и в "Предприятии "ВЦМ": учёный был там соучредителем.

Если Гарин мог воровать на контрактах с МГТУ, мог ли он заниматься тем же самым в МКБ "Радуга"?

У Обносова всё по-старому

Здесь стоит отметить, что МКБ входит в структуру скандальной госкорпорации "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ), коррупционные скандалы в которой уже, кажется, стали "притчей во языцех", а её глава – Борис Обносов не раз и не два попадал на страницы расследований The Moscow Post. Причём зачастую именно в связи с воровством на госконтрактах с КТРВ и её "дочками".

Например, недавно мы писали про вопиющую историю с директором "Стройконсалтинг" Анной Скаржевской, которую оправдали по делу о хищении 38,8 млн рублей на поставках в 2016 году. Несмотря на то, что в биографии г-жи Скаржевской и её компании был вышеописанный "эксцесс", её фирма продолжила получать госконтракты.

КТРВ и её "дочки" заключали с ней крупные соглашения, которые затем расторгала, выплачивая подрядчику 90% суммы. И никаких претензий…Не Обносов ли вытащил Скаржевскую из цепких рук силовиков?

А ещё недавно в отношении руководства структуры КТРВ АО "Звезда-Стрела" возбудили уголовное дело о мошенничестве на 15 млн рублей при выполнении гособоронзаказа.

Ситуация аналогичная - фигуранты (генеральный директор АО "Звезда-Стрела" Владимир Масленский и начальник ООО "Таганрогский литейный завод" Константин Слинько) завышали бюджет ракетного строительства.

По информации "Новой газеты" (признано иностранным агентом на территории РФ), "Научно-исследовательский центр автоматизированных систем конструирования" ("НИЦ "АСК", работает в сфере оборонной промышленности и авиастроения) в 2005 году перешло во владение кипрской Licitare Limited, а в 2017 году стало известно, что её директорами являются глава НИЦ Ярослав Карпов, топ-менеджер МКБ "Искра" (входит в КТРВ) Владимир Сорокин и сам Борис Обносов.

Ну, как тут не заподозрить, что "рыба гниёт с головы"?

Конечно, вряд ли Обносов самолично давал указание на то, чтобы зарабатывать на "расширении парковки". Хотя, кто знает, возможно ли, что топ-менеджеры предприятий КТРВ платят "откаты" с наворованного руководству холдинга?

Но эта маленькая ситуация как клубок раскручивается до целого ряда подобных и куда более масштабных. Сейчас власти заняты подготовкой к выборам Президента РФ и, видимо, кое-кто решил погреть руки, пока "большой брат не смотрит". Но всё тайное в конце концов становится явным. Ждём масштабных кадровых перестановок после выборов.

moscow-post.su


Распечатать
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний