Новая «Ж» от мэра Болотова: как потратить грант Ростуризма без туристов

Новая «Ж» от мэра Болотова: как потратить грант Ростуризма без туристов
Новая «Ж» от мэра Болотова: как потратить грант Ростуризма без туристов
Мэр Иркутска Руслан Болотов наградил 28 декабря всех причастных к проекту «Ледовый город. Счастье чистой воды». Есть за что: смогли-таки потратить федеральный грант по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» в размере 37 миллионов рублей.

С затратами областного и городского бюджета сумма составила 50 миллионов.

Оставим в стороне изготовление изо льда букв русского алфавита, иных скульптур и каток в сквере Кирова. Поскольку занимался этим не лично Руслан Николаевич и его команда, буквы выпилили и каток хоть ближе к концу декабря, но заработал. И восстанавливать объекты, как уже пострадавшая «Ж», успевают.

Но там, где способность к организации и труду надо было проявить самой мэрии, дело пошло хуже.

Во-первых, развивать в Иркутске туризм решили в ноябре и декабре. Причем природа даже намекнула Болотову насчет, мягко говоря, климатической нецелесообразности подобных мероприятий, усилив мороз. Без толку.

В итоге наслаждаться гениальными туристическими идеями мэрии пришлось исключительно жителям города.

Во-первых, отдувались на гастрофестивале в сквере Кирова.

Новости по теме: Губернатор добазарился с «Саянскхимпластом»: из офшора достанут 200 миллионов

 qriqkuixixrvls

Открывать его сперва гениально решили в понедельник 20 ноября. Естественно, наслаждаться яствами от Руслана Николаевича пришли полтора человека. В довершение движа в сквере еще не было ни елки, ни катка, ни хотя бы гирлянды какой или прожектора. С фестивалем ледовых фигур в рамках того же проекта тоже опоздали.

Оставалось печально жевать пирожок.

Да, отчаянных гурманов встречали пустые процентов на 80 заснеженные прилавки. Счастье должны были составить пирожки, кебаб, плов, некий «кедровый концентрат», похожий на перемолотую скорлупу, да какой-то псевдокорейский фастфуд. Хотя мэрия анонсировала мероприятие возможностью «попробовать оригинальные блюда и напитки, приготовленные поварами бистро, кафе и ресторанов». Пожуйте, граждане, скорлупки. Честно, в любом сельском муниципалитете Масленицу деликатеснее празднуют.

В довершение причин для благодарности иркутян за гастрофестиваль (видимо, от слова гастрит) как раз в это время прошла выставка достижений Иркутской области в Москве, с которой сообщалось следующее: 

«Наконец-то москвичи узнают, чем питаются настоящие сибиряки: традиционные блюда сибирской кухни представят на международной выставке-форуме «Россия» в Москве. Потчевать гостей выставки будут такими привычными нам деликатесами из изюбря и косули, сагудаем и пазлом из байкальской рыбы...».

Болотов, кстати, ел именно там, на ВДНХ, а не пирожки на Кирова, как ненастоящие, выходит, сибиряки.

После того как мэрия огребла информационных люлей за это «открытие», она позорно заявила, что на самом деле это было не открытие гастрофестиваля, а «репетиция», фальстарт, получается.

Снова открывать принялись 2 декабря, но примерно с тем же успехом.

Символ организаторского мыслительного процесса

Новости по теме: В российском регионе ребенок попал в больницу с тяжелой болезнью от голода

А в довершение искрометного проекта в Иркутск пригласили выступать модную поэтессу Ах Астахову. И она прочитала на морозе пять или шесть стихов за 280 тысяч рублей. Еще 135 тысяч выложили за ее бытовой райдер.

Идиотизм этого события даже не в том, что по поводу художественной ценности творчества Астаховой плюются грамотные критики. Если б мэрия привезла пусть даже и непритязательную попсовую группу какую-то, но выступление которой с удовольствием посмотрела бы какая-то часть публики, ОК. Все-таки люди везут инструменты, костюмы, их кто-то ждет. А с Астаховой вышел натуральный «Королевский жираф».

Проще было раскидать 415 тысяч из окна мэрии. И то бы больше людей порадовали...

babr24.com


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Исполнитель «Энком КСМ» получил миллиарды ЯНАО, не представив отчёты о произведённых работах
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия