Ущерб "Россетям" в 260 миллионов рублей суд оценил супердешево

Ущерб "Россетям" в 260 миллионов рублей суд оценил супердешево
Ущерб "Россетям" в 260 миллионов рублей суд оценил супердешево
Октябрьский районный суд Саратова огласил приговор гендиректору ЗАО «СПГЭС» Сергею Козину. Он был фигурантом уголовного дела о нанесении ущерба ПАО "Россети Волга" в размере 260 млн рублей. Для такой суммы приговор получился на редкость мягким.

Как сообщает пресс-служба суда, при рассмотрении уголовного дела установлено, что Козин в 2021-2022 годах нарушал условия договора об оказании услуг по передаче электроэнергии. Это выразилось в том, что он не в полном объеме перечислял деньги от СПГЭС в адрес ПАО „Россети Волга“, осуществлявшего передачу электроэнергии.

Имущественный ущерб "Россетям Волги" назван особо крупным - он составил 260 млн рублей. 

8 декабря суд огласил приговор: г-ну Козину назначены два года лишения свободы. Однако колония была заменена принудительными работами на тот же срок, а также удержанием в доход государства 10% заработка.

В каком именно виде все еще действующий глава ЗАО СПГЭС будет отрабатывать наказание, не уточняется. У руководителя и его адвокатов есть 15 суток на обжалование приговора. 

Новости по теме: Почему исчез «золотой мальчик» Александр Слобоженко? Источники сообщают о возможном задержании мультимиллионера с неизвестным происхождением средств

Напомним, что ЗАО считается активом семьи покойного главы Саратова Олега Грищенко, которую в последнее время активно раскулачивают. Сергей Козин считается человеком Грищенко, он не раз избирался депутатом гордумы Саратова. 

Г-н Козин также числится соучредителем (6,84%) созданного в 1991 году ООО "Научно-производственное предприятие нестандартных изделий машиностроения". Компанию здесь ему составляют Елена Грищенко, вдова саратовского градоначальника (6,63%), а также Ринат Халиков (6,84%). Последний - не экс-ГФИ по Саратовской области, а его почти полный тезка - отличаются лишь отчества.

Напомним, тема СПГЭС возникла в 2020 году: тогда говорилось о выводе денег на счета офшора-учредителя ЗАО и ущербе ПАО "МРСК "Волга" в 150 млн рублей. Речь как раз шла о не выплаченных по договорам поставок средствах. Г-н Козин тогда назвал обвинения "полным бредом".

Однако на этом история не закончилась, а вопросы к СПГЭС адресовал тогда еще гордеп Олег Комаров. Он убедил коллег по гордуме в необходимости возврата и инвентаризации имущества компании, полученного в аренду от муниципалитета. А также ратовал за пересмотр арендной платы для ЗАО. СПГЭС же ранее в судах безуспешно пыталась оформить право собственности на имущество, упирая на открытое владение и право приобретательной давности. 

Инвентаризация все-таки стартовала, прокуратура даже вернула городу несколько подстанций, а вот плата осталась практически на прежнем уровне. Вопрос передачи имущества стал ключевым и в уголовном деле, главным фигурантом которого стал экс-председатель городского комитета по имуществу Дмитрий Кузьмин.

Справка «БВ». ЗАО «СПГЭС» (с августа 2023 года - АО) зарегистрировано в 1993 году, основной вид деятельности — передача электроэнергии и техприсоединение к распределительным электросетям. Сергей Козин является гендиректором предприятия с 2010 года. По данным сервиса www.list.org за 2013 год у ЗАО, уставной капитал которого составляет 9,1 млн рублей, 28 учредителей, среди которых 5 юрлиц (62%), 22 гражданина (23%) и один номинальный владелец (14,3%). Выручка за 2022 год выросла на 3%, составив 3,9 млрд рублей, чистая прибыль уменьшилась на 66%, до 1,8 млн рублей. ПАО "Россети Волга" - зарегистрированная в Саратове электросетевая компания с филиалами в 7 регионах. Через ПАО "Россети" контрольный пакет принадлежит государству. Гендиректор с марта 2023 года - Александр Гаврилов, выручка компании за 2022 год - 66,6 млрд рублей.


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Воронежского реставратора Скоркина осудили за участие в крупной схеме по отмыванию денег и приговорили к 17 годам тюремного заключения
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия