Глава МЧС Татарстана промолчал о причинах отставки

Глава МЧС Татарстана промолчал о причинах отставки
Глава МЧС Татарстана промолчал о причинах отставки
Последнее время ведомство Рафиса Хабибуллина сотрясали коррупционные скандалы.

Занимавший почти 17 лет пост начальника главного управления МЧС по Татарстану Рафис Хабибуллин уволился со службы. О своей отставке коллективу он сообщил лично во время празднования Дня спасателя РФ. В прощальной речи генерал-лейтенант Хабибуллин вспомнил о «крупных резонансных ЧС», которые унесли сотни жизней.

Однако обошел стороной коррупционные скандалы в его ведомстве, в результате которых в колонию отправились сразу два заместителя главы ведомства.

«Мы всегда выходили победителями в самых сложных ситуациях»,— заявил отставник.

О своей отставке начальник главного управления МЧС по Татарстану, генерал-лейтенант Рафис Хабибуллин сообщил в День спасателя России. «Я официально объявляю о своем увольнении со службы»,— сказал он на торжественном мероприятии министерства республики.

Новости по теме: Губернатор добазарился с «Саянскхимпластом»: из офшора достанут 200 миллионов

Господин Хабибуллин подчеркнул, что отработал в должности начальника управления «17 лет без 5 месяцев». По его словам, «в жизни каждого человека наступает время подвести итоги и принять решение о дальнейшей своей судьбе». Чиновник поблагодарил сотрудников МЧС и руководство Татарстана за поддержку.

Рафис Хабибуллин родился в 1963 году в Апастовском районе ТАССР. После службы в армии работал милиционером в районном ОВД. Окончив в 1988 году Омскую высшую школу милиции МВД СССР, перешел на работу в криминальную милицию Набережных Челнов. С 1994 года работал в центральном аппарате МВД Татарстана. В 1999 году стал заместителем начальника службы безопасности президента республики, а в 2002 году возглавил охрану Минтимера Шаймиева. В июне 2007 года Рафис Хабибуллин был назначен главой управления федерального МЧС. Одновременно он занял пост министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям республики, стал членом Кабмина региона.

«Когда я переступил порог главного управления и министерства, у меня практически отсутствовали знания в области гражданской обороны»,— вспомнил Рафис Хабибуллин. Однако он считает, что ему удалось вывести управление региона на лидерские позиции в системе МЧС РФ. «Много утекло воды с тех пор. Мы были участниками и свидетелями событий воистину планетарного масштаба. Спасали людей, оказывали помощь пострадавшим, доставляли гуманитарные грузы. Мы всегда выходили победителями в самых сложных ситуациях»,— перечислил чиновник.

Рафис Хабибуллин остановился на нескольких «крупных резонансных ЧС», которые произошли за годы его руководства. В их числе «ледяной дождь» в 2011 году, когда без электричества и отопления остались 232 населенных пункта республики, взрыв боеприпасов в соседней Удмуртии, из-за которого серьезно пострадал татарстанский Агрыз.

Экс-глава управления назвал «трагедий мирового масштаба» затопление теплохода «Булгария» в 2011 году (тогда погибло 122 пассажира и члена экипажа). В 2013 году, напомнил он, случилась «крупнейшая авиационная катастрофа»: крушение Boing -737 в международном аэропорту Казань (погибло 50 человек). В 2015 году в Казани сгорел торговый комплекс «Адмирал»: трагедия унесла жизни 19 человек, среди которых был подполковник МЧС Сергей Костин.

«Параллельно с этими бедами мы участвовали в обеспечении безопасности большого числа мероприятий международного и всероссийского уровня, республиканского масштаба, спортивных, культурных, научных, экономических характеров»,— добавил господин Хабибуллин. Также он сообщил, что за 16 лет его работы количество пожаров в Татарстане снизилось на 31%, а число погибших в них — на 55%, количество погибших на водоемах республики сократилось на 70%.

В последние годы в системе МЧС Татарстана случилось несколько крупных коррупционных скандалов. В марте 2020 года был задержан заместитель господина Хабибуллина Ильхам Насибуллин. Его обвинили в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной группы и с использованием служебного положения (чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ). Следствие сообщало, что он и его сообщники создали в республике Общество добровольных спасателей (ОДС) и принуждали предприятия заключать с ним договоры. Бюджет получил ущерб в 133 млн руб. В сентябре этого года Басманный суд Москвы приговорил господина Насибуллина к восьми с половиной годам колонии.

В марте 2021 года правоохранительные органы задержали еще одного замглавы МЧС Татарстана Олега Степущенко. Его обвинили в злоупотреблении полномочиями при заключении госконтракта на установку систем оповещения населения с ущербом 40 млн руб. Он получил 4,5 года колонии.

Рафис Хабибуллин в среду не стал говорить, кто станет его преемником. На сайте МЧС РФ информация о главе управления пока не обновлена. Во вторник руководитель Татарстана Рустам Минниханов встречался с министром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ. Пресс-служба господина Минниханова лишь сообщила, что «обсудили работу регионального управления МЧС и итоги его деятельности в 2023 году». О кадровых перестановках в региональном управлении не сообщалось.


Распечатать
01 апреля 2025 Судебное разбирательство по делу КЭМЗ: иск на 288 миллионов рублей и подозрения в демпинге цен
01 апреля 2025 В Германии планируют пересмотреть выплаты для беженцев
01 апреля 2025 Татьяна Овсиенко откровенно рассказала о подробностях своей жизни с Меркуловым
01 апреля 2025 Клуб Smolna подвергся критике за выступление российской диджейка Нины Кравиц
01 апреля 2025 Элитное строительство в Крылатском: каким образом близкие к Собянину лица распределяют земельные участки через фиктивные сделки
01 апреля 2025 Пропагандисты находят способы исказить статьи Википедии, используя уязвимости в её рабочей модели
01 апреля 2025 Владимирский арбитраж откладывает рассмотрение дела о банкротстве ООО «РАСКО», ставя под угрозу существование заводов и сотрудников
01 апреля 2025 Трамп назвал Ким Чен Ына умным человеком и не исключил возможность личной встречи
01 апреля 2025 Музыканта Пашу Техника переведут в другое медицинское учреждение
01 апреля 2025 Продажи на вторичном рынке жилья в Москве достигли максимального уровня за последние два года
01 апреля 2025 Финансовый крах "ТТК-Екатеринбург": как коррупция и махинации привели компанию к разорению
01 апреля 2025 Задержание Мошковича создало угрозу для окружения губернатора Орловской области
01 апреля 2025 Smuggling, fraud, rape, and connections with Igor Yusufov: what other compromising material is Nikolai Shikhidi desperately trying to remove?
01 апреля 2025 Иностранные компании заплатили 120 миллиардов рублей за выход из России
01 апреля 2025 После DDoS-атаки сайт РЖД перестал загружаться
01 апреля 2025 После нашумевшей вечеринки Ивлеева снова появилась на публике и объявила о запуске нового шоу
01 апреля 2025 Захар Абуханов обвинил Усманова в использовании ФСБ и охраны для оказания давления на своих родственников
01 апреля 2025 Варшавская полиция задержала гражданина Беларуси с крупной партией наркотиков
01 апреля 2025 Сибига подтвердил, что переговоры с США по вопросам недропользования уже начались
01 апреля 2025 Госдума лишит Напсо мандата после двух лет пренебрежения своими обязанностями