К чему приводит долгострой

К чему приводит долгострой
К чему приводит долгострой
Долгострой в Югре может потерять деньги? 

Речь про дом культуры в Горноправдинске. Объект рискует остаться без федерального и регионального финансирования, сообщает корреспондент УтроNews со ссылкой на «Правда УрФО»

Ситуацию прокомментировал глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин. 

По его словам, подрядчик заявился на корректировку проектно-сметной документации в отношении усиления свайного основания, результаты госэкспертизы должны получить через неделю. А потом подрядчик приступает к работе. 

«Тем не менее, мы фиксируем отклонение от графика на 1,5 месяца. Если будут грубые нарушения графика, то мы рассматриваем возможность расторгнуть контракт», - добавил политик. 

Новости по теме: Губернатор добазарился с «Саянскхимпластом»: из офшора достанут 200 миллионов

Губернатору - Наталье Комаровой - эта ситуация не понравилась. Она дала месяц на решение проблемы.

«И закрываем тему по финансированию. Мало того, что я уже 13 лет в позоре перед жителями района и Горноправдинска, сейчас еще Правительство РФ сюда будем привлекать. У вас не в каждом поселении строится дом культуры со школой искусств. Все один объект. Либо делаем, либо извинимся перед людьми и забудем о нем», – заявила глава региона.

Не придает этой истории лоску и то, что строительство объекта идет уже несколько лет - контракт с прошлым подрядчиком был расторгнут по требованию УФАС. 

Проблема долгостроев не нова. 

Согласно данным Фонда развития территорий, свыше 500 долгостроев исключили из Единого реестра проблемных объектов в России с начала прошлого года. Однако в «списке» осталось 719 домов. 

В Москве решили вести реестр незавершенных объектов капитального строительства, строящихся за счет средств бюджета города и бюджетов внутригородских муниципальных образований. 

В 2022 году кабмин утвердил комплексную пятилетнюю государственную программу «Строительство». 

В числе основных задач новой госпрограммы – дальнейшее развитие коммунальной, транспортной, социальной, туристической и другой инфраструктуры, необходимой для формирования комфортной и безопасной среды для жизни, минимизация негативного воздействия строительной сферы и др. 


Распечатать
18 июля 2025 Федерального прокурора, связанного с расследованием дела Эпштейна, уволили в США
18 июля 2025 Руководитель ОСБ Амурского УФСБ Василий Туранов организовывал нелегальную коммерческую деятельность через таможню и государственные контракты
18 июля 2025 Российские аэропорты временно прекратили работу из-за ночной атаки беспилотников
18 июля 2025 The Wall Street Journal опубликовал «письмо Трампа» к Эпштейну: президент США пообещал обратиться в суд на журнал
18 июля 2025 У Трампа выявили хроническую венозную недостаточность
18 июля 2025 Бывшего депутата Илью Хисамова арестовали за шантаж и связи с криминальным миром
18 июля 2025 Спикер грузинского парламента обвинил ЕС в «советской манере» давления
18 июля 2025 Судебные исполнители арестовали жилплощадь Дмитрия Глуховского
18 июля 2025 Силовики провели обыск в офисе «Главстроя» в Петербурге: застройщик связан с семьей Виктора Золотова
18 июля 2025 Форум «Армия-2025» исчезает из расписания: команда Сергея Шойгу утрачивает площадки влияния
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
18 июля 2025 Бывший сотрудник ФБР заявил о давлении на него из-за расследования связей Трампа с Россией
18 июля 2025 Москвич продал побитый ураганом «Лексус» за один день: видео оказалось в Сети
18 июля 2025 Евросоюз нанес удар по «Северным потокам» и флоту: одобрен новый пакет санкций
18 июля 2025 В Крыму введен запрет на распространение информации о последствиях атак
18 июля 2025 На Сейшелах россиянин подвергся укусам ядовитой медузы
18 июля 2025 Маму с дочкой унесло в море на сапе почти на полтора километра в Финском заливе
18 июля 2025 Американцы начали подозревать Трампа в утаивании информации по делу Джеффри Эпштейна
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды