"Потемкинская деревня" Михаила Дегтярева

"Потемкинская деревня" Михаила Дегтярева
"Потемкинская деревня" Михаила Дегтярева
Ситуация в Хабаровском крае может сильно отличаться от того, что рассказал Владимиру Путину Михаил Дегтярев - а среди прочего, ему следовало поведать и о происхождении доходов своей семьи.

Президент России Владимир Путин побывал с рабочим визитом в Хабаровском крае, где провел встречу с губернатором региона Михаилом Дегтяревым. Последний, как и водится в таких случаях, рассказывал о сплошных успехах, замалчивая провалы своей политики и коррупционные скандалы в собственной команде.

Подробно разбирать елей Михаила Дегтярева, который тот пытался влить в уши Президенту - дело неблагодарное. Но многие нестыковки на виду. Например, Дегтярев утверждает (и ставит себе в заслугу), что за последний год в крае вырос МРОТ - сразу на 18,5%. Но почему-то молчит, что именно при нынешнем губернаторе многие бюджетные учреждения столкнулись с задержками выплаты зарплаты.

Особенно остро это чувствовалось в здравоохранении в период пандемии, хотя край, как и сегодня, стабильно получал все федеральное финансирование, в т.ч. по нацпроекту "Здоровье". В 2021 году ситуация оказалась столь критической, что вмешиваться пришлось прокуратуре - похоже, только благодаря ей долги погасили в оперативном режиме.

Все хорошо? Есть нюансы…

Новости по теме: Губернатор добазарился с «Саянскхимпластом»: из офшора достанут 200 миллионов

Наверняка тогда Дегтярев отчитывался в АП, что решил проблему. Только вот врачи медучреждений края и сегодня не всегда получают свои деньги вовремя. Например, минувшей осенью медикам Ванинской ЦРБ пришлось записывать видеообращение с просьбой решить вопрос с задолженностью по зарплате.

Так что пока в крае растет МРОТ, некоторым бюджетникам приходится буквально упрашивать заплатить им за работу. Об этом Дегтярев Путину рассказал?

Отдельная проблема и с госдолгом региона. В 2022 году Дегтярев отчитывался, что за два года долг снизился на 10 млрд рублей. Но даже при таких делах госдолг края оказался самым крупным среди регионов Дальнего Востока - 51,3 млрд рублей, из которых 47,75 млрд - бюджетные долги (т.е. деньги давались из бюджета РФ). Таким образом, Хабаровский край оказался самым закредитованым субъектом на Востоке страны.

 uriqzeiqqiuhatf qkeidruiqdidtqvls

Видимо, жить в долг за счет федерального бюджета - управленческий стиль Михаила Дегтярева. Потому что в 2023 году он набрал новых кредитов почти на 6 млрд рублей - и снова из бюджета, приблизив госдолг к 60 млрд рублей.

Казенные деньги не считаем

Некоторые эксперты скажут, что это нормальная практика - на кредитные деньги из казны развивается дорожная инфраструктура, строятся больницы и школы. Похоже, не в случае с Хабаровским краем. Весной прошлого года The Moscow Post выпустил объемный материал, где особое внимание обращено на сомнительные и даже возмутительные госзакупки властей.

Оказалось, что команда господина Дегтярева считает целесообразным потратить 200 млн рублей на художественный фильм (вестерн) о похищении золота. И это в пандемийный год, чтобы привлечь туристов! И под это надо набирать кредитов?
По поводу строительства медучреждений - вообще "песня". При Дегтяреве, как и при Сергее Фургале, вновь сорвали сроки строительства туберкулезного диспансера - сдачу перенесли на 2023 год. При нем же провалили достройку проблемного онкодиспансера в Комсомольске-на-Амуре. Вместо 2021 года объект сдадут (если повезет) только к декабрю 2024 года. О чем, кстати, недавно докладывали и Президенту. Как бы помогли эти медучреждения в пандемийный период?

В целом, здравоохранение при Дегтяреве продолжает разваливаться, и все это происходит на фоне слияния больниц, т.е. печально известной оптимизации. Дров там наломали таких, что в 2023 году разнос региональному Миндздраву устроил федеральный министр Михаил Мурашко.

Возмущает и то, что охрана главы региона "сжирает" за год десятки млн рублей. Видимо, Михаил Владимирович таким образом пытается защититься от гнева народного. Напомним, что, когда он приехал в край в ранге врио, по всей краевой столице проходили массовые несанкционированные протесты - люди никак не хотели принимать "назначенца", которого к тому времени изо всех сил лоббировал Владимир Жириновский.

Новости по теме: В российском регионе ребенок попал в больницу с тяжелой болезнью от голода

Свое "Пузико" ближе к телу

На минувшей встрече Президент, отметив успехи в сдерживании роста цен на яйца в Хабаровском крае, в шутку назвал Дегтярева "вторым после Господа". А ведь в 2020 году люди считали, что Дегтярев должен стать "вторым после Фургала". В том смысле, что ему, как и нынешнему сидельцу Сергею Фургалу, приписывали жизнь не на трудовые доходы – его престарелые родители могли оказаться миллионерами с недвижимостью на десятки млн рублей в Подмосковье.

Кроме того, нельзя обойти вниманием коррупционные скандалы, которые касались команды губернатора. В самом конце 2023 года было возбуждено уголовное дело в отношении первого заместителя министра транспорта Хабаровского края Дениса Пронкина и руководителя КГКУ "Хабаровскуправтодор" Евгения Зайцева. Они арестованы по обвинению в совершении преступления по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки"). Как нетрудно догадаться, погорели чиновники на ремонте краевых дорог.

Вообще, господина Дегтярева кто-то может посчитать и человеком с пониженной политической ответственностью. Например, его считали откровенным "спойлером" на выборах мэра Москвы в 2013 году от ЛДПР. Почему-то будущий губернатор не посчитал нужным критиковать действующего мэра.

А после, как утверждают в Сети, его пожилые родители (обычные врачи из Самары) несказанно разбогатели, получив в собственность участок с загородным домом в паре километров от МКАД и оценочной стоимостью под 70 млн рублей. Неплохо!

Другая сомнительная история связана с супругой Михаила Дегтярева, которая до 2014 года имела свой бизнес - магазин-бутик по продаже товаров для беременных женщин "Пузико". Похоже, бизнес не пошел, и вскоре она продала часть долей сомнительному персонажу Андрею Реховскому, который больше похож на профессионального ликвидатора компаний для ухода от взыскания долгов, чем на обычного бизнесмена.

Реховский выступал руководителем 154 организаций, еще в 161 был учредителем. Практически все из них ликвидированы. Такая же участь постигла и "Пузико", которое сменило в учредителях Дегтяреву и Реховского на Андрея Мазина и ООО УК "Центр". Мазин "переплюнул" Реховского - он руководил 225 компаниями, был учредителем 224 организаций. ООО УК "Центр" ликвидировано, сведения о нем, как об учредителе "Пузико", признаны недостоверными. В общем - концы в воду.

А ведь после смены собственников оказалось, что "Пузико" выступало ответчиком по искам на более, чем 200 млн рублей. Однако, значительная часть долгов к тому времени уже не могла быть взыскана. Получается, что бенефициары "Пузико" (Дегтяревы?) могли просто оставить контрагентов ни с чем.

Казалось бы, эта ситуация - дела давно минувших дней. Но в ней, как в капле воды, может отражаться реальное отношение Михаила Дегтярева к исполнению закона, уважение к институтам государства. Не говоря уже о том, где его семья могла взять деньги на открытие дорогих бутиков. Об этом губернатор Хабаровского края не хочет рассказать Президенту?

moscow-post

Другие новости по теме:

Объект неопознанного происхождения был замечен в воздушном пространстве над американской военной базой в Ираке
Объект неопознанного происхождения был замечен в воздушном пространстве над американской военной базой в Ираке
В Башкортостане возбуждено уголовное дело по статье о массовых беспорядках против двух участников схода в Баймаке, посвященного поддержке Фаиля Алсынова
В Башкортостане возбуждено уголовное дело по статье о массовых беспорядках против двух участников схода в Баймаке, посвященного поддержке Фаиля Алсынова
Рэперы Baby Melo и Badri немедленно явились в полицейский участок прямо после своего выступления в Петербурге
Рэперы Baby Melo и Badri немедленно явились в полицейский участок прямо после своего выступления в Петербурге
Без макияжа и во вьетнамках: жена миллиардера Никки Ротшильд гуляет по лужам
Без макияжа и во вьетнамках: жена миллиардера Никки Ротшильд гуляет по лужам
В Москве школьник напал на девочку, с которой не хотел сидеть за одной партой
В Москве школьник напал на девочку, с которой не хотел сидеть за одной партой
На турнире в Москве 14-летняя фигуристка жестко упала с поддержки, получив удар головой
На турнире в Москве 14-летняя фигуристка жестко упала с поддержки, получив удар головой
Казанский стрелок оказался на осадном положении
Казанский стрелок оказался на осадном положении
Совладелец клуба «Мутабор» Алексей Шелобков вышел из бизнеса после "голой" вечеринки Ивлеевой
Совладелец клуба «Мутабор» Алексей Шелобков вышел из бизнеса после "голой" вечеринки Ивлеевой
Счета хоккейного клуба "Салават Юлаев" заморожены из-за задолженностей
Счета хоккейного клуба "Салават Юлаев" заморожены из-за задолженностей
У дела Николая Максимова на 7 миллиардов рублей закончился срок годности
У дела Николая Максимова на 7 миллиардов рублей закончился срок годности

Распечатать
23 февраля 2025 Соединенные Штаты настаивают на соблюдении контроля над доходами Украины
23 февраля 2025 Из зала заседаний Сейма Польши удалили депутата Рышарда Вилька за пребывание в нетрезвом состоянии
23 февраля 2025 Крупное информационное агентство США подало иск против администрации Трампа
23 февраля 2025 Подарки для семей участников войны в Белгородской области вызвали недовольство из-за ограничений
23 февраля 2025 Электрический автомобиль Lixiang загорелся на МКАД
23 февраля 2025 Илон Маск заявил, что информация о возможном отключении Starlink в Украине является неправдой
23 февраля 2025 Биржа Bybit объявила о награде в 140 миллионов долларов за помощь в задержании хакеров, которые похитили 1,4 миллиарда долларов
23 февраля 2025 Мэрия Орла отдала дань уважения подвигу ветерана, подарив ему пуховое одеяло
23 февраля 2025 В Ростовской области был задержан советник губернатора Виктор Гончаров
23 февраля 2025 Конфликт в финансовой сфере и последующее уголовное дело: трагедия в семье Тарховых и её связь с депутатом
23 февраля 2025 За нарушение сроков строительства подрядчику наложен штраф в размере 115 миллионов рублей за задержку в возведении школ
23 февраля 2025 Режиссёр фильма о Трампе Али Аббаси потерял контракты из-за обвинений в домогательствах
23 февраля 2025 В министерском кресле здравоохранения, занимаемом Михаилом Мурашко, находился сотрудник ФСБ, отправленный в командировку
23 февраля 2025 Трамп раскритиковал Макрона и Стармера за их бездействие в вопросе Украины
23 февраля 2025 США пытаются заменить украинскую резолюцию в ООН своей собственной версией
23 февраля 2025 США контролируют фонд для добычи полезных ископаемых в обновлённой версии соглашения
23 февраля 2025 Дочь Бена Аффлека больше не общается с Дженнифер Лопес
23 февраля 2025 Министерство юстиции включило Жанну Агалакову и Илью Азара в список иностранных агентов
23 февраля 2025 Госдума выделит средства на изучение международного опыта
23 февраля 2025 Скандальные слухи и интриги вокруг назначения ректора Орловского университета