ЧОП обвинил УГМУ в ограничении конкуренции на закупке в 40 миллионов

ЧОП обвинил УГМУ в ограничении конкуренции на закупке в 40 миллионов
ЧОП обвинил УГМУ в ограничении конкуренции на закупке в 40 миллионов
В свердловское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) поступило две жалобы на закупку Уральского государственного медицинского университета (УГМУ). Заказ касается охраны корпусов, общежитий и иных объектов в Екатеринбурге. Стартовая цена контракта составила 40 млн рублей.

С заявлениями в ведомство обратились два частных охранных предприятия – «Специальный отряд охраны правопорядка Рысь» и «Батальон». Обе организации заявили об избыточных требованиях в документации закупки. При этом заявители отмечают, что заказчик не указал минимальные значения для количества охранников и наличия оружия, но написал максимальные.

В том числе, УГМУ требует до 30 охранников наиболее высокого разряда (шестого), который дает доступ к огнестрельному оружию, но «предельное значение по показателю «Наличия оружия» составляет 6 единиц», следует из жалобы «СООПР Рысь». В то же время заявители приходят к разным выводам по вопросу о необходимом количестве вооруженных охранников. Претензии возникли и к оценке опыта подрядчиков.

«Заказчиком оценивается опыт оказания аналогичных услуг в объеме одного контракта с ценой не менее 5% НМЦК. Установление данного процента ничем не обосновано, ограничивает конкуренцию и противоречит правилам оценки в соответствии с постановлением правительства России № 2604», – заявляет представитель «СООПР Рысь» в жалобе.

Отметим, закупка предусматривает оказание услуг по обеспечению безопасности на 22 объектах. На 14 из них будут находиться сотрудники ЧОП, на остальных потребуется установка спецоборудования. Кроме того, охранники должны присутствовать на массовых мероприятиях, которые проводит университет, следует из техзадания.


Распечатать
07 августа 2025 Президента Бразилии просит коллективную реакцию БРИКС на пошлины Трампа
07 августа 2025 В Венгрии арестовали мужчину, который планировал нанять убийцу для покушения на Орбана
07 августа 2025 НАБУ завершило расследование крупной коррупции в «Харьковоблэнерго» на сумму 3,3 миллиона долларов
07 августа 2025 Трамп и Путин имеют возможность встретиться уже на следующей неделе, — сообщает ABC News
07 августа 2025 Президент США Трамп призвал свою команду быстрее подготовить встречу с Путиным
07 августа 2025 В Петербурге активистку Елену Попову доставили в больницу после обыска ФСБ
07 августа 2025 В Соединенных Штатах задержали военнослужащего по подозрению в шпионаже в интересах России
07 августа 2025 Трамп предупредил о «значительно большем» количестве вторичных санкций за приобретение российской нефти
07 августа 2025 Соединенные Штаты и Россия согласовали встречу между президентами Путиным и Трампом
07 августа 2025 Выполнявший обязанности президента Мьянмы умер в военном госпитале после болезни
07 августа 2025 В Краснодарском крае начался пожар на нефтеперерабатывающем заводе после атаки
07 августа 2025 КПРФ сообщила о репрессиях: мэра Елизово Леонида Бограмяна отправили в колонию на шесть лет
07 августа 2025 Ракетный обстрел в Крыму: свидетели сообщают о нападении
07 августа 2025 Самолет компании "Уральские авиалинии" подал сигнал о бедствии во время рейса Москва – Сочи
07 августа 2025 В Новосибирске подростков обвинили в попытке убийства военного
07 августа 2025 Трамп собирается провести трехстороннюю встречу для обсуждения конфликта в Украине
07 августа 2025 Экс-зампреда правительства Татарстана обвинили в получении взяток на сумму 26 миллионов
07 августа 2025 Мужчина закурил от Вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата в Париже и был задержан
07 августа 2025 В Волгоградской области после атаки дронов начался пожар
07 августа 2025 МИД Израиля выразил недовольство Польше из-за заявлений Дональда Туска об обстановке в секторе Газа