Украинская полиция арестовала хакера, который занимался криптоджекингом

Украинская полиция арестовала хакера, который занимался криптоджекингом
Украинская полиция арестовала хакера, который занимался криптоджекингом
Национальная полиция Украины сообщила, что арестовала в Николаеве хакера, связанного со сложной схемой взлома облачных компьютеров с целью майнинга криптовалюты — этот прием называется «криптоджекинг».

За последние два года 29-летний подозреваемый, судя по всему, сгенерировал криптовалюту почти на два миллиона долларов. Власти не раскрыли ни имени подозреваемого, ни названия американской компании, сервером которой он, предположительно, воспользовался.

Подозреваемого обвиняют в том, что он заразил этот сервер «вирусом-майнером» — вредоносным ПО, которое использует ресурсы компьютера для генерации криптовалюты, позволяя хакеру выводить прибыль на подконтрольные ему электронные кошельки.

По данным полиции, подозреваемый взломал 1500 учетных записей, которые принадлежали клиентам неназванной компании, используя самостоятельно разработанное ПО для автоматического подбора паролей.

Через взломанные учетные записи он получил доступ к провайдеру ресурсов для облачных вычислений, заразив сервер компании вредоносным ПО. В итоге подозреваемый бесплатно использовал его вычислительные мощности для майнинга криптовалют.

Новости по теме: Губернатор добазарился с «Саянскхимпластом»: из офшора достанут 200 миллионов

Владельцы скомпрометированных аккаунтов получили солидные счета за похищенное компьютерное время и облачные услуги.

Во время обыска у подозреваемого дома полиция изъяла «компьютерное оборудование, банковские и сим-карты, электронные носители и другие доказательства незаконной деятельности».

По данным украинской полиции, расследование еще продолжается: власти ищут потенциальных сообщников подозреваемого и изучают его возможные связи с пророссийской хакерской группой.

Операция прошла при поддержке Европола, где сказали, что арест стал итогом «нескольких месяцев интенсивного сотрудничества между украинскими властями, Европолом и облачным провайдером, которые неустанно работали над тем, чтобы идентифицировать и установить местонахождение лица, стоящего за масштабным криптоджекингом».

Европол также напомнил пользователям облачных сервисов о необходимости «внедрить надежные методы безопасности», чтобы защитить себя от криптоджекинга.

Меры повышенной безопасности должны включать более строгие методы аутентификации, регулярный мониторинг облачных сред на предмет подозрительных действий, несанкционированного доступа и непредвиденного использования ресурсов.

Кроме того, Европол рекомендует регулярно устанавливать обновления и патчи, а также пользоваться инструментами безопасности, которые предоставляют поставщики облачных услуг.


Распечатать
26 июня 2025 Суд признал ученого Андрея Заякина виновным в поддержке "экстремистов" финансовыми средствами
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутию поместили под домашний арест
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний