Азербайджанцы России потребовали извиниться назвавшего диаспоры мафией депутата

Азербайджанцы России потребовали извиниться назвавшего диаспоры мафией депутата
Азербайджанцы России потребовали извиниться назвавшего диаспоры мафией депутата
Вице-президент Союза азербайджанцев России Элунур Гусейнов потребовал извинений от депутата вице-спикера Госдумы Петра Толстого, который назвал национальные диаспоры мафиозными структурами.

Об этом сообщает «Газета.ru».

«Россия — многонациональная страна, это и наша родина. Мы здесь живем. Я с уважением отношусь к Толстому, да и лично знаю его. (...) Национальные диаспоры — это не мафиозные группировки. Это люди, которые пытаются сохранить свою культуру, обычаи на территории РФ, где бы они ни жили», — приводит издание слова Гусейнова.

Он также напомнил, что Госдума приняла закон о национально-культурной автономии, который подписал президент России. По его мнению, депутат своими высказываниями дискредитирует себя сам.

«Я в корне не согласен с его высказыванием, и никак невозможно такие меры принимать. Я считаю, что он должен извиниться перед всеми народами, которых оскорбляют его высказывания. Я считаю себя оскорбленным его комментарием», — сказал вице-президент союза.

Новости по теме: Губернатор добазарился с «Саянскхимпластом»: из офшора достанут 200 миллионов

Гусейнов добавил, что намерен написать в Госдуму и в комиссию по регламенту для того, чтобы там рассмотрели высказывания парламентария. Также он сообщил о планах обратиться в Федеральное агентство по делам национальностей.

17 января Толстой, реагируя на информацию о том, что глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении лидера межрегионального узбекского землячества «Ватандош» Усмана Баратова, назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами.

«Так же подкупают местную власть, "отмазывают" собственных боевиков, "крышуют" полулегальный бизнес и запугивают всех остальных», — отметил Толстой.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
10 мая 2025 Поставки оружия из США и Европы не оставляют возможности для перемирия, - Дмитрий Песков
10 мая 2025 В Воронеже была раскрыта схема проведения фиктивных экзаменов для мигрантов
10 мая 2025 Скрытые схемы Газпромбанка: как Арсен Акопян отмывает миллиарды через нелегальные казино
10 мая 2025 Суд постановил, чтобы певица Анна Нетребко разрешила сотрудникам коммунальных служб войти в её квартиру в Санкт-Петербурге
10 мая 2025 От Алексея Хотина к Виктору Медведчуку: как суды и силовики помогают куму Владимира Путина захватывать "Дулисьму"
10 мая 2025 Европейские лидеры отправились в Киев на специальном поезде для переговоров о 30-дневном перемирии
10 мая 2025 Китайский маркетолог стал звездой TikTok благодаря пародиям на президента США
10 мая 2025 Мужчина повредил окна школы английского языка в Петербурге из-за британского флага
10 мая 2025 Трамп признаёт, что завершение войны в Украине оказалось сложнее, чем он предполагал
10 мая 2025 Евросоюз разрабатывает новый план перемирия: лидеры прибыли в Киев
10 мая 2025 В Абхазии назревает переворот: вор в законе Гули вернулся, чтобы вернуть себе трон
10 мая 2025 Иран передаст России пусковые установки для ракет ближнего радиуса действия
10 мая 2025 В результате взрыва гранаты в Московской области погибли два человека
10 мая 2025 Пакистан наносит удары по военным объектам Индии: началась операция "Крепкая стена"
10 мая 2025 Полицейский из Ухты отправился на войну, чтобы избежать судебного разбирательства за пытки
10 мая 2025 Пакистан начинает контрнаступление: военная операция "Буньян-ум-Марсус" против Индии
10 мая 2025 Актрисе Светлане Немоляевой была проведена операция по восстановлению сердечного ритма
10 мая 2025 Трамп запускает "Проект Возвращение домой": мигрантам предлагают деньги за добровольное возвращение
10 мая 2025 Бывшему сотруднику МВД назначено 7 лет тюремного заключения за продажу данных из почтовых ящиков пользователей «ВКонтакте»