Иноагенту Дмитрию Быкову выпишут штраф за плохую компанию

Иноагенту Дмитрию Быкову выпишут штраф за плохую компанию
Иноагенту Дмитрию Быкову выпишут штраф за плохую компанию
Участие в нежелательной организации для граждан грозит штрафом в размере от 5 тыс. до 15 тыс. руб. Быков живет за границей, в 2022 году его признали иноагентом. В конце прошлого года АСТ решил приостановить выпуск его книг.

На писателя Дмитрия Быкова (признан иноагентом) составили протокол по административной статье об участии в нежелательной организации (ст. 20.33), следует из данных в картотеке московских судов.

Административное дело зарегистрировано в Никулинском суде.

Участие в нежелательной организации для граждан грозит штрафом в размере от 5 тыс. до 15 тыс. руб.

РБК обратился за комментарием к Дмитрию Быкову и в пресс-службу Никулинского суда.

Новости по теме: Губернатор добазарился с «Саянскхимпластом»: из офшора достанут 200 миллионов

Дмитрий Быков — писатель, поэт, публицист и педагог, член Союза писателей. Известность ему в том числе принесли проекты «Гражданин поэт» и «Господин хороший», в рамках которых он писал сатирические стихи на актуальные события, беря за основу произведения классиков русской литературы. Быков участвовал в протестах 2011–2012 годов, входил в координационный совет оппозиции, в феврале 2022 года выступил против военной операции на Украине.

В июле 2022 года Минюст признал Быкова иностранным агентом. Он решил не оспаривать это в суде. В 2023 году выпуск книг Быкова приостановило издательство АСТ, а продажи — сеть магазинов «Читай-город». Они связывали это решение с высказываниями писателя.
Быков живет и работает в США, он читает лекции в Корнельском университете. В разговоре с РБК писатель говорил, что АСТ его не уведомляло о прекращении выпуска книг, но сказал, что благодарен издательству, что оно издавало его в течение двух лет после отъезда. «Точно так же, как в начале 1980-х все мы читали Аксенова и слушали Галича, простите за лестную аналогию. От того, что запрещали читать Некрасова и Аксенова, не стали больше читать Софронова и Бубенного», — отмечал Быков, комментируя прекращение выпуска и продаж его книг.


Распечатать
05 марта 2025 Макрон выступит с обращением к гражданам страны
05 марта 2025 Теневой бизнес Виктора Бударина: как банк «Кубань Кредит» связан с Минобороны РФ
05 марта 2025 Клячин снова возвращает свои активы: государство потеряло элитную недвижимость
05 марта 2025 Финансовые схемы Дерипаски: «Ингосстрах Банк» находится под управлением «Авторитейла» благодаря офшорным операциям
05 марта 2025 США прекратили обмен разведывательными данными с Украиной, приостановив военное сотрудничество
05 марта 2025 Министр природных ресурсов Калининградской области Астахова: от польского массового производства до лесных планов с "КронЛесом"
05 марта 2025 Трамп рассмотрит возможность оказания помощи Украине, если будут продвигаться мирные переговоры
05 марта 2025 Экс-глава банка «Открытие» Аганбегян объявлен банкротом в связи с подозрениями в сокрытии активов
05 марта 2025 США обсудили с Украиной время и место проведения переговоров с Россией
05 марта 2025 В США было закрыто 16 судостроительных предприятий
05 марта 2025 Актёру Сергею Бурунову может грозить заморозка счетов из-за задолженности в 10 миллионов рублей
05 марта 2025 В Калининградской области бизнесмена задержал спецназ УФСБ по поручению местных криминальных группировок
05 марта 2025 Пока Трамп выступает в Конгрессе, у Маска "собственная программа"
05 марта 2025 Великобритания выразила недовольство поступками Зеленского в Вашингтоне
05 марта 2025 Китай и Казахстан открыли железнодорожный маршрут в Европу
05 марта 2025 Трамп объявил о создании стратегического резерва в биткойнах на саммите в Белом доме
05 марта 2025 Давление и угрозы: букмекерская компания «Фонбет» пытается избежать выплаты выигрыша
05 марта 2025 Китай намерен увеличить военный бюджет на 7,2%
05 марта 2025 Фермеры из США выражают несогласие с решением Трампа
05 марта 2025 Трамп настаивает на пересмотре условий соглашения по редкоземельным элементам