Вексельберг отказался от контракта с Мордашовым

Вексельберг отказался от контракта с Мордашовым
Вексельберг отказался от контракта с Мордашовым
«Т Плюс» не будет устанавливать новые турбины на ТЭЦ, а потратит деньги на ремонт теплотрасс.

Пилотные газовые турбины «Силмаша» ГТЭ-65 там устанавливать не будут.

ПАО «Т Плюс» из ГК «Ренова» Виктора Вексельберга отказывается от инвестпроектов ценой более 20 млрд рублей. Энергокомпания винит поставщика, «Силовые машины» Алексея Мордашова, в нежелании назвать точную цену. Как пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на свои источники, «Т Плюс» пришлось сосредоточиться на тепловом бизнесе и больше вкладывать в ремонт теплотрасс.

Газовые турбины ГТЭ-65 должны были стать основой для пилотных экспериментальных энергоблоков. На ТЭЦ-2 в Саратове их планировали запустить к весне 2028 года, к этому же сроку должен был заработать энергоблок и на ТЭЦ-14 в Перми. Но планы компании поменялись, о чем гендиректор «Т Плюс» Александр Вилесов заявил 17 января на совещании в Минэнерго РФ.

Проекты «Т Плюс» по модернизации двух ТЭЦ одержали победу на правительственном конкурсе в 2021 году. Такие конкурсы машиностроители и сами генерирующие компании специально просили проводить для гарантированного спроса на турбины. Удельный CAPEX строительства блока для ТЭЦ-2 в Саратове изначально составлял 78,2 тысячи рублей за кВт, для ТЭЦ-14 - 75,5 тысячи рублей за кВт. В дальнейшем эти показатели выросли до 102 и 98 тысяч рублей за кВт соответственно. Мощность энергоблока на саратовской ТЭЦ должна была составить 115 МВт, на пермской - 105 МВт.

«Т Плюс» и «Силмаш» начали переговоры о заключении трехлетнего контракта на поставку турбин. Изначально «Силмаш» планировать установить головной образец турбин на ТЭЦ «Северстали», чьим основным бенефициаром тоже выступает Мордашов, но предприятие сослалось на экономические проблемы и от турбин отказалось. В свою очередь «Т Плюс» тоже не горела желанием покупать головной образец, энергокомпания, как утверждают источники "Коммерсанта", заявила, что никак не может получить от поставщика окончательную цену. Более того, один из собеседников издания заявил, что «Т Плюс» вообще хочет выйти из проектов, поскольку изношенные теплотрассы требуют больших объемов средств на ремонт.

В производстве у «Силмаша» сейчас находятся 3 турбины ГТЭ-65, первая должна быть готова в декабре этого года, на 2025 год назначены испытания на одном из энергообъектов и тогда же турбину планируют поставить на ТЭС первого заказчика. На эту роль и претендовало «Т Плюс».

Если теплопоставщик откажется от своих намерений, ему придется платить штраф - 25% от стоимости поставки мощности по договору на модернизацию в течение 48 месяцев, поясняет регулирующий энергорынки «Совет рынка». «Сообщество потребителей энергии» выступает против снижения ответственности за отказ от ввода объектов, отобранных по конкурсу. Модернизация ТЭС обосновывалась дефицитом генерации и невозможностью дальнейшей эксплуатации изношенных блоков, этим и объяснялась высокая стоимость проектов. В случае отказала возрастает риск нарушения надежности Единой энергосистемы, а платить должны ее генераторы, а не потребители, заявляет организация.

Кто же первым купит у «Силмаша» его турбины - вопрос по-прежнему открытый. Нового конкурса проектов, заявили в Минэнерго, не будет.

С учетом того, что споры вокруг турбин для ТЭЦ в Перми и Саратове в 2023 году закончились отставкой предыдущего гендиректора ПАО «Т Плюс» Андрея Вагнера, едва ли на отказ повлияла недавняя авария на ТЭЦ-2. Разногласия с турбинами возникли как раз из-за первого экземпляра, «Т Плюс» рассчитывало приобрести уже серийный. Вагнер раскритиковал работу «Силовых машин», в ответ гендиректор компании-производителя Александр Конюхов обвинил заказчика в кабальных условиях контракта и пригрозил выйти из проекта.

Но с турбиной от «Силмаша» или без нее, а модернизацию ТЭЦ-2 генерирующей компании лучше не откладывать. Авария 9 января этого года, оставившая без отопления большую часть Заводского района, наглядный тому пример. Едва успев ликвидировать одну поломку в старом котле, тепловики в процессе разогрева до нужных температур получили другую, жители несколько дней просидели без тепла и горячей воды в сильный мороз. ТЭЦ-2 - одна из самых старых в Саратове, сейчас ее энергомощность составляет 109 МВт. Только минувшей осенью там был выполнен ремонт трубо- и паропроводов, но избежать аварии это не помогло.


Распечатать
19 апреля 2025 В Башкортостане мужчина в состоянии алкогольного опьянения поссорился с сожительницей и причинил черепно-мозговую травму ее годовалой дочери
19 апреля 2025 В Армении ответили на обвинения в нападении на позиции азербайджанских войск
19 апреля 2025 В Кемерово самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы
19 апреля 2025 Бывший игрок сборной Хорватии скончался в результате дорожно-транспортного происшествия
19 апреля 2025 Российская компания в табачной отрасли увеличила свою задолженность до 1 миллиарда рублей
19 апреля 2025 Кадырову-младшему присвоено звание почётного жителя Грозного
19 апреля 2025 В Саратове невеста, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанесла жениху ножевые ранения перед свадьбой
19 апреля 2025 Комик Михаил Галустян завершил свою деятельность в газетном бизнесе
19 апреля 2025 Из-за ограничений Unicode ваш текст был искажен. Однако, я могу помочь вам переписать текст, как только вы предоставите его в читаемом виде. Пожалуйста, попробуйте скопировать и вставить текст еще раз
19 апреля 2025 В Уфе маршрутное такси с пассажирами столкнулось с несколькими легковыми автомобилями
19 апреля 2025 В Бразилии 13-летняя школьница забеременела после участия в искаженной версии игры "русская рулетка"
19 апреля 2025 В Казахстане произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автобуса, в котором находились юные футболисты
19 апреля 2025 В Сочи водитель такси украл у пассажира 80 тысяч рублей
19 апреля 2025 США отказались связывать сделку по ресурсам с мирными переговорами
19 апреля 2025 Хакеры осуществили атаку на российский сайт, связанный с оформлением электронных виз
19 апреля 2025 В Липецке подросток погиб, сорвавшись с утёса
19 апреля 2025 Полмиллиона за вердикт: судья Хозсуда Киева Роман Бойко взялся за зачистку информации об огромной взятке от подсанкционного олигарха-беглеца Игоря Наумца
19 апреля 2025 Культурист совершил убийство отчима и отправил мать в кому в Комсомольске-на-Амуре
19 апреля 2025 В Челябинске водитель, почувствовав недомогание, столкнулся с припаркованными автомобилями
19 апреля 2025 В Иркутске арестовали мужчину, который выстрелил в своего сына из пневматического оружия, ранив его