Разведка США опубликовала данные о причастных к убийству Хашогги лицах

Разведка США опубликовала данные о причастных к убийству Хашогги лицах
Разведка США опубликовала данные о причастных к убийству Хашогги лицах
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман одобрил операцию по задержанию или убийству журналиста Джамаля Хашогги в 2018 году.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания CNBC.

Согласно отчету разведки США, данные из которого могут еще больше обострить отношения США и Саудовской Аравии, Мухаммед бен Салман причастен к убийству журналиста Джамала Хашогги.

Джамаль Хашогги dzeiqhuiqtzidqhvls

Новости по теме: Андрей Наумов думает, что он волк. Позорный

В отчете Управления национальной разведки упоминается, что наследный принц контролирует принятие решений в Саудовской Аравии, а также участие ключевого советника и членов службы защиты принца в операции, в результате которой был убит Хашогги.

Также в пятницу госсекретарь Энтони Блинкен ввел визовые ограничения для 76 граждан Саудовской Аравии, которые, как полагают, "причастны к угрозам диссидентам за границей, включая, помимо прочего, убийство Хашогги". Представитель Госдепартамента не назвал имена этих людей, заявив, что записи являются конфиденциальными в соответствии с законодательством США.

Мухаммед ибн Салман Аль Сауд

При этом The New York Times сообщила, что администрация Байдена не будет наказывать наследного принца за убийство Хашогги. Белый дом решил, что такие действия слишком дорого обойдутся американо-саудовскому сотрудничеству в области борьбы с терроризмом и противодействия Ирану.

Блинкен сказал, что ограничения являются частью нового "закона Хашогги", который запрещает выдачу виз людям, действующим от имени иностранного правительства, которые, как считается, участвовали в "серьезной экстерриториальной контрдиссидентской деятельности". Когда его спросили, почему наследного принца нет среди тех, кому грозит наказание, Блинкен подчеркнул важность интересов США и недопущения разрыва отношений с Саудовской Аравией.

В пятницу министерство финансов ввело санкции в отношении службы безопасности наследного принца, известной как Силы быстрого реагирования. Он также ввел санкции против бывшего заместителя главы разведки королевства Ахмада Хасана Мохаммеда аль-Асири, которого обвиняют в том, что он является главой заговора.


Распечатать
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
05 марта 2025 Бизнес, налоги и потенциальные риски: какие тайны раскрывает финансовый отчет «Глаза Бога»
05 марта 2025 Мотоциклы для ВСУ, похищение разработчика STALKER и другие скандалы с участием Леси Куцик
05 марта 2025 Министр природных ресурсов Калининградской области Астахова: от польского массового производства к лесным планам с "КронЛесом"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Как западные компании заработали миллиарды на войне в России