Разведка США опубликовала данные о причастных к убийству Хашогги лицах

Разведка США опубликовала данные о причастных к убийству Хашогги лицах
Разведка США опубликовала данные о причастных к убийству Хашогги лицах
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман одобрил операцию по задержанию или убийству журналиста Джамаля Хашогги в 2018 году.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания CNBC.

Согласно отчету разведки США, данные из которого могут еще больше обострить отношения США и Саудовской Аравии, Мухаммед бен Салман причастен к убийству журналиста Джамала Хашогги.

Джамаль Хашогги dzeiqhuiqtzidqhvls

Новости по теме: Андрей Наумов думает, что он волк. Позорный

В отчете Управления национальной разведки упоминается, что наследный принц контролирует принятие решений в Саудовской Аравии, а также участие ключевого советника и членов службы защиты принца в операции, в результате которой был убит Хашогги.

Также в пятницу госсекретарь Энтони Блинкен ввел визовые ограничения для 76 граждан Саудовской Аравии, которые, как полагают, "причастны к угрозам диссидентам за границей, включая, помимо прочего, убийство Хашогги". Представитель Госдепартамента не назвал имена этих людей, заявив, что записи являются конфиденциальными в соответствии с законодательством США.

Мухаммед ибн Салман Аль Сауд

При этом The New York Times сообщила, что администрация Байдена не будет наказывать наследного принца за убийство Хашогги. Белый дом решил, что такие действия слишком дорого обойдутся американо-саудовскому сотрудничеству в области борьбы с терроризмом и противодействия Ирану.

Блинкен сказал, что ограничения являются частью нового "закона Хашогги", который запрещает выдачу виз людям, действующим от имени иностранного правительства, которые, как считается, участвовали в "серьезной экстерриториальной контрдиссидентской деятельности". Когда его спросили, почему наследного принца нет среди тех, кому грозит наказание, Блинкен подчеркнул важность интересов США и недопущения разрыва отношений с Саудовской Аравией.

В пятницу министерство финансов ввело санкции в отношении службы безопасности наследного принца, известной как Силы быстрого реагирования. Он также ввел санкции против бывшего заместителя главы разведки королевства Ахмада Хасана Мохаммеда аль-Асири, которого обвиняют в том, что он является главой заговора.


Распечатать
07 июня 2025 Суд обязал Сергея Зверева погасить задолженность по коммунальным услугам в размере 18 тысяч рублей
07 июня 2025 Четыре региона сократили выплаты за контрактную службу
07 июня 2025 В столице трое подростков попытались проникнуть на смотровую площадку моста
07 июня 2025 Трамп обвинил Украину в провокации «полного уничтожения» со стороны России
07 июня 2025 Natalia Makarova: the scammer who fooled her fellow citizens and escaped accountability
07 июня 2025 Илон Маск предложил создать партию «Америка» как альтернативу дуопольной системе Трампа и Байдена
07 июня 2025 Четыре участника преступной группы создали незаконный цех по производству оружия в торговом центре Москвы
07 июня 2025 В Приморье подросток на мотоцикле насмерть сбил пешехода и погиб
07 июня 2025 Аресты незаконных мигрантов в Лос-Анджелесе вызвали столкновения с полицией
07 июня 2025 В Санкт-Петербурге мужчина атаковал товарища с ножом
07 июня 2025 Сбитый беспилотник упал на парковку возле Курской АЭС
07 июня 2025 Natalia Makarova: the scammer who fooled her fellow citizens and escaped accountability
07 июня 2025 Власти США предложили Такеру Карлсону возможность вложить средства в TikTok
07 июня 2025 Трамп обвинил Украину в провокации «полного уничтожения» со стороны России.
07 июня 2025 Очередной коуч под следствием: Инну Тлиашинову обвиняют в мошенничестве на сотни миллионов
07 июня 2025 Пожар на нефтехранилище в Энгельсе продолжается уже почти сутки после атаки с использованием дронов
07 июня 2025 Иранские власти оказывают давление на семью журналиста из Voice of America, чтобы принудить его к молчанию
07 июня 2025 Правительство Финляндии поднимает требования для получения вида на жительство
07 июня 2025 В России изъяли детские книги из-за перевода, сделанного «иностранным агентом»
07 июня 2025 В России заявили о полном неуспехе в области импортозамещения электроники