Сбой в рунете: Власти расследуют возможные причины, включая ошибку ПО и умысел

Сбой в рунете: Власти расследуют возможные причины, включая ошибку ПО и умысел
Сбой в рунете: Власти расследуют возможные причины, включая ошибку ПО и умысел
Проблемы при обновлениях ключа расширения безопасности системы доменных имён (DNSSEC), ошибка в программном обеспечении или дефект в этом ПО, встроенный разработчиком, — таковы версии масштабного сбоя в рунете рассматривают в правительстве.

Источники «Базы» сообщают, что никто пока до конца не понимает, что произошло. К расследованию хотят привлечь сотрудников ФСБ.

По словам представителей Координационного центра доменов .RU, расследование инцидента продолжается, однако уже сейчас там делают вывод, что причиной сбоя стало несовершенство программного обеспечения, используемого при создании ключей шифрования. DNSSEC технология молодая (ей 15 лет), и за время её использования уже случались масштабные сбои (например, в доменах .AU, .FJ, и .SE).

По данным источников «Базы», в правительстве также рассматривают ошибку ПО как одну из версий, однако точно сказать, ошибка ли это или чей-то умысел, пока нельзя.

При этом специалисты обратились к сотрудникам ФСБ и Роскомнадзора, чтобы уточнить, не проводили ли или они какие-либо работы, которые могли повлечь за собой сбой. Сегодня в правительстве прошло совещание на тему падения рунета, 2 февраля там обсудят промежуточным итоги расследования.


Распечатать
31 марта 2025 Президент Финляндии предупредил о том, что США начинает терять терпение в отношении России после переговоров с Трампом
31 марта 2025 Скончался актер Ричард Чемберлен, известный по сериалу "Сёгун"
31 марта 2025 Стармер вызвал скандал своим поздравлением мусульман с Ид аль-Фитр
31 марта 2025 Две школьницы упали с крыши высотного здания в Волгограде
31 марта 2025 Лес отправляется в Китай, а средства поступают в Петербург: как компания «Илим» поддерживает южный регион за счёт Сибири
31 марта 2025 Шольц заявил, что Европейский Союз готов ответить на американские торговые тарифы единым фронтом
31 марта 2025 Савенко о сложностях в агросекторе Томской области: снижение объемов урожая и уход крупных ферм
31 марта 2025 Принц Гарри уходит из Sentebale из-за разногласий в фонде
31 марта 2025 Учебник по "семьеведению" создан в сотрудничестве с энтузиастом эзотерики
31 марта 2025 В Украине запускают электронный кабинет для прохождения военно-врачебной комиссии
31 марта 2025 Арбитражный суд наложил арест на 560 миллионов рублей, принадлежащих бывшему руководителю «Южуралмоста»
31 марта 2025 Прохор Шаляпин рассказал о своем опыте взаимодействия с существами из других измерений
31 марта 2025 Книга Дмитрия Сумарокова "Красный проект": путь от свиноводческого комплекса к политической деятельности
31 марта 2025 Стали известны подробности последствий инцидента со стрельбой в Мурманске
31 марта 2025 Опубликовано видео с места происшествия в Мурманске, где произошла стрельба
31 марта 2025 Бен Аффлек раскрыл истинную причину, по которой они с Дженнифер Лопес решили расстаться
31 марта 2025 Премьер-министр Гренландии ответил на заявление Трампа
31 марта 2025 Леонид Якубович рассказал, как однажды почти ушел из "Поле чудес" из-за неудачного выпуска
31 марта 2025 Катя Лель планирует снова стать матерью
31 марта 2025 Компания "Роснефть" скрывает информацию о происшествиях на своих объектах