Инспекторы и стрелочники ответят за гибель шахтеров «Листвяжной»

Инспекторы и стрелочники ответят за гибель шахтеров «Листвяжной»
Инспекторы и стрелочники ответят за гибель шахтеров «Листвяжной»
Вынесены приговоры инспекторам Ростехнадзора и сотрудникам шахты, мухлевавших с проверками.

В Кузбассе вынесен приговор бывшему инспектору Ростехнадзора Сергею Винокурову, проверявшему шахту «Листвяжная» незадолго до аварии, унесшей жизни 51 человека. Следствие считает, что он и еще один инспектор, Вячеслав Семыкин, пытались скрыть свою некачественную проверку на угольном предприятии, предшествующую трагедии, для чего в специальную программу были внесены недостоверные сведения. Сергей Винокуров с учетом приговора за взятки углем от руководства «Листвяжной» получил шесть лет колонии общего режима. Уголовное преследование Вячеслава Семыкина было прекращено в связи с его смертью.

В городском суде Белово (Кемеровская область) в среду завершилось рассмотрение дела, связанного с аварией на шахте «Листвяжная» в ноябре 2021 года.

Инспекторов Сибирского управления Ростехнадзора Сергея Винокурова и Вячеслава Семыкина задержали в конце ноября 2021 года, через несколько дней после аварии на «Листвяжной». Там в результате взрыва метана погибли 46 горняков и 5 спасателей. Первоначально инспекторам вменили в вину халатность (ч. 3 ст. 293 УК РФ). В материалах следствия указывается, что они недолжным образом исполнили свои обязанности по надзору за выполнением требований промышленной безопасности на шахте.

По результатам расследования Сергею Винокурову и Вячеславу Семыкину предъявили обвинение по ст. 274.1 УК РФ («Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ»). По этим же обвинениям привлекли двух сотрудников «Листвяжной» — старшего механика по аэрогазовой защите, автоматике и связи энергомеханической службы шахты Илью Смирнова и инженера отдела информационных технологий шахты Артема Чашкина.

По информации Генпрокуратуры, инспекторы Ростехнадзора не спустились 18 ноября 2021 года в подземные горные выработки шахты, однако оформили документы об обратном. «Вследствие недобросовестного отношения Винокурова и Семыкина к служебным обязанностям спустя семь дней на "Листвяжной" произошла авария, унесшая жизни нескольких десятков человек»,— заявили в ведомстве.

В дальнейшем инспекторы, считает обвинение, решили изменить данные об истории их нахождения и передвижения в шахте. Для этого они привлекли Илью Смирнова, потребовав обеспечить подмену данных о совместном спуске в шахту 18 ноября 2021 года, передвижении и выходе из шахты на поверхность. В свою очередь, Смирнов, желая угодить инспекторам Ростехнадзора, уговорил Артема Чашкина отредактировать архивные данные администратора автоматизированной системы управления «Система позиционирования горнорабочих и транспорта». После этого последний внес в систему ложные данные о том, что Винокуров и Семыкин спускались в шахту.

Весной 2023 года по делу начался процесс. В декабре в самый разгар судебного разбирательства скончался Вячеслав Семыкин, и его уголовное преследование было прекращено.

В среду состоялось итоговое судебное заседание. Экс-инспектор Ростехнадзора Винокуров, отрицающий претензии правоохранителей в свой адрес, получил шесть лет колонии общего режима. Этот срок ему присудили с учетом первого приговора — три года лишения свободы за взятку (ст. 290 УК РФ) каменным углем от руководства «Листвяжной», которому взамен он обещал провести формальную проверку требований безопасности на шахте. Работники шахты Илья Смирнов и Артем Чашкин, признавшие вину, получили по четыре года условно.

В сентябре 2023 года в Кемерово суд приступил к рассмотрению основного дела об аварии на шахте. Обвиняемыми по нему проходят бывший президент АО «Холдинговая компания "Сибирский деловой союз"» Михаил Федяев, гендиректор АО ХК «СДС-Уголь» Геннадий Алексеев и технический директор «СДС-Угля» Антон Якутов. Их обвиняют в злоупотреблении полномочиями в коммерческой организации, повлекшем тяжкие последствия (ч. 2 ст. 201 УК РФ) — аварию на шахте «Листвяжная» в кузбасском городе Белово. Согласно оглашенному обвинительному заключению, они не принимали должных мер по обеспечению промышленной безопасности на принадлежащей «СДС-Углю» шахте. Все фигуранты заявили, что им непонятно предъявленное обвинение, и вину не признали.

Другие новости по теме:

ФСБ поймала угрожавшего компроматом и вымогавшего 15 миллионов рублей адвоката
ФСБ поймала угрожавшего компроматом и вымогавшего 15 миллионов рублей адвоката
Фото россиян, выживших при крушении самолета Falcon 10 в Афганистане
Фото россиян, выживших при крушении самолета Falcon 10 в Афганистане
В Королёве мама и пять детей отравились угарным газом из-за сломанной колонки
В Королёве мама и пять детей отравились угарным газом из-за сломанной колонки
Бывший заместитель начальника следственного отдела по транспорту МВД в Центральном федеральном округе подозревается в предоставлении взятки для получения желаемого результата судебной экспертизы по делу заместителя главы Минтранса Токарева
Бывший заместитель начальника следственного отдела по транспорту МВД в Центральном федеральном округе подозревается в предоставлении взятки для получения желаемого результата судебной экспертизы по делу заместителя главы Минтранса Токарева
Владельца бренда «Олейна», которого разыскивают в Армении, задержали в Москве на Арбате
Владельца бренда «Олейна», которого разыскивают в Армении, задержали в Москве на Арбате
Тонущий остров "Дон-строя" Андрея Костина
Тонущий остров "Дон-строя" Андрея Костина
Пафосный решала Дзиов поведал о приключениях коллеги Битаева и связях с ФСБ
Пафосный решала Дзиов поведал о приключениях коллеги Битаева и связях с ФСБ
Неофициальная третья жена Кадырова была удостоена высшего ордена Чечни
Неофициальная третья жена Кадырова была удостоена высшего ордена Чечни
Разъяренный супруг дважды выстрелил в жену и напал на нее с ножом
Разъяренный супруг дважды выстрелил в жену и напал на нее с ножом
Массовая гибель на СЦКК: сядут не те?
Массовая гибель на СЦКК: сядут не те?

Распечатать
21 апреля 2025 Полина Гагарина планирует заработать 20 миллионов рублей на одном выступлении
20 апреля 2025 Трамп поздравил американцев с Пасхой, но не упустил возможность оскорбить Байдена
20 апреля 2025 Петербургский журналист Аркадий Соснов ушёл из жизни после продолжительной болезни
20 апреля 2025 Белоярские чиновники аннулировали тендер, в котором победила структура Малика Гайсина
20 апреля 2025 Представитель Трампа Кит Келлог заявил о том, что США испытывают «усталость» от войны в Украине
20 апреля 2025 США прокомментировали "пасхальное перемирие" и призвали Путина к его продлению
20 апреля 2025 В суд поступил иск о вымогательстве 23,5 миллиона рублей у топ-менеджеров компаний «Ростех» и «Россети»
20 апреля 2025 Убийца-полицейский из Санкт-Петербурга: представитель правопорядка превратился в одного из самых жестоких маньяков России
20 апреля 2025 В Кении лев атаковал подростка: его тело обнаружили в реке
20 апреля 2025 В Подмосковье вынесен приговор участникам мошенничества с земельными участками на сумму 100 миллионов рублей
20 апреля 2025 В Карелии педагог по физической культуре и ученик стали участниками конфликта с применением физической силы
20 апреля 2025 Олаф Шольц уходит на пенсию: когда и как состоится его прощальный военный парад?
20 апреля 2025 Ляйсан Утяшева продемонстрировала татуировку с надписью "Saccessful" на светском мероприятии
20 апреля 2025 Роман Протасевич признал неудачу «свободы» после увольнения с завода
20 апреля 2025 Полузащитник «Химок» Резиуан Мирзов защитил команду после высказываний инвестора
20 апреля 2025 В Карелии пожар чуть не уничтожил поселок
20 апреля 2025 Тысячи жителей Пакистана приняли участие в митинге в поддержку Газы в Исламабаде
20 апреля 2025 Пентагон приблизил стратегические бомбардировщики к границам КНДР
20 апреля 2025 Марко Рубио опроверг слухи о возможном сокращении деятельности посольства США в Африке
20 апреля 2025 В Иркутской области мотоциклист сбил группу детей: имеются пострадавшие