Индия прекращает закупки российской нефти, несмотря на санкции

Индия прекращает закупки российской нефти, несмотря на санкции
Индия прекращает закупки российской нефти, несмотря на санкции
Поставки сырой нефти сократились на 4,2% до 1,3 млн баррелей в сутки – это 12-месячный минимум. Альтернатива сырью из России уже найдена – нефть из Ирака.

Доля российской нефти на рынке Индии стабильно росла 2 последних года и начав с отметки в 1% достигла в 2023 году 40%. К тому же «Роснефть» в прошлом году стала крупнейшим иностранным инвестором Индии, вложив $23 млрд в покупку НПЗ, сети заправок, порта и других активов. Всё было хорошо до ноября 2023 года.

В конце осени США ввели новые санкции против танкеров и их операторов, перевозящих нефть дороже установленного на отметке в $60 за баррель. Именно тогда возникли первые проблемы с поставками нефти дальневосточного сорта Sokol. К концу декабря насчитывалось уже 6 нефтеналивных танкеров, которые были вынуждены прервать своё движение на пути к Индии. Вместе они перевозили порядка 5 млн баррелей нефти. В январе проблемы с поставками сохранились и к концу месяца число остановленных танкеров достигло 14.

Помимо санкций влияние оказывают ещё несколько факторов. Во-первых, снижение скидки на российскую нефть по сравнению с ближневосточной. Раньше сокращение дисконта воспринималось как положительный фактор, поддерживающий поступления в бюджет, теперь он только мешает. Во-вторых, кризис в Красном море, вызванный атаками хуситов на проходящие суда, привёл к подорожанию услуг транспортных компаний.

Именно ценовое преимущество обеспечивало рост поставок. В прошлом году Индия по оценке Reuters сэкономила $2,7 млрд на поставках подсанкционной нефти. Проблемы поставок в Индию выглядят решаемыми, и застрявшие танкеры 1 февраля начали движение к Индии. Но нефть из Ирака уже замещает российскую. И если такой вариант окажется выгоднее, чем относительно дорогая низкосернистая нефть Sokol, то наладить поставки без ущерба для прибыли будет проблематично.


Распечатать
01 апреля 2025 В Волгограде неизвестный уговорил двух школьниц прогуляться на общем балконе 16-го этажа
01 апреля 2025 Бывших сотрудников Министерства обороны РФ подозревают в получении взятки на сумму более 5,5 миллиона рублей
01 апреля 2025 Правительство планирует ввести уголовную ответственность за осквернение памятников, посвящённых «героям СВО»
01 апреля 2025 Три азиатские страны объединяются для принятия ответных мер на тарифы США
01 апреля 2025 Сын успешного бизнесмена под вниманием: инвестиции Джейка Мошковича в США вызывают вопросы
01 апреля 2025 Стример Мелстрой выделил 5 миллионов рублей на лечение Паши Техника
01 апреля 2025 Оппозиция одержала победу на выборах в Гюмри и Паракаре, несмотря на давление со стороны властей
01 апреля 2025 Конфискация имущества Абызова: новые владельцы с прежними привычками
01 апреля 2025 США и Россия заставляют ЕС сделать выбор в энергетическом противостоянии
01 апреля 2025 Андрей Мочалин и его взаимодействие с международными компаниями в сферах судоходства и страхования
01 апреля 2025 Роспатент отказал Shaman в регистрации товарного знака «Я русский» для алкогольных напитков
01 апреля 2025 От деловых амбиций до финансового краха: Арапов остался без заводов и потерял авторитет
01 апреля 2025 Военный суд приговорил бывшего сотрудника ФСБ к 8 годам лишения свободы за участие в группе киллеров
01 апреля 2025 Дрозденко сохранил свой пост губернатора Ленинградской области: политические баталии и поддержка Ротенбергов
01 апреля 2025 Европейские страны одобрили идею заморозить активы России до установления перемирия в Украине
01 апреля 2025 В Москве завершилось расследование по делу маньяка-душителя Владимира Миргорода, причастного к убийству 16 человек
01 апреля 2025 Администрация США остановила расследование по делу о скандале, связанном с использованием мессенджера Signal
01 апреля 2025 Россия вошла в топ-15 крупнейших стран-экспортёров золота, несмотря на действующие санкции
01 апреля 2025 Тёща зеленоградского мага раскрыла детали покушения
01 апреля 2025 Российское посольство помогло депутату Нестеровскому избежать судебной ответственности в Кишиневе