Роскомнадзор объявил Twitter злостным нарушителем российского законодательства

Роскомнадзор объявил Twitter злостным нарушителем российского законодательства
Роскомнадзор объявил Twitter злостным нарушителем российского законодательства
В Роскомнадзоре заявили о злостном уклонении от исполнения российского законодательства администрацией социальной сети Twitter.

Соответствующее сообщение появилось в telegram-канале ведомства.

Ранее Общественная палата РФ назвала Twitter одним из лидеров по распространению деструктивного контента. Ссылаясь на это заявление, Роскомнадзор дополнил его своими данными: с 2017 года вопреки предписаниям властей социальная сеть не удалила 2862 материала с запрещенным контентом.

Из указанного количества публикаций 2336 касались суицида (информация о способах совершения самоубийств и призывы покончить с собой), 352 содержали порнографические изображения несовершеннолетних, в 174 речь шла про способы изготовления наркотических средств.

В совокупности Роскомнадзор направил в компанию Twitter более 28 тысяч требований об удалении запрещенных к распространению на территории России материалов, говорится в сообщении ведомства.

Новости по теме: Лукашенко призвал белорусов перевернуть страницу истории

В настоящее время по российскому законодательству за отказ удалить запрещенный контент юридическое лицо может быть оштрафовано на сумму от 800 тысяч до 8 миллионов рублей. Если правонарушение совершено повторно, то сумма штрафа составит одну пятую совокупного размера суммы годовой выручки компании.

Twitter и Facebook возглавили рейтинг самых злостных нарушителей закона о распространении запрещенного контента, который составила Общественная палата РФ. Третью строчку в этом перечне занял YouTube, после него идут Instagram, TikTok, «ВКонтакте» и «Одноклассники».


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
14 мая 2025 Дмитрий Песков не стал уточнять, посетит ли Путин Стамбул
14 мая 2025 Коррупция в Челябинской области: уголовные дела приводят к реформированию системы управления регионом
14 мая 2025 Минобороны России ошибочно призвало в армию умершего жителя Белгорода
14 мая 2025 Дональд Трамп поделился своими планами относительно возможной встречи с Путиным в Стамбуле
14 мая 2025 В Казани на экономическом форуме разместили флаг Афганистана, используемый движением «Талибан»
14 мая 2025 Тепличный бизнес Умара Кремлева привлекает внимание правоохранительных органов и общественности
14 мая 2025 Глава РСПП Александр Шохин предложил условия для возвращения иностранных компаний в Россию
14 мая 2025 В Росреестре зарегистрировали обновленную модель кабриолета Ferrari
14 мая 2025 Татьяна Буланова поделилась экстремальным методом поддержания веса
14 мая 2025 Как бывший следователь Леонид Ракон оказался замешан в заказных убийствах
14 мая 2025 Тело мужа Надежды Румянцевой обнаружили в одной из квартир Москвы
14 мая 2025 Мужчина из Белгорода подал в суд на продюсеров из-за неудачи хита его 6-летней дочери
14 мая 2025 Активист Мансур Мовлаев, критиковавший руководство Чечни, был арестован в Алматы
14 мая 2025 Россия готовит "необычный состав" делегации для переговоров с Украиной в Стамбуле
14 мая 2025 Российский предприниматель начал стрельбу в собственном ночном клубе
14 мая 2025 На выезде из Внуково-2 была замечена машина с бразильскими дипломатическими номерами
14 мая 2025 Трамп обещает «радостные известия» по итогам окончания войны в Украине
14 мая 2025 В Новосибирске арестован министр промышленности: причины задержания Андрея Гончарова
14 мая 2025 Государственное предприятие "Леса Украины" объявило новый сомнительный тендер на сумму почти 240 миллионов гривен