Итальянская партия «Лига Севера» получала средства от ФСБ

Итальянская партия «Лига Севера» получала средства от ФСБ
Итальянская партия «Лига Севера» получала средства от ФСБ
The Insider подтвердил, что на тайной встрече с руководителями итальянской крайне правой партии «Лига Севера», которая состоялась в октябре 2018 года в Москве, присутствовал действующий агент Пятой службы ФСБ.

Летом 2019 года портал BuzzFeed сообщил, что получил аудиозапись тайной встречи, которая прошла 18 октября 2018 года в московском «Метрополе». На ней присутствовал Джанлука Савоини — правая рука лидера «Лиги Севера» Маттео Сальвини, тогда вице-премьера и министра внутренних дел Италии (сейчас он министр транспорта).

Судя по записи, участники встречи обсуждали схемы финансирования, а Савоини обещал поддерживать Кремль. По информации издания L’Espresso, на встрече было решено, что в обмен на поддержку политики Кремля российские компании, связанные с людьми из окружения Владимира Путина, передадут «Лиге Севера» 65 миллионов евро путем фиктивной продажи трех миллионов метрических тонн дизельного топлива. Точно неизвестно, реализовали ли схему, однако The Insider установил, что в 2018–2019 годах Савоини и его однопартиец Клаудио Д’Амико посещали Москву по несколько раз в месяц, иногда прилетали на один день.

Сальвини же неоднократно высказывался в поддержку Кремля, приезжал в Москву и призывал снять с России санкции — даже после начала полномасштабного конфликта в Украине. В мае 2022 года разгорелся скандал: Сальвини пришлось отменить очередной визит в Москву, когда выяснилось, что билеты ему купило российское посольство.

На попавшем к журналистам аудио слышны голоса трех россиян — они говорят, что им понадобится поддержка Владимира Плигина (бывший депутат и советник Вячеслава Володина) и некоего вице-премьера (предположительно, Дмитрия Козака).

В 2019 году The Insider идентифицировал двух российских участников встречи. Один из них, Илья Якунин, тогда работал в Агентстве прямых инвестиций, подконтрольном компании Владимира Плигина. О втором, Андрее Харченко, журналисты узнали совсем мало: его оппонентом на защите кандидатской по философии был ультраправый идеолог Александр Дугин, сын генерал-лейтенанта ГРУ. Позже Харченко нередко сопровождал Дугина в зарубежных поездках — сам Дугин буквально за месяц до встречи в «Метрополе» виделся с Савоини.

Теперь журналисты узнали, что, хотя Харченко числится в аппарате помощника президента Игоря Левитина, на самом деле он приписан к войсковой части 26047 — Службе оперативной информации и международных связей ФСБ (Пятая служба). Он по-прежнему активно летает за рубеж в составе российских делегаций, но сопровождает уже Левитина.

Как отмечает The Insider, в Италии могут возобновить расследование по делу о международной коррупции, которое возбудили, когда стало известно о встрече в «Метрополе». Разбирательство зашло в тупик из-за отсутствия доказательств того, что собеседники Савоини говорили от лица государства.


Распечатать
01 апреля 2025 Лавров обвинил Украину в нарушении режима прекращения огня и передал США список пострадавших объектов
01 апреля 2025 С 2026 года губернаторы будут получать такую же зарплату, как вице-премьеры
01 апреля 2025 Илон Маск посетил центральный офис ЦРУ
01 апреля 2025 В Санкт-Петербурге мать с младенцем не смогла посетить «Лахта Центр»
01 апреля 2025 Семья москвича утверждает, что его незаконно удерживают в военной части уже полгода
01 апреля 2025 Лавров сообщил о новом этапе переговоров с США
01 апреля 2025 «Передовые Платежные Решения» не работают уже более 4 часов, что привело к парализации заправок по всей России
01 апреля 2025 Академик Онищенко подверг критике медиахолдинг за публикацию ложных новостей о заболевании
01 апреля 2025 Генеральная прокуратура и ФСБ начали расследование крупного хищения в Министерстве транспорта
01 апреля 2025 Трамп увеличил свое состояние до 5,1 миллиарда долларов на рынках криптовалют и недвижимости
01 апреля 2025 Европейский Союз разрабатывает ответные меры на тарифные угрозы Трампа
01 апреля 2025 Политолога Кирилла Молчанов арестовали в Киеве за оправдание российской агрессии
01 апреля 2025 Паша Техник находится в критическом состоянии: российские врачи выезжают в Таиланд
01 апреля 2025 Илья Поляков использует фальшивые экспертизы для переселения жильцов с минимальной компенсацией
01 апреля 2025 В Мьянме спасена женщина, которая провела под завалами более 90 часов после землетрясения
01 апреля 2025 Компания «Митотех» и офшоры: каким образом «Роснано» продолжает поддерживать успешность этой прибыльной компании
01 апреля 2025 КАК СЕМЬЯ ГУЦЕРИЕВЫХ СТАЛА ВЛАСТЬЮ НА ПЕТЕРБУРГСКОЙ ЗЕМЛЕ: ИСТОРИЯ «ЧЕРНОЙ РЕЧКИ»
01 апреля 2025 Из-за выгодного обменного курса россияне чаще планируют поездки за рубеж
01 апреля 2025 В Красноярском крае введены серьезные ограничения на работу мигрантов
01 апреля 2025 Как арест Вадима Мошковича повлияет на Орловскую область и губернатора Клычкова?