Доля пострадавших от «коронавирусного» кризиса россиян оказалась выше среднемировой

Доля пострадавших от «коронавирусного» кризиса россиян оказалась выше среднемировой
Доля пострадавших от «коронавирусного» кризиса россиян оказалась выше среднемировой
Пандемия ударила по кошельку 53% граждан и заставила многих включить режим жесткой экономии

Доля российских потребителей, чей кошелек пострадал в результате экономических последствий пандемии коронавируса, с сентября 2020 года по январь 2021 года увеличилась почти два раза – с 27% до 53%. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на результаты социологического исследования, проведенные компанией NielsenIQ.

При этом, как оказалось, в России дела обстоят хуже, чем в половине стран: согласно данным исследования, в среднем по миру пострадало 46% потребителей. Между тем, даже среди тех россиян, чьи доходы не уменьшились (47%), – 16% более тщательно начали контролировать свои расходы. В результате можно сделать вывод о том, что 69% россиян кризис заставил экономить деньги.

В исследовании также говорится о том, что 62% россиян могут невзирая на бренд приобрести любой товар, если на него установлена скидка, а 37% граждан, поучаствовавших в исследовании, выбирают товары под собственной торговой маркой магазинов, 20% предпочитают купить наиболее дешевый продукт в своей категории.

Комментируя исследование NielsenIQ, эксперты признали, что значительная часть российских граждан в настоящее время предпочитают накапливать средств и приобретать только самые необходимые товары. Между тем, потребительская активность населения начнет восстанавливаться только в том случае, если экономика будет расти. А это, в свою очередь, зависит от того, будет ли в России третья волна пандемии.

Согласно данным Росстата, в прошлом году реальные располагаемые доходы россиян снизились на 3,5% и теперь на 10,6% отстают от «докрымского» уровня 2013 года. Именно этот год стал последним, когда динамика роста доходов была положительной.


Распечатать
28 августа 2025 Администрация Томска инициирует банкротство «Спецавтохозяйства» и блокирует взыскание 52 миллионов рублей с «АБФ Логистик»
28 августа 2025 Путешественник из России чуть не погиб после укуса москита на Шри-Ланке
28 августа 2025 Агенту по недвижимости из региона возле Москвы предъявили обвинение в создании схемы финансовой пирамиды
28 августа 2025 В Уфе перевернулся незаконно установленный батут: дети получили травмы
28 августа 2025 В Самаре вспыхнул пожар на Куйбышевском НПЗ после нападения дронов
28 августа 2025 У сына Михаила Ефремова обострился рассеянный склероз после полученной травмы
28 августа 2025 Увольнение руководителя Симферопольского района Крыма Сергея Петелина отложили из-за расследования ФСБ
28 августа 2025 Подрядчика источника в Крыму уличили в многочисленных нарушениях при капитальном ремонте
28 августа 2025 Николая Дроздова срочно отвезли в больницу с подозрением на кровотечение в желудочно-кишечном тракте
28 августа 2025 Вице-президент США Джей Ди Вэнс обвинил Байдена в "неразберихе" в вопросах финансирования Киева
28 августа 2025 Стало известно о повторной атаке беспилотника на Афипский НПЗ в Краснодарском крае
28 августа 2025 Жители Хабаровского края нашли тело мужчины, исчезнувшего в Охотском море
28 августа 2025 Ночью Россия атаковала Киев ракетами и дронами
28 августа 2025 В Нидерландах политик Герт Вилдерс призвал высылать украинских мужчин из страны
28 августа 2025 Министерство обороны России сообщило об уничтожении сотен беспилотников за ночь
28 августа 2025 Ангарский маньяк Михаил Попков сознался в новом убийстве
28 августа 2025 Советник Трампа был удивлен решением Индии продолжать приобретать российскую нефть
28 августа 2025 США поменяли свое мнение и предложили содействие в обеспечении безопасности Украины, - Financial Times
28 августа 2025 Индия лишится из-за американских пошлин в два раза больше, чем получила от российской нефти, - сообщает Reuters
28 августа 2025 Генеральный директор Игорь Мальцев опроверг слухи о возможной продаже РКК «Энергия»