Кредиты встали поперек

Кредиты встали поперек
Кредиты встали поперек
Суд рассматривает дело в отношении бывших топ-менеджеров Темпбанка. Громкий скандал в своем время вызвал общественный резонанс.

Фигуранты дела обвиняются в особо крупной растрате (ч. 4 ст. 160 УК России). Под взором правоохранителей - бывший председатель правления Темпбанка Михаил Гаглоев и член правления и совладелиц кредитного учреждения Елена Апанасенко, сообщает корреспондент УтроNews со ссылкой на «Коммерсант». 

Напомним, что в 2017 году приказом Центробанка была отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации - публичное акционерное общество «Московский акционерный Банк «Темпбанк» (сокр. ПАО МАБ «Темпбанк»). 

При этом регулятор посчитал, что модель бизнеса кредитной организации была ориентирована на обслуживание интересов его собственников.

«Кредитование заемщиков, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации и не осуществляющих реальную деятельность, привело к образованию на балансе банка значительного объема проблемных «неработающих» активов. При неудовлетворительном качестве активов ПАО МАБ «Темпбанк» неадекватно оценивало принятые риски», - добавляли в ЦБ РФ. 

Позднее столичный АС по заявлению Банка России признал банкротом Темпбанк. 

Дело по факту вывода активов из ПАО «Московский акционерный банк «Темпбанк» компетентные органы завели еще летом 2018 года. 

К образованию внушительного объема проблемных активов, как предполагается, привело кредитование заемщиков, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации и не осуществлявших реальной деятельности; также банк приобретал права требования по невозвратным кредитам у бывшего акционера, сообщает «Коммерсант». 

В отношении фигурантов дела суд заочно избрал меру пресечения в виде ареста, они находятся в международном розыске. 

В общей сложности, по версии следствия, из средств кредитной организации было растрачено 170,5 млн руб.

Еще один примечательный момент - Михаила Гаглоева и Елену Апанасенко задержали в Австрии. Их даже были готовы передать России. Но сначала в ситуацию вмешалась история с ковидом, а потом спецоперация.

utro-news.ru


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 ФНС обвиняет металлургов и железнодорожников в манипуляциях с НДС через фиктивных контрагентов
12 мая 2025 В Москве актёра Руслана Алдонина избили около бара и украли у него сумку
12 мая 2025 Рыбаки потребовали лишить «Курганприбор» прав на озеро в Курганской области
12 мая 2025 Во Владимирской области подростки вынудили мужчину извиниться за предполагаемое осквернение Вечного огня
12 мая 2025 «Благотворитель» с судимостью и криминальным прошлым: кубанский скандальный застройщик Николай Шихиди метит в губернаторы Краснодарского края
12 мая 2025 В Польше женщина попыталась замаскироваться под дерево, убегая от полиции
12 мая 2025 Рейдерский захват в Дагестане: глава села Айтимер Сатираев продолжает борьбу за контроль над земельными участками
12 мая 2025 Руководитель требует изъять у детей Блиновской элитную квартиру в Москве
12 мая 2025 Алишер Усманов выиграл суд против люксембургского медиахолдинга по делу, связанному с яхтой Dilbar
12 мая 2025 Участники Таганской ОПГ признаны виновными в убийстве криминального авторитета и незаконном производстве оружия
12 мая 2025 Полиция задержала более 20 человек, занимавшихся ограблениями военнослужащих в Шереметьево
12 мая 2025 В Москве пациент напал на фельдшера во время оказания первой помощи
12 мая 2025 В Дагестане ребёнок упал с моста: возбуждено дело об убийстве
12 мая 2025 В Курске на панно в честь Дня Победы разместили фотографию актёра из гей-порно
12 мая 2025 Китай поддерживает усилия, направленные на прекращение войны в Украине
12 мая 2025 На «Поле чудес» Леонид Якубович подарил автомобиль военному, обвиняемому в пытках
12 мая 2025 Французская пресса развеяла миф о наркотиках в поезде Макрона
12 мая 2025 Немецкая компания SAP отменила квоты для ЛГБТ, ссылаясь на изменения в политике Трампа
12 мая 2025 Политическая борьба в Ижевске: Фарит Губаев претендует на пост мэра