Роскомнадзор усомнился в ориентации Duolingo

Роскомнадзор усомнился в ориентации Duolingo
Роскомнадзор усомнился в ориентации Duolingo
Обучающий сервис проверят на гей-пропаганду.

Роскомнадзор начал проверку платформы для изучения языков Duolingo на предмет распространения пропаганды ЛГБТ (движение признано экстремистским в РФ и запрещено). Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Роскомнадзор проверяет приложение на предмет распространения информации, пропагандирующей ЛГБТ», – сказали в ведомстве. Причину проверки там не уточнили.

Ранее 6 февраля в Telegram-канале сибирской правозащитной группы «Радетель» появился пост об обращении в Роскомнадзор по поводу «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений в приложении Duolingo». Как заявили в организации, к ним, в свою очередь, с жалобами на сервис обратились родители уфимских школьников. Их претензии заключались в том, что приложение предлагает учащимся для произношения вслух фразы, «содержащие явную пропаганду гомосексуальных и лесбийских отношений».

Группа «Радетель» в прошлом году уже добилась отмены концерта песен группы Rammstein в симфонических аранжировках и выступала против выступления Дианы Арбениной и группы «Ночные снайперы» по идеологическим причинам. Однако в Роскомнадзоре сообщили агентству, что обращения от этой организации по поводу Duolingo к ним не поступало.

Председатель комитета по информационной политике Госдумы Александр Хинштейн («Единая Россия») в своем Telegram-канале выразил надежду, что компания оперативно решит проблему, из-за которой могла начаться проверка.

«Надеюсь, что "родитель 1" и "родитель 2" появились в популярном приложении для изучения иностранных языков Duolingo из-за замены квалифицированных переводчиков на ИИ [искусственный интеллект] и компания немедленно разберется с этой неприятной проблемой», – написал депутат.

Duolingo – бесплатная платформа для изучения иностранных языков. Проект был запущен в 2011 г. в Питтсбурге профессором университета Карнеги Луисом фон Аном и его аспирантом Северином Хакером. Там же находится штаб-квартира компании.

Ранее 9 февраля Московский городской суд отклонил апелляцию издательства «Эксмо» и утвердил издательству штраф в размере 900 000 руб. за пропаганду ЛГБТ.

30 ноября 2023 г. Верховный суд РФ удовлетворил иск Минюста о признании экстремистским движения ЛГБТ и запрете его деятельности в России. Суд рассматривал иск без участия ответчика, а слушание проходило в закрытом режиме – без слушателей и представителей СМИ.


Распечатать
07 августа 2025 Новое видео из Бучи демонстрирует расстрел мирного жителя российскими военными
07 августа 2025 Встреча Путина и Трампа переносится из-за проблем с организацией, - сообщает CNN
07 августа 2025 Lamborghini представила суперкар Temerario Porto Cervo с гибридным мотором
07 августа 2025 Двое мужчин обругали девушку и пытались забрать телефон у Эрмитажа
06 августа 2025 Президент США сообщил об удачных переговорах с Россией и призвал к окончанию войны
06 августа 2025 Senior executives of Kharkivoblenergo indicted for tender scheme and money laundering activities
06 августа 2025 Компания-застройщик "СМ.Сити" предпринимает попытки обойти постановление прокуратуры города Красноярска
06 августа 2025 Бизнесмен Олег Миронов обвиняет руководителей Альфа-Банка в коррупции и подделке документов
06 августа 2025 Владимир Мединский обвинил Киев в отказе принимать обратно пленных, а Украина заявила, что это ложь
06 августа 2025 Премьер-министр Индии Нарендра Моди впервые за семь лет отправляется в Китай на фоне обострения отношений с США
06 августа 2025 Кирилл Дмитриев подтвердил «успехи» в переговорах с США
06 августа 2025 В Гане разбился вертолет с министрами и советником по национальной безопасности
06 августа 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил поддержку введению пошлин против Индии
06 августа 2025 A Georgian court gives journalist Mzia Amaghlobeli a two-year prison sentence
06 августа 2025 Индия и Россия укрепляют экономическое взаимодействие в условиях санкций США
06 августа 2025 Генерал Андрей Тарасов покинул Росгвардию во время видеоконференции
06 августа 2025 Компания OpenAI объявила о запуске модели ChatGPT
06 августа 2025 Самолёт скорой помощи потерпел крушение в США: погибли все находившиеся на борту
06 августа 2025 Лесной пожар во Франции охватил свыше 5000 гектаров и представляет угрозу для жителей
06 августа 2025 Суд отправил под домашний арест бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару