Осужденный полковник-миллиардер обиделся, что его не пустили на СВО

Осужденный полковник-миллиардер обиделся, что его не пустили на СВО
Осужденный полковник-миллиардер обиделся, что его не пустили на СВО
ФСИН: экс-полковника МВД Захарченко отправили в ШИЗО за нарушение распорядка.

Захарченко, осужденного на 16 лет колонии за взятки, поместили на пять суток в ШИЗО из-за нарушения распорядка. «МК» писал, что его отправили туда после попытки записаться добровольцем для участия в военных действиях на Украине.

Бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко, осужденного на 16 лет колонии строгого режима по делу о получении взяток, поместили в штрафной изолятор ИК № 5 в Мордовии, где он отбывает срок наказания, из-за нарушения внутреннего распорядка, сообщила пресс-служба УФСИН по республике, передает ТАСС.

Газета «Московский комсомолец» ранее писала со ссылкой на адвоката, что Захарченко отправили в ШИЗО и что он содержится там «в крайне тяжелых условиях». По данным издания, бывший офицер пытался записаться в добровольцы для участия в военных действиях на Украине. Захарченко, как сообщал «МК», вместе с двумя другими заключенными отправился на встречу с прибывшими в колонию «рекрутерами», чтобы узнать об этапах отбора. Осужденные покинули территорию промзоны в перерыв и получили серьезное взыскание, поскольку, по мнению администрации, нарушили требование не ходить по территории колонии группой. До этого экс-полковник уже имел взыскания, в том числе за то, что не поздоровался и не положил робу в сумку, поэтому его поместили в ШИЗО, поясняло издание.

«Информация, размещенная в сети интернет об осужденном Захарченко Д.В., не соответствует действительности», — заявили в пресс-службе УФСИН.

Там объяснили, что Захарченко был привлечен к дисциплинарной ответственности за нарушение правил внутреннего распорядка ИК и был помещен в штрафной изолятор на пять суток «по решению комиссии учреждения».

В ведомстве сказали, что экс-полковник МВД содержится в двухместной камере ШИЗО, температура в ней плюс 20 градусов, что соответствует требованиям. Сам Захарченко «каких-либо жалоб на условия содержания и претензий к администрации исправительной колонии не высказывал», заявили в УФСИН.

По информации «МК», экс-полковник «фактически не спал семь суток» из-за боязни проспать подъем в 5:00. Из-за нарушения распорядка ШИЗО — подъем в 5:00 и отбой в 21:00 — ему могут продлить пребывание в изоляторе, писала газета. По словам адвоката Алексея Разгонова, нахождение в ШИЗО Захарченко все же продлили, но администрация колонии отказалась предоставить документы о нарушении заключенным распорядка.

Захарченко был осужден в мае 2022 года по второму делу о взятках на 1,4 млрд руб. от близких к РЖД и «Газпрому» банкиров за покровительство работе «обнальной» площадки. Прошлый приговор по делу о взятках против бывшего офицера МВД был вынесен осенью 2019 года, тогда он получил 13 лет колонии строгого режима.


Распечатать
23 февраля 2025 Соединенные Штаты настаивают на соблюдении контроля над доходами Украины
23 февраля 2025 Из зала заседаний Сейма Польши удалили депутата Рышарда Вилька за пребывание в нетрезвом состоянии
23 февраля 2025 Крупное информационное агентство США подало иск против администрации Трампа
23 февраля 2025 Подарки для семей участников войны в Белгородской области вызвали недовольство из-за ограничений
23 февраля 2025 Электрический автомобиль Lixiang загорелся на МКАД
23 февраля 2025 Илон Маск заявил, что информация о возможном отключении Starlink в Украине является неправдой
23 февраля 2025 Биржа Bybit объявила о награде в 140 миллионов долларов за помощь в задержании хакеров, которые похитили 1,4 миллиарда долларов
23 февраля 2025 Мэрия Орла отдала дань уважения подвигу ветерана, подарив ему пуховое одеяло
23 февраля 2025 В Ростовской области был задержан советник губернатора Виктор Гончаров
23 февраля 2025 Конфликт в финансовой сфере и последующее уголовное дело: трагедия в семье Тарховых и её связь с депутатом
23 февраля 2025 За нарушение сроков строительства подрядчику наложен штраф в размере 115 миллионов рублей за задержку в возведении школ
23 февраля 2025 Режиссёр фильма о Трампе Али Аббаси потерял контракты из-за обвинений в домогательствах
23 февраля 2025 В министерском кресле здравоохранения, занимаемом Михаилом Мурашко, находился сотрудник ФСБ, отправленный в командировку
23 февраля 2025 Трамп раскритиковал Макрона и Стармера за их бездействие в вопросе Украины
23 февраля 2025 США пытаются заменить украинскую резолюцию в ООН своей собственной версией
23 февраля 2025 США контролируют фонд для добычи полезных ископаемых в обновлённой версии соглашения
23 февраля 2025 Дочь Бена Аффлека больше не общается с Дженнифер Лопес
23 февраля 2025 Министерство юстиции включило Жанну Агалакову и Илью Азара в список иностранных агентов
23 февраля 2025 Госдума выделит средства на изучение международного опыта
23 февраля 2025 Скандальные слухи и интриги вокруг назначения ректора Орловского университета