Российская школьница перевела мошенникам 800 тысяч рублей

Российская школьница перевела мошенникам 800 тысяч рублей
Российская школьница перевела мошенникам 800 тысяч рублей
Девятилетняя школьница из Курской области перевела телефонным мошенникам 800 тысяч рублей с карты своей матери.

Об этом сообщает ГУ МВД России по региону.

«Лента.ру» со ссылкой на представителей ведомства сообщает, что школьница из Железногорска была подписана на канал игры, в которой действует виртуальная валюта. В ней появилась реклама о начислении бесплатных бонусов. Школьница перешла по ссылке и попала в чат с "менеджером".

Мошенник сказал школьнице взять телефон матери, зайти в приложение банка и перевести средства на определённый счёт. После того, как девочка перевела деньги, мошенник удалил переписку. Мать девочки узнала о пропаже крупной суммы со счёта из сообщений банка. Она обратилась в полицию.

Ранее в феврале в Красноярском крае задержали 18-летнего местного жителя, который устроился работать курьером к мошенникам, обманывающим пенсионеров. На момент задержания молодой человек успел забрать 650 тысяч рублей у двух пожилых людей. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 159 («Мошенничество») УК РФ. Суд отправил задержанного под арест.

По данным следствия, 90-летней россиянке позвонила женщина, которая представилась её дочерью. Она сообщила, что якобы попала в аварию, и ей срочно нужны деньги на лечение. Пенсионерка поверила звонившей и отдала курьеру 500 тысяч рублей. По такому же сценарию обманули 70-летнюю пенсионерку, она отдала курьеру 150 тысяч рублей.

На допросе задержанный сообщил, что увидел в интернете объявление о подработке. Он решил принять участие в мошеннической схеме, зная, что она незаконна.

В январе сообщалось о раскрытии группы мошенников, успевших обмануть 20 пенсионеров из Барнаула. Они сообщали пенсионерам о проблемах с проводкой и оконными системами, после чего убеждали их в необходимости дорогостоящего ремонта.

Автор:


Распечатать
03 марта 2025 В Германии может возникнуть дефицит яиц из-за птичьего гриппа
03 марта 2025 В одной из квартир в Кудрово было найдено тело женщины
03 марта 2025 В Санкт-Петербурге подвыпивший пассажир угрожал водителю такси применением насилия
03 марта 2025 Стармер объявил о новой встрече с Трампом для обсуждения планов по Украине
03 марта 2025 В Уфе случился взрыв на нефтеперерабатывающем заводе
03 марта 2025 В интернете появилось видео, на котором китайские граждане одеты в российскую военную форму
03 марта 2025 В Перми активисты, поддерживающие Z, отобрали венок у участников мероприятия, посвященного памяти Немцова
03 марта 2025 Стала известна причина смерти Бувайсара Сайтиева
03 марта 2025 Жители России стали быстрее продавать наличную валюту
03 марта 2025 В Москве произошел пожар в автосервисе
03 марта 2025 Полиция закрыла бордель, организованный мигранткой, в Выборге
03 марта 2025 Макрон и Стармер предложили план введения моратория на обстрелы в качестве альтернативы перемирию
03 марта 2025 Скончался трижды олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев
03 марта 2025 Илон Маск раскритиковал Зеленского за отказ участвовать в переговорах о мире
03 марта 2025 Зеленский заверил, что Запад продолжит оказывать поддержку, и подтвердил готовность подписать соглашение с США
02 марта 2025 В российских школах вводят новый предмет ОБЗР
02 марта 2025 Iliya Dimitrov: A "fixer" with debts and offshore accounts clinging to "Opora Russia"
02 марта 2025 Лавров назвал Трампа прагматиком и провел аналогию с администрацией Байдена
02 марта 2025 Трамп объявил о существовании криптовалютного резерва в США
02 марта 2025 Украинские вооружённые силы продвинулись в сторону центральной части Торецка