Лось Рашкина стал триггером для Госдумы

Лось Рашкина стал триггером для Госдумы
Лось Рашкина стал триггером для Госдумы
Депутаты намерены строго карать VIP-браконьеров.

В России перестали церемониться с «VIP-браконьерами». Такое мнение в беседе с Daily Storm выразил зампред комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов, комментируя новость о том, что глава Минздрава Тамбовской области Алексей Овчинников подозревается в убийстве косули. По мнению Бурматова, чиновники подобного ранга должны нести строгое наказание в случае признания их вины, а попытки «замять» инцидент — провалятся. МВД уже возбудило уголовное дело по статье «Незаконная охота с причинением крупного ущерба и с применением механического транспортного средства». Сам Овчинников и тамбовские власти пока не давали комментариев в СМИ насчет этого инцидента.

«Эта история получит резонанс — как в случае с депутатом Валерием Рашкиным по делу об убийстве лося, — заявил Daily Storm Бурматов. — Потому что у нас сейчас достаточно хороший опыт борьбы с так называемыми VIP-браконьерами. Такое явление присутствует, когда чиновники, силовики разного уровня грешат подобными делами. И однозначно — процессуальные последствия будут».

По словам депутата, он видел кадры, на которых мужчина, представившийся тамбовским министром, в нецензурной форме угрожает «серьезными проблемами» сотрудникам ГИБДД, остановившим его машину. «Там, на мой взгляд, есть состав преступления. Однозначно — реакция со стороны правоохранителей должна быть самая жесткая. Тем более наказание за незаконную охоту в России ужесточили. Теперь перевозка туши животного является квалифицирующим признаком того, что это браконьерство. Раньше было как: человек убил [животное], за руку в этот момент не пойман, везет тушу и говорит, что нашел, подобрал. Как Рашкин в свое время и сказал».

Бурматов добавил обязательно будет следить за развитием истории с Овчинниковым, чтобы «это дело не дай бог не легло под сукно». «Если мы увидим, что будут попытки замять это дело со стороны фигуранта — подключим прокуратуру. Но я уверен, что следствие профессионально, эффективно работает. Хотел бы напомнить: по закону преступление, связанное с незаконной охотой, совершенное должностным лицом, — отягчающее обстоятельство», — сказал парламентарий.

Ранее «Известия» писали, что вечером 10 февраля автомобиль министра здравоохранения Тамбовской области Алексея Овчинникова остановила полиция на 360-м километре трассы Р-22 «Каспий». Чиновник заявил правоохранителям, что едет с охоты, а остальные машины его сопровождают. В одной из них сотрудники ДПС нашли следы туши косули. У самого министра был обнаружен и изъят карабин.

На следующий день, 11 февраля, оперативники обследовали территорию охотничьей базы в Первомайском районе Тамбовской области и нашли останки как минимум трех косуль, а также следы снегохода. В Управлении МВД по Тамбовской области ранее сообщили, что на территории Первомайского округа правоохранители «остановили два легковых автомобиля, в салоне которых обнаружены множественные фрагменты туш косуль, а также инструменты для их разделывания».

Также в авто найден и изъят охотничий карабин, принадлежавший одному из пассажиров, добавили в региональном управлении МВД. При этом в пресс-службе ведомства отказались отвечать на вопрос корреспондента Daily Storm, является ли фигурантом дела Алексей Овчинников, и заявили лишь, что пока «идет проверка». Сейчас «проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на закрепление доказательственной базы и установление лиц, совершивших данное преступление», ответили представители Управления МВД по тамбовской области.

Инцидент с Овчинниковым в своем Telegram-канале также прокомментировал депутат Госдумы Александр Хинштейн. Он написал, что «министру» теперь придется «понимать», что он неминуемо станет «экс». «Потому что такое наглое, с чувством вседозволенности поведение порочит честь всех представителей власти, в том числе и мою», — заметил Хинштейн. Он подчеркнул, что «быть представителем власти — не только привилегия, но и большая ответственность».


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
10 мая 2025 Политический кризис в Ульяновской области: губернатор Алексей Русских утрачивает контроль?
10 мая 2025 Европейские лидеры предлагают усилить санкции против России, если она откажется от перемирия
10 мая 2025 Депутат Государственной Думы раскритиковал «ложных ветеранов» СВО и их стремление получить награды
10 мая 2025 В Иране произошёл взрыв на ракетной базе КСИР в Ширазе
10 мая 2025 В Болгарии подтвердили, что ведут переговоры с американским фондом о продаже части "Турецкого потока"
10 мая 2025 В Испании сотни тысяч человек были вынуждены оставаться в своих домах из-за токсичного облака
10 мая 2025 В РЖД уменьшают размер премий и приостанавливают прием новых сотрудников, несмотря на увеличение доходов
10 мая 2025 В Курской области разразился скандал из-за танца на пилонах под «Катюшу» ко Дню Победы
10 мая 2025 Словакия готова заблокировать план Европейского союза по отказу от российских энергоресурсов
10 мая 2025 Литва проводит расследование деятельности криптостартапа Bankera из-за продажи токенов на сумму 100 миллионов евро
10 мая 2025 Более десяти человек оказались подвешенными вниз головой на аттракционе в Магнитогорске
10 мая 2025 Вора в законе Бачуку Потию задержали в Турции по запросу Интерпола
10 мая 2025 В Тамбовской области проводят расследование по поиску признаков коррупции при распределении земли через «подставных инвесторов»
10 мая 2025 How Pavel Savchuk and Olesya Nazarova buried a billion in the shadows — Red Cross donations bypassed Crocus victims
10 мая 2025 В Германии произошел мятеж в психиатрической клинике для заключенных
10 мая 2025 Фридрих Мерц готов к беседе с Путиным при условии прекращения огня в Украине
10 мая 2025 Мошенники обманом вынудили пенсионерку из Уфы продать свою квартиру и передать им все накопленные сбережения
10 мая 2025 В Афганистане закрыли шахматную федерацию: талибы объявили игру запретной
10 мая 2025 Речной круизный теплоход, на борту которого находилось более 100 пассажиров, столкнулся с баржей во Франции