У Геннадия Зюганова закипели аккумуляторы

У Геннадия Зюганова закипели аккумуляторы
У Геннадия Зюганова закипели аккумуляторы
Лидер КПРФ направил Мишустину запрос о судьбе стратегического завода, который банкротит "Трансмашхолдинг".

Ранее стало известно, что более чем странным банкротством оборонного предприятия во время СВО заинтересовался депутат Госдумы, известный журналист-расследователь Александр Хинштейн.

Лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов не впервые бьет тревогу, обращая внимание властей на внезапный недуг, поразивший ранее крепкий завод, в номенклатуру которого входит эксклюзивная продукция, особенно востребованная во время СВО. «БВ» уже писал, что созданная в 2016 году компания ООО «Завод АИТ» стала владельцем большого производственного комплекса, который прежде принадлежал предприятию, построенному еще во времена СССР и не пережившему банкротство.

«Завод АИТ» сумел завоевать крепкие позиции на рынке: в 2020 году он стал системообразующим предприятием регионального значения, в 2022 году — уже федерального, а с 27 сентября 2022 года включен в число предприятий оборонной промышленности. Отношения с гигантом «Трансмашхолдингом» (ТМХ) завязались еще в 2017 году, когда соучредителем нового завода с долей в 50% стал торговый дом «Локотех». В 2021 году пост совладельца перешел в руки другого члена могущественной корпорации – ООО «ТМХ-Энергетические решения».

Казалось бы, благодаря возможностям ТМХ саратовский завод должен был подняться на новую высоту. Но вышло совершенно иначе: новый гендиректор Станислав Егоров, занявший пост в марте 2022 года с подачи ТМХ, находит вдруг серьезные долги перед ФНС. Хотя региональные власти договорились с фискалами об отсрочке уплаты долга, Егоров упорно тянет завод в банкротство.

В итоге предприятие, защитившее проект в Фонде развития промышленности, так и не получает льготный кредит на 1 млрд рублей, объемы производства летят вниз, коллектив лихорадит, а представителям второго совладельца под всевозможными предлогами не дают финансовые документы для аудита. Как выяснилось, саратовский завод еще и проигнорировал обращения Министерства обороны РФ по поводу размещения гособоронзаказа! То есть отказался от стабильных гарантированных денег!

Тем временем в областном арбитраже, где уже рассматривается банкротный иск, возникают аффилированные ТМХ кредиторы и дружно топят предприятие. И как бы никого не волнует, что 87,8% всех щелочных аккумуляторных батарей в стране производил именно «Завод АИТ», а это продукция стратегическая. На морских судах, например, применяются аккумуляторы только такого типа, и если производитель попадет в банкротство, то он потеряет целый ряд лицензий. А это остановка производства минимум на несколько лет.

И вся эта фантасмагория творится на фоне СВО! И она продолжается несмотря на то, что извещены уже Минпромторг РФ, федеральное правительство и Генпрокуратура. К примеру, аффилированные кредиторы не имеют права назначать арбитражного управляющего, так как это нарушает права независимых кредиторов. Тем не менее, когда связанные с ТМХ компании «Тракс», «Трансэнергопром» и «Уралэлектромедь» предложили кандидатуру Григория Авдеева (СРО АУ «Орион»), обларбитраж утвердил ее без всяких проблем.

Суд даже закрыл глаза на то, что у Авдеева допуск к гостайне был оформлен, судя по протоколу, еще в 2013 году, тогда как по инструкции, утвержденной постановлением правительства РФ, допуск к гостайне выдается ФСБ не более чем на год!

Сейчас ТМХ добивается полностью контролируемого банкротства саратовского завода. До февраля 2024 года среди конкурсных кредиторов все же был один независимый, пусть и с микроскопической долей голосов, – ООО «Экокул». Но сейчас и он сошел со сцены, уступив право требования долга в размере 2,6 млн рублей компании ООО «ТМХ-Энергетические решения». Скорее всего, структуры ТМХ, дабы не выпустить из рук контроль над банкротством, сделают все, чтобы перевести на себя требования контрагентов завода, которые сейчас включаются в процесс.

 - Давайте зададимся вопросом, кто старается поставить банкротство российского оборонного завода под тотальный контроль, - комментирует ситуацию депутат Госдумы Ольга Алимова. – На 2021 год 20% «Трансмашхолдинга» принадлежали французскому концерну Alstom. Эта страна активно помогает Украине. Существует Transmashholding Ltd, зарегистрированный на Кипре. Это офшор, а сам Кипр - член Евросоюза, и мы знаем, что ЕС не скупился на финансовую помощь нашему противнику. И вот мы сейчас ломаем голову, как же так получается, что российский оборонный завод убивают прямо во время СВО? А может быть, разгадка у нас перед глазами? Я, конечно, надеюсь, что господин Мишустин даст на все вопросы лидера нашей фракции исчерпывающее объяснение. Но может быть, хватит уже объяснения давать? Не пора ли, наконец, принять решительные меры?

Зюганов Мишустину1_page-0001.jpg dridrkidruirkdrm

business-vector.info


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
22 апреля 2025 Мошенничество с поддельными инструментами для "Ила": как "Ростех" и ОАК оказались вовлечены в скандал
22 апреля 2025 Бывший заместитель мэра Челябинска Репринцев отправился на спецоперацию вместо отбывания наказания за коррупцию
22 апреля 2025 Концерн «Покровский»: каким образом судебная система укрывает преступников
22 апреля 2025 В Италии на продажу выставлен особняк по стоимости квартиры в Подмосковье
22 апреля 2025 В Украине продали конфискованный российский танкер Nika Spirit
22 апреля 2025 Из жизни ушел знаменитый скульптор Зураб Церетели
22 апреля 2025 Журналистка Екатерина Барабаш объявлена в розыск после неявки в суд
22 апреля 2025 Государственные учреждения наносят урон репутации Маска
22 апреля 2025 Эрдоган увеличивает военное присутствие в Сирии
22 апреля 2025 В Курске депутат Васильев был задержан по обвинению в мошенничестве, которое связано с контрактами на фортификационные работы
22 апреля 2025 Администрация президента и партия "Единая Россия" начали подготовку к выборам депутатов Государственной думы
22 апреля 2025 Абрамов и Соболь ввели Минпромторг в заблуждение поддельным лекарством против рака
22 апреля 2025 Власти приблизились к Старовойту: есть вероятность, что глава Минтранса может уйти в отставку из-за подозрений в хищениях при строительстве
22 апреля 2025 В Соединенных Штатах на взлетно-посадочной полосе произошло возгорание самолета
22 апреля 2025 Одессу атаковалы российские дроны
22 апреля 2025 Махачкала в упадке: Умавов, нелегальные постройки и политические интриги под угрозой сноса
22 апреля 2025 Петербургского миллиардера Шестакова испытывают на прочность: семья застройщика Меркурьева обратилась к Бастрыкину
22 апреля 2025 Каланда против Канады: попытка избежать санкций и связь с Петром Бобылевым
22 апреля 2025 В столице Литвы автомобиль, принадлежащий посольству Азербайджана, столкнулся с Volkswagen Golf