Команда Новака: "Залечь на дно" в губернаторстве

Команда Новака: "Залечь на дно" в губернаторстве
Команда Новака: "Залечь на дно" в губернаторстве
Замминистра энергетики Антон Инюцын покинул должность и вскоре может возглавить один из субъектов РФ. Попытки "спрятаться" в регионах - характерная черта экс-главы Минэнерго Александра Новака и его команды? 

Как сообщает корреспондент The Moscow Post, в Минэнерго продолжаются зачистки - от должности освободили замминистра Антона Инюцына, который проработал в ведомстве почти 9 лет. В свое время, по слухам, его пристроили туда как своеобразного "смотрящего" от АП. Однако из-за череды скандалов в команде бывшего главы Александра Новака, Инюцын якобы оказался в так называемой "группе риска" тех, кто может повторить судьбу Анатолия Тихонова, которого сейчас подозревают в особо крупном мошенничестве. Вероятно, Инюцына пристроят где-то губернаторствовать, как в свое время сделали с Алексеем Текслером, чтобы увести его от вероятных уголовных претензий? Ранее прошли слухи о том, что подобный сценарий якобы уготован и для самого Новака.

Уход Инюцына может свидетельствовать о серьезных проблемах в команде бывшего главы Минэнерго Александра Новака. Дело в том, что Инюцын был совсем не рядовым чиновником - как писал РБК, он там занимал место так называемого "серого кардинала", в свое время ему прочили роль связующего звена между президентской комиссией по ТЭК и Минэнерго. До этого Инюцын с момента назначения Владимира Путина премьер-министром РФ (2008 год) вел в аппарате правительства подготовку тезисов и информационных материалов к проведению крупных совещаний и конференций с участием премьер-министра по развитию топливно-энергетического комплекса, машиностроения, транспорта, по вопросам безопасности и правоохранительных органов. Как рассказывали источники в АП, он сумел выстроить хорошие отношения с Игорем Сечиным, чьи интересы якобы и представлял в Минэнерго.

О господине Инюцыне вообще ходили неоднозначные пересуды о том, что он якобы активно лоббирует интересы бизнеса, а также "проталкивает" своих родственников на "теплые" места, пользуясь служебным положением. В частности, как сообщал Legal.Report, имеются сведения о его длительных дружеских связях с гендиректором Франко-российской торгово-промышленной палаты Павлом Шинским. Так, последний просил трудоустроить его жену на работу в международный отдел правительства, предлагал организовать зарубежные поездки Инюцына и др.

По слухам, и сам Инюцын может не стесняться "просить" за своих родственничков. В свое время в сеть слили переписку, в которой якобы Инюцын просит пристроить свою "сестренку" в санаторий в Валуево, а также некоего Черникова Андрея Валентиновича - в Минпромторг. Последнему, судя по скриншотам, гуляющим по интернету, он якобы даже сам правил резюме!

Команда Новака:  qzuiktixhiqzevls

Команда Новака:

По слухам, господин Инюцын может стоять за бизнесом подмосковного предпринимателя Игоря Билоуса. Последний, согласно "Руспрофайлу",  сейчас является учредителем 13 действующих фирм, которые весьма хорошо зарабатывают на госзаказах. В частности, у ООО "Элмонт" (основная структура Билоуса) господрядом набралось более чем на 3 млрд рублей. Возможно ли, что за такие успехи бизнесмен должен благодарить Инюцын.

Новости по теме: ВВС: В российском МВД уже три года передают секретные данные о кортеже Путина по WhatsApp. Хотя обязаны использовать спецсвязь

А ведь уже бывший замминистра может быть заинтересован в успехе Билоуса рублем. Дело в том, что партнером последнего в ООО "Радиус" является некая Инюцына Галина Александрова - уж не является ли она родственницей нашего героя? К слову, у последней также имеется общий бизнес с Билоус Галиной Аркадьевной, которая может быть членом семьи бенефициара "Элмонта".

Команда Новака:

Кстати, в свое время имя Инюцына фигурировало в новостях именно в связи с его семьей. Как писал BFM, его супруга Александра Афендикова в 2014 году сообщила в полицию о том, что их квартиру обокрали. Тогда она заявила об ущербе в 350 тысяч рублей - это были деньги, отложенные на отдых семейства в Крыму, а также стоимость украденной сумочки Афендиковой. Правда, тогда следователи выдвинули версию, что на деле воров волновали вовсе не деньги и аксессуары, а некие "важные документы".

Однако тот случай, кажется, никак не сказался на судьбе самого Инюцына. Сейчас произошло нечто более серьезное, вот и решили бывшего замминистра "увести" в "тень"? Вполне вероятно, что скоро он займет губернаторское кресло: как утверждают авторы телеграм-канала "Политджойстик", якобы он недавно закончил "школу губернаторов" первого замруководителя АП Сергея Кириенко и явно находится в кадровом резерве.

По старой схеме?

А ведь "маневр" с переходом из команды Новака из Минэнерго в регионы однажды уже имел место быть: из ведомства в Челябинскую область переехал Алексей Текслер. Сейчас ходят слухи о том, что и сам Новак может возглавить Красноярский край. Ранее об этом подробно писал The Moscow Post.

И хотя Инюцына не причисляют как Текслера и Новака к так называемой команде "красноярских", известно, что с бывшим начальником у него сложились весьма хорошие отношения. Так что Новак не даст "пропасть" Инюцыну? К тому же, последний может многое знать о нюансах работы в Минэнерго времен Новака - вряд ли последнему хочется, чтобы на его бывшего подчиненного вышли силовики.

Тем более, что под прицел правоохранителей уже попал Анатолий Тихонов. Как писал "Коммерсант", последний был арестован в прошлом году по подозрению в хищении более полумиллиарда рублей, выделенных ФГБУ "Российское энергетическое агентство" Минэнерго России для создания информационной системы. Дело Тихонова может распутать настоящий коррупционный "клубок", связанный с торговлей нефтью, с которой якобы "кормилась" вся команда Новака. И Инюцын тоже?

К слову, самого Новака, как и Инюцына слухачи тоже упрекали в лоббировании бизнеса - дескать, он мог способствовать успеху ГК "Оптима" Валерия Шандалова, "Энергострима", который связывают с "авторитетным" Юрием Желябовским и "Совету рынка" Максиму Быстрову. Поговаривают, что бывший глава Минэнерго "проталкивает" интересы Владимира Потанина, с которым успел поработать в "Норникеле". Ранее об этом подробно рассказывал The Moscow Post.

"Спрятаться" в регионах - вот план новаковской команды? Однако удастся ли им в действительности это устроить, или же выходцы из Минэнерго попадут в поле зрения силовиков - покажет время.

Новости по теме: Ливинский Павел Анатольевич: Десятки квартир и украденные миллионы

moscow-post.su


Распечатать
18 июля 2025 Американцы начали подозревать Трампа в утаивании информации по делу Джеффри Эпштейна
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах