«Т Плюс» предотвратила четыре остановки Академической ТЭЦ с использованием ИИ

«Т Плюс» предотвратила четыре остановки Академической ТЭЦ с использованием ИИ
«Т Плюс» предотвратила четыре остановки Академической ТЭЦ с использованием ИИ
Компания развернула программу прогностики в Екатеринбурге.

ТЭЦ Екатеринбурга избежала череды крупных аварий, которые могли привести к ухудшению режимов подачи тепла и электроэнергии потребителям города. Все потенциальные инциденты были зафиксирована на Академической ТЭЦ, принадлежащей «Т Плюс», и как отмечают в компании, создавали возможную угрозу остановки энергоблока. Однако энергетикам удалось на ранних стадиях заметить отклонения в режимах работы станции и превентивно исключить развитие дефектов. Это стало возможным благодаря внедрению системы прогностики, которая ежесекундно анализирует тысячи параметров и позволяет оперативному персоналу станции отреагировать на возможную угрозу за несколько шагов до возникновения внештатной ситуации.

Пока система подобного рода функционирует на единственной станции в России – ТЭЦ «Академическая», однако «Т Плюс» уже начал мультиплицировать опыт на другие генерирующие объекты. В ближайшее время прогностика будет запущена еще на десяти объектах компании, включая Нижнетуринскую ГРЭС в Свердловской области. По словам представителей «Т Плюс», интерес к уникальной разработке уже начали проявлять другие генераторы.

Руководство «Т Плюс» отчиталось об использовании новой системы прогностики, в опытном режиме внедренной на ТЭЦ «Академическая» в Екатеринбурге.

Как рассказал «Правде УрФО» технический директор станции Андрей Семенов, в течение 2023 года программа выявила 13 потенциально опасных аномалий в режимах работы, 4 из которых могли привести к остановке энергоблока.

«Остановка блока – это самая критичная ситуация для нас, которая могла привести к перебоям в электроснабжении и теплоснабжении потребителей Екатеринбурга.

Опыт, который мы получили на ТЭЦ «Академическая», сейчас тиражируется на 10 станций «Т Плюс» и уже проходит настройку. Программа прогностики позволяет на очень ранней стадии определять аномальное поведение параметров, которое может быть связано с нехарактерным режимом, начальным дефектом в оборудовании, что позволяет очень быстро их купировать. Эта программа отличается от классической тем, что позволяет оперативному персоналу заранее реагировать на проблему, не допуская ее развития», – рассказал Андрей Семенов.

«Т Плюс» предотвратила четыре останова Академической ТЭЦ с использованием ИИ uriqzeiqqiuhatf qriquqiqxkiuermf

Прогностика уже развернута на Нижнетуринской ГРЭС в Свердловской области и еще девяти объектах компании: Кировской ТЭЦ, Новогорьковской ТЭЦ, Владимирской ТЭЦ-2, Пермских ТЭЦ-9 и ТЭЦ-6, а также Сызранской ТЭЦ, Новокуйбышевской ТЭЦ-1 и Ижевской ТЭЦ-1. Главным условием для интеграции системы является наличие автоматической системы управления техпроцессом (АСУТП).

Разработкой системы по заказу «Т Плюс» занимались российские компании: «Сайберфизикс» и «Цифра». Программа берет «идеальное» состояние оборудования и технологических процессов за основу для дальнейших прогнозов. На основании собранных параметров запускается модель, которая сравнивает текущее значение с «идеальным» состоянием. Если текущий параметр начинает отличаться, система прогностики фиксирует отклонение и дает сигнал оперативному персоналу. На основании отклонения составляется классификатор дефектов, и программа выбирает тот, который подходит по конкретному параметру.

Отметим, новый цифровой проект стал развитием проекта «Цифровая станция», которые в пилотном режиме проходят испытания на ТЭЦ «Академическая» и «Новосвердловской ТЭЦ» в Екатеринбурге. «Цифровая станция» объединяет системы моделирования режимов работы оборудования, прогнозирования инцидентов, контроля технического состояния, определения режимов работы, управления производственными активами и другие. Проект основан на динамических и математических моделях действующих объектов генерации, основанных на технологиях Big Data и искусственного интеллекта.

«Завершить реализацию проекта на двух ТЭЦ планируется в 2025 году, после этого начнется его тиражирование на других объектах компании. Подсистемы проекта «Цифровая станция» входят в число особо значимых в двух индустриальных центрах компетенций», – резюмировали в «Т Плюс».  

Справочно:

ТЭЦ «Академическая» является самой молодой станцией в энергосистеме Свердловской области: ввод в эксплуатацию состоялся в 2016 году. Объект оснащен оборудованием российского, швейцарского и немецкого производства. В главном корпусе смонтирован моноблок ПГУ-230 в составе одной газовой турбины GT13E2 производства Alstom мощностью 168 МВТ и паровой теплофикационной турбины типа КТ – 63/7,7 («Уральский турбинный завод») мощностью 63 МВт. ТЭЦ обеспечивает тепловой и электрической энергией район Академический и прилегающие территории Екатеринбурга: Юго-Западный, Юг Центра и УНЦ.

Автор:


Распечатать
01 апреля 2025 От деловых амбиций до финансового краха: Арапов остался без заводов и потерял авторитет
01 апреля 2025 Правительство планирует ввести уголовную ответственность за осквернение памятников, посвящённых «героям СВО»
01 апреля 2025 Три азиатские страны объединяются для принятия ответных мер на тарифы США
01 апреля 2025 Сын успешного бизнесмена под вниманием: инвестиции Джейка Мошковича в США вызывают вопросы
01 апреля 2025 Стример Мелстрой выделил 5 миллионов рублей на лечение Паши Техника
01 апреля 2025 Оппозиция одержала победу на выборах в Гюмри и Паракаре, несмотря на давление со стороны властей
01 апреля 2025 Конфискация имущества Абызова: новые владельцы с прежними привычками
01 апреля 2025 США и Россия заставляют ЕС сделать выбор в энергетическом противостоянии
01 апреля 2025 Андрей Мочалин и его взаимодействие с международными компаниями в сферах судоходства и страхования
01 апреля 2025 В Волгограде неизвестный уговорил двух школьниц прогуляться на общем балконе 16-го этажа
01 апреля 2025 Виталина Цымбалюк-Романовская осуществила свою мечту стать матерью спустя пять лет после ухода из жизни Джигарханяна
01 апреля 2025 Военный суд приговорил бывшего сотрудника ФСБ к 8 годам лишения свободы за участие в группе киллеров
01 апреля 2025 Дрозденко сохранил свой пост губернатора Ленинградской области: политические баталии и поддержка Ротенбергов
01 апреля 2025 Европейские страны одобрили идею заморозить активы России до установления перемирия в Украине
01 апреля 2025 В Москве завершилось расследование по делу маньяка-душителя Владимира Миргорода, причастного к убийству 16 человек
01 апреля 2025 Администрация США остановила расследование по делу о скандале, связанном с использованием мессенджера Signal
01 апреля 2025 Россия вошла в топ-15 крупнейших стран-экспортёров золота, несмотря на действующие санкции
01 апреля 2025 Тёща зеленоградского мага раскрыла детали покушения
01 апреля 2025 Российское посольство помогло депутату Нестеровскому избежать судебной ответственности в Кишиневе
01 апреля 2025 Роспатент отказал Shaman в регистрации товарного знака «Я русский» для алкогольных напитков