Зампрокурора на транспорте Москвы объявили в международный розыск за взятку

Зампрокурора на транспорте Москвы объявили в международный розыск за взятку
Зампрокурора на транспорте Москвы объявили в международный розыск за взятку
Басманный суд Москвы заочно арестовал объявленного в международный розыск заместителя столичного прокурора на транспорте Дмитрия Листопада.

Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе суда.

Решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей принято по ходатайству следствия. Обвиняемый находится в розыске в рамках уголовного дела, возбужденного по статьям 290 («Получение взятки») и 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

По данным следствия, в 2019 году Листопад отпустил пассажира, который был задержан в московском аэропорту Внуково за незаконный провод 315 тысяч евро, уточняет Telegram-канал Mash. Прокурор выполнил просьбу генерал-лейтенанта Федеральной таможенной службы Александра Кизлыка.

Генерал, возглавлявший управление таможенного дознания ФТС, был задержан сотрудниками ФСБ 24 декабря 2019 года. Вместе с ним под следствием оказались заместитель Алексей Серебро и несколько высокопоставленных таможенников. Их заподозрили в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, они помогли избежать уголовной ответственности за контрабанду наличности супруге посла России в Кении и некоему пассажиру — оба были задержаны на границе с крупными суммами незадекларированных денег.

Новости по теме: У полковника Минобороны изъяли элитную квартиру и две иномарки по делу о 368-миллионной взятке

17 февраля Мещанский суд Москвы изъял у Кизлыка и его супруги имущество на 153 миллиона рублей в пользу государства, приобретенное на незаконные доходы. Речь идет о наличности на сумму 89 миллионов рублей, двух золотых слитках и одного серебряного, ювелирных изделиях, часах и ручках люксовых марок общей стоимостью 32 миллиона рублей. Кроме того, у Кизлыка конфисковали иконы, представляющие культурную ценность.

В ходе проверки Генпрокуратура установила, что генерал состоял на государственной службе с 1984 года, его жена длительное время не работает. Их доход с 2001 по 2019 год составил 34,7 миллиона рублей. Выявлено явное несоответствие доходов супругов Кизлыков и стоимости имущества, которым они владеют, в связи с чем оно подлежит конфискации в пользу государства в соответствии с антикоррупционным законом.


Распечатать
23 февраля 2025 Бывшую сотрудницу Bybit приговорили за хищение 5,7 миллиона долларов и отмывание денег через криптокошельки
23 февраля 2025 В Германии начались досрочные выборы в бундестаг
23 февраля 2025 Чат-бот Илона Маска предложил смертную казнь для своего создателя и Трампа
23 февраля 2025 Киберпреступники зарабатывают на программах лояльности: фальшивые аккаунты массово скупают бонусы
23 февраля 2025 Бразильский город постепенно разрушается из-за дождей и вырубки лесов
23 февраля 2025 Трамп рассмотрит возможность размещения 30 тысяч европейских миротворцев в Украине
23 февраля 2025 Трамп требует от Украины редкие металлы и нефть в качестве компенсации
23 февраля 2025 Запрещённые махинации: как Лана Вербицкая оказалась связана с Николаем Василенко и преступным миром
23 февраля 2025 Россия опровергла информацию о встрече с США в Саудовской Аравии 25 февраля
23 февраля 2025 В Оттаве кофейня переименовала "американо" в "канадиано" в знак протеста против Трампа
23 февраля 2025 Европейские дипломаты рассматривают решение США по Украине в ООН как капитуляцию перед Москвой
23 февраля 2025 Bybit объявила о награде в размере 140 миллионов долларов за помощь в задержании криптовалютных хакеров из Северной Кореи
23 февраля 2025 В Санкт-Петербурге художник использовал свою кровь для создания картины
23 февраля 2025 Великобритания подготавливает самые крупные санкции против России к третьей годовщине войны
23 февраля 2025 В Москве началась эпидемия вирусной инфекции
23 февраля 2025 Жители Вологды требуют, чтобы губернатор Георгий Филимонов подал в отставку
23 февраля 2025 Кто будет извиняться на Красной площади из-за программы Госдепартамента США?
23 февраля 2025 Московскому айтишнику продолжают грозить повестками, несмотря на его диагноз
23 февраля 2025 Компания «Прагма» не выполнила условия контракта на строительство жилого корпуса для престарелых в Саратовской области
23 февраля 2025 Курьер из "СушиСтор" в Москве пытался войти в квартиру клиентки