Еда от друзей Пригожина не зашла пензенским школьникам

Еда от друзей Пригожина не зашла пензенским школьникам
Еда от друзей Пригожина не зашла пензенским школьникам
Питерский «Комбинат питания №1» подался за госконтрактами на родину своего гендиректора, но неудачно.

Питерский поставщик школьного питания «Комбинат питания №1», некогда близкий к сторонникам Евгения Пригожина, неудачно попытался обосноваться в Пензе и Оренбурге. 

Пенза

В декабре арбитражный суд Пензенской области наложил арест на счета и имущество питерского ООО «Комбинат питания №1» (до декабря 2021 года - ООО «Ресто.Ран»). Поводом для иска и ареста стал иск пензенского ООО «Гермес», требующего уплаты ООО 10 млн рублей.

«Комбинат питания № 1» в Пензе стал известен с начала 2023 года. По данным «Фонтанка.ру», тогда компания выиграла 22 аукциона на организацию питания в школах Пензы.

 - Контракты заключались 1 февраля, расторгались в этот же день или через день. До конца года было прекращено еще пять контрактов по соглашению сторон, - уточняет издание.

С госконтрактами ООО работает с 2022 года - тогда их было всего три на 10 млн рублей. Год спустя - уже 59 на 199 млн рублей. При этом большая часть из них - 31 - были расторгнуты, включая 27 контрактов по Пензе.

В августе 2023 года подрядчиком хвасталась начальник управления образования Пензы Алла Маркова. Она заверила депутатов гордумы, что готовить варяги будут на пищеблоках школ, у компании внушительный штат сотрудников.

Руководитель субподрядчика ООО «Гермес» Алексей Савичев от питерцев оказался не в восторге, отмечая, что они то и делу откладывали оплату заказов - сначала под предлогом неплатежей бюджета, потом ареста счетов, неразберихи с документами и так далее.

При этом опрошенные изданием поставщики питания в Пензе отметили, что контракты питерцы получили вероятнее всего за счет снижения цены. Что подтверждает и конкурсная документация.

Любопытная деталь: второй участник при этом цену уменьшать не стал. Однако, если контракт в дальнейшем был расторгнут по соглашению сторон, заключить новый с другим участником торгов можно уже без конкурсных процедур. В итоге, подряды достались пензенским компаниям, резюмирует источник. Не исключено, что уже без уменьшения цены контракта.

Оренбург

В конце декабря комбинат объявился в Оренбурге: по словам мэра города Сергея Салмина, компания будет обеспечивать питанием 142 местных детсада. Контракт питерцы получили, выиграв тендер. Подрядчик ретиво взялся за дело - снял офис, нашел поставщиков продуктов, укомплектовал штат, но уже в январе руководству комбината пришлось встречаться с поварами из-за некачественных продуктов, тогда же проверку начала прокуратура.

Роспотребнадзор же выдал комбинату пять предостережений в связи с ненормативными порциями, содержанием пищевых веществ и калорийностью. Больше ООО в Поволжье пока нигде не засветилось, отметившись лишь поставками в Карелию и Псков и то не без скандалов. В Карелии инфекционная больница расторгла контракт из-за срыва поставок и проблем с качеством продуктов.

Санкт-Петербург и Мишуров

«Фонтанка» прослеживает связь комбината с экс-начальником городского Управления соцпитания Санкт Петербурга Алексеем Барабанщиковым. Его задержали еще в 2021 году, обвинив в причинении имущественного вреда группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Должность он занял годом ранее, уже после местной реформы школьного питания. Ее итогом стало укрупнение лотов и выдавливание мелких поставщиков из госзакупок. Их лидером стал комбинат социального питания Красносельского района (КСП Красносельский).

При этом следствие указывает на сотрудничество Барабанщикова не только с этим КСП, но и Олегом Лукиным, бывшим топ-менеджером группы компаний Евгения Пригожина «Конкорд». За неполные два года КСП получил от города контракты на 600 млн рублей. 

Правоохранители пришли к выводу, что в итоге «город не смог заключить более выгодные контракты на питание школьников», ущерб составил 35 млн рублей. Правда, до приговора дело так и не дошло: оно было прекращено в суде, его участники выплатили штрафы.

При этом источник связывает деятельность КСП с его руководителем Леонидом Мишуровым. Совет директоров его уволил, он пытался в суде безуспешно вернуть должность. Известно, что при г-не Мишурове нашумевший в Пензе комбинат питания № 1 как раз был подрядчиком у КСП Красносельский.

Причем он же выступал представителем комбината питания №1 в Оренбурге спустя три года после увольнения. И его же знают пензенские субподрядчики, отмечая, правда, что он «юридически нигде не фигурирует». Хотя на него руководство компании переключает и питерских субподрядчиков, возмущающихся долгами комбината.

Впрочем, кажется интерес территориально далекого комбината питания № 1 к Пензе и Оренбургу вполне можно объяснить. Например, известно, что г-н Мишуров - уроженец Пензенской области. А как военный службу он проходил в Тоцком гарнизоне Оренбургской области, где "командовал тылом мотострелковой бригады, вывозил имущество со складов". 

"Фонтанка" сообщала, что со склада части он вывез пиломатериал, эмали и гвозди на 3,1 млн рублей и передал третьим лицам. В 2018 году он был приговорен к трем годам условно с трехлетним испытательным сроком. От реального срока его спасли положительные характеристики и госнаграда - медаль Жукова.

Справка.

ООО «Комбинат питания №1» действует с 2014-го года. Основной вид деятельности - общепит. Изначально компания была прописана в Ленинградской области, но в 2016-м году переехала в Санкт-Петербург. Учредителем и директором числилась Ольга Бойцова (Прохорова). В конце 2021 года компания сменила название и учредителя - им стала Наталья Вечканова.

В апреле 2022 года ООО изменило КПП и юрадрес в пределах города. В апреле 2023 года учредителем и директором предприятия стал Никита Зубавленко, ни с каким бизнесом более не связанный. Выручка комбината в 2023 году выросла на 21%, до 121,5 млн рублей. Убыток вырос на 157%, до 3,4 млн рублей.

business-vector.info


Распечатать
07 августа 2025 Проводила лечение больше года: медикаменты оказались неэффективными для Кати Семёновой
07 августа 2025 Врачи не в состоянии разыскать Евгения Петросяна для прохождения диспансеризации
07 августа 2025 США предложили Путину отложить вопрос признания оккупированных территорий на 99 лет
07 августа 2025 «Скажу через несколько недель»: Трамп не уверен, что Путин его обманывает
07 августа 2025 Сотрудника ФСБ из Челябинска проверили на детекторе лжи после обвинений во взяточничестве
07 августа 2025 Марк Рубио поделился, что требуется для проведения встречи Путина и Зеленского
07 августа 2025 Лайнер авиакомпании "Уральские авиалинии" направился на альтернативный аэродром и приземлился в Астрахани
07 августа 2025 Бывшие сотрудники спецслужб осваивают «зону»: как организована жизнь в исправительном учреждении строгого режима № 11 в Бору
07 августа 2025 На Сахалине фельдшер нанёс удар мужчине, который был в состоянии опьянения
07 августа 2025 В Москве театральный режиссёр «Станиславского» Виталий Лабутин атаковал посетителей вечеринки с дубинкой
07 августа 2025 В Москве отказались давать комментарии по предложению о встрече Путина, Трампа и Зеленского
07 августа 2025 Через восемь лет после начала расследования суд вынес вердикт по делу о краже из особняка Анатолия Чубайса
07 августа 2025 Кому на самом деле приносит пользу экологическая программа «Чистый воздух» в Красноярске?
07 августа 2025 Суд постановил оставить главного редактора Baza Глеба Трифонова под арестом до сентября
07 августа 2025 Генеральный подрядчик «РЖДстрой», возглавляемый Олегом Тони, не успел сдать зоопарк в Перми в установленные сроки и избежал ответственности
07 августа 2025 Росстандарт запретил импорт китайских грузовиков после более чем 400 аварий
07 августа 2025 Помощника заместителя главы МИД Василия Кравченко отправили в СИЗО после визита в ЮАР
07 августа 2025 Никита Михалков рассказал о деталях беседы Алиева с Путиным за совместным обедом
07 августа 2025 Кандидатуру Игоря Шувалова не утвердили на должность руководителя ГТЛК
07 августа 2025 Заместителя мэра Когалыма Анатолия Згонникова задержали на рабочем месте