В Германии готовятся частично легализовать каннабис для личного употребления

В Германии готовятся частично легализовать каннабис для личного употребления
В Германии готовятся частично легализовать каннабис для личного употребления
Ожидается, что нижняя палата парламента Германии сегодня проголосует за законопроект, который легализует его употребление.

Согласно закону, немцы смогут хранить и выращивать марихуану для личного использования уже с 1 апреля. Законопроект поддержан коалиционным правительством Германии — левоцентристская СДПГ, СвДП и Зелёные. Это сделает Германию третьей страной в Европе, легализовавшей наркотик для личного использования, каннабис будет исключен из официального списка запрещенных веществ. Взрослым можно будет разрешено иметь при себе до 25 г вещества.

Министр здравоохранения Карл Лаутербах заявил, что эта мера позволит отвоевать рынок у драгдиллеров, которые поставляют каннабис примерно 7 миллионам немцам, употребляющим вещество. Правительство также заявило, что новый закон улучшит качество каннабиса, потребляемого все большим числом молодых людей. «Защита детей и молодежи лежит в основе того, чего призван достичь этот закон», — заявил Лаутербах перед голосованием.

Он сказал, что закон приведет к сокращению черного рынка и поможет контролировать распространение марихуанны. При этом глава Немецкой медицинской ассоциации предостерег от легализации. «Каннабис потенциально может вызывать зависимость; около 10% постоянных потребителей каннабиса имеют зависимость», — сказал Клаус Рейнхардт общественной телекомпании WDR. Во-вторых, регулярное употребление в возрасте до 25 лет может помешать процессу созревания мозга, добавил он. «Это наркотик, который имеет высокий потенциал опасности и его нельзя легализовать», — отметил специалист.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
11 мая 2025 В Кисловодске произошёл пожар, в результате которого пострадала въездная Z-надпись «КислоVодск»
11 мая 2025 Рядом с Челябинском легковой автомобиль с пятью детьми оказался под грузовиком
11 мая 2025 Индия снова стала выпускать воду в Пакистан
11 мая 2025 Столяров с ностальгией вспоминает о парадах времён Шойгу
11 мая 2025 В Армении два самолёта не могут приземлиться из-за сильного урагана
11 мая 2025 Миллионеры поколения Z недовольны настойчивыми методами маркетинга
11 мая 2025 Разоблаченные тайны Валдайской области: каким образом рискованные артефакты с фронта стали причиной трагедии на Тюленева
11 мая 2025 Зеленский подтвердил, что примет участие во встрече с Путиным в Стамбуле
11 мая 2025 Жители здания на Тюленева рассказали о событиях, произошедших в первые моменты после взрыва
11 мая 2025 Скончался бывший руководитель Банка России Виктор Геращенко
11 мая 2025 В США впервые устранили опухоль позвоночника через глаз
11 мая 2025 Эксперт по сектам Дворкин рассказал об угрозах и попытках получить несанкционированный доступ к учетным записям
11 мая 2025 Пенсионер, отправленный на фронт без прохождения военно-врачебной комиссии, исчез в зоне "СВО"
11 мая 2025 Из жизни ушла журналистка Ирина Панкратова
11 мая 2025 Песков отверг идею введения миротворцев на Украину и подчеркнул недопустимость присутствия инфраструктуры НАТО
11 мая 2025 Министерство иностранных дел России официально обвинило Макрона в употреблении наркотиков
11 мая 2025 Рубио планирует посетить Турцию после того, как Путин отказался от перемирия перед переговорами
11 мая 2025 Москва заявила, что Эрдоган поддерживает идею проведения переговоров с Украиной
11 мая 2025 Представитель Трампа отклонил предложение Путина начать переговоры до вступления в силу перемирия