Умер председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев

Умер председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев
Умер председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев
В Москве 23 февраля на 81-м году жизни скончался председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев.

Об этом сообщается на сайте ВС РФ.

«С глубоким прискорбием сообщаем о том, что 23 февраля 2024 г. ушел из жизни председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Михайлович Лебедев <…> Лебедева всегда отличали государственное мышление и чувство высокой ответственности за дело его жизни – Правосудие <…> Коллектив Верховного Суда Российской Федерации выражает искренние соболезнования родным и близким Вячеслава Михайловича Лебедева», – говорится в сообщении.

В ВС РФ уточнили «Ведомостям», что обязанности председателя суда пока будет исполнять первый заместитель Петр Серков. О времени и месте похорон Лебедева будет сообщено позднее.

В соответствии с Федеральным конституционным законом «О Верховном суде РФ» председатель ВС назначается на должность Советом Федерации сроком на шесть лет. Этому предшествует конкурс на вакансию, который проводит Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС). В течение трех месяцев с объявления конкурса ВККС должна рассмотреть заявки, после чего заключение коллегии передается президенту РФ, который в свою очередь и вносит кандидатуру нового председателя на утверждение в Совфед.

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Лебедева, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Владимир Путин в связи с кончиной председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева выразил глубокие соболезнования его родным и близким, а также всему судейскому сообществу», – приводит его слова ТАСС.

«Коммерсантъ» отмечает, что причиной смерти председателя Верховного суда могла стать «долгая и продолжительная болезнь». По данным газеты, речь идет об онкологии.

Лебедев родился 14 августа 1943 г. в Москве. В 1968 г. закончил юридический факультет МГУ по специальности правоведение. С 1970 по 1984 гг. Лебедев работал в Ленинградском и Железнодорожном районных судах Москвы, затем до 1989 г. – в горсуде. В 1989 г. он стал председателем Верховного Суда РСФСР. Пост председателя Верховного Суда РФ Лебедев занимал с 1991 г.

В 2000 г. была опубликована его книга «Становление и развитие судебной власти в Российской Федерации». Под редакцией Лебедева неоднократно издавались комментарии к Уголовному и Уголовно-процессуальному кодексам. Кроме того, Лебедев является автором 50 статей, комментариев и публикаций по проблемам, связанным с осуществлением судебной реформы и развитием судебной системы страны.

Труд Лебедева неоднократно был отмечен правительственными и государственными наградами. В их числе – ордена «За заслуги перед Отечеством» I, II, III, IV степени, орден Александра Невского, почетная грамота президента РФ, знак отличия «За безупречную службу», медаль Петра Столыпина I степени, а также орден Святого апостола Андрея Первозванного. Лебедев был признан заслуженным юристом России и доктором юридических наук, почетным профессором Иберо-Американского университета, а также почетным доктором университета Санто-Томас на Филиппинах, Софийского университета в Болгарии и доктором «Honoris causa» Национального университета «Одесская юридическая академия».

6 февраля на встрече с президентом России Владимиром Путиным Лебедев заявил, что Верховный суд считает гуманизацию законодательства основным направлением своей работы. Председатель рассказал, что ВС снес в Госдуму проект документа о смягчении меры пресечения для женщин с малолетними детей. Ведомство намерено исключить практику заключения под стражу матерей за преступления средней тяжести, но ненасильственных.

В декабре 2023 г. Верховный суд внес в Госдуму проект федерального закона о немедленном исполнении судебного постановления об освобождении заключенных в связи с болезнью, в частности, туберкулеза, рака, сахарного диабета, лучевой болезни и др.

Другие новости по теме:

Наследник садиста Кропачева стал блюстителем интересов Ковальчуков в Смольном
Наследник садиста Кропачева стал блюстителем интересов Ковальчуков в Смольном
Джо Байден назвал Путина "сукиным сыном"
Джо Байден назвал Путина "сукиным сыном"
Благодаря схеме с «ложным транзитом» российские военные продолжают получать оборудование через казахстанские компании и склады в Беларуси
Благодаря схеме с «ложным транзитом» российские военные продолжают получать оборудование через казахстанские компании и склады в Беларуси
В США казнят серийного убийцу, который ожидал исполнения приговора 43 года
В США казнят серийного убийцу, который ожидал исполнения приговора 43 года
Дома у бывшего врио министра здравоохранения Тамбовской области Алексея Овчинникова прошли обыски
Дома у бывшего врио министра здравоохранения Тамбовской области Алексея Овчинникова прошли обыски
Наследника главы Роснефти Игоря Сечина Ивана похоронили в семейной могиле на одном из самых престижных кладбищ Санкт-Петербурга
Наследника главы Роснефти Игоря Сечина Ивана похоронили в семейной могиле на одном из самых престижных кладбищ Санкт-Петербурга
Аппетиты «ВИС Инфраструктуры» выросли до нескольких миллиардов в судах с депздравом ХМАО: Коммерсанты не рассчитали риски в Сургуте
Аппетиты «ВИС Инфраструктуры» выросли до нескольких миллиардов в судах с депздравом ХМАО: Коммерсанты не рассчитали риски в Сургуте
Челябинский бизнес приготовился к национализации
Челябинский бизнес приготовился к национализации
Телевидение в России еще не умерло. Почти 98% россиян сидят у "ящика" хотя бы раз в месяц
Телевидение в России еще не умерло. Почти 98% россиян сидят у "ящика" хотя бы раз в месяц
Гидролог Александр Цветков выплыл из уголовного дела
Гидролог Александр Цветков выплыл из уголовного дела

Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 Соединённые Штаты и Китай договорились создать механизм для проведения торговых консультаций
12 мая 2025 Польша обвинила российские спецслужбы в поджоге торгового центра, который сгорел год назад
12 мая 2025 США не собираются понижать тарифы для Великобритании ниже 10%
12 мая 2025 ВСУ выпустили ракету по гостинице в Рыльске
12 мая 2025 Компания Klein Vision представила летающий автомобиль AirCar 2
12 мая 2025 Профессора МГУ обманным путем лишили двух квартир в Москве, которые стоили 24 миллиона рублей
11 мая 2025 В городе Млава было совершено жестокое убийство несовершеннолетней девушки
11 мая 2025 Иран согласился уменьшить степень обогащения урана после переговоров с США
11 мая 2025 В Хабаровске рухнула модель Кремля
11 мая 2025 ВСУ произвели нападение на Рыльск в Курской области
11 мая 2025 Трамп пообещал выпустить "самую важную публикацию" в своей карьере
11 мая 2025 В Башкирии медведь загнал туристов на вершину горы
11 мая 2025 Российская хакерская группа COLDRIVER распространяет вирус LOSTKEYS для получения доступа к контактам и файлам
11 мая 2025 Джефф Безос инвестирует в бывшее подразделение «Яндекса»
11 мая 2025 Бывший министр экологии Подмосковья оказался замешан в деле о хищении 51 миллиона рублей
11 мая 2025 Бывшую главу Сузунского района и её мужа подозревают в хищении миллионов
11 мая 2025 На месторождении в ЯНАО пожар вызвал обрушение вышки
11 мая 2025 В Магадане детский кукольный театр использовал символику НАТО в своем пропагандистском представлении
11 мая 2025 Только 23% жителей Германии одобряют действия Фридриха Мерца спустя четыре дня после его вступления в должность канцлера