В Балашихе полковник запаса похитил почти 60 миллионов рублей, обманув ФСБ

В Балашихе полковник запаса похитил почти 60 миллионов рублей, обманув ФСБ
В Балашихе полковник запаса похитил почти 60 миллионов рублей, обманув ФСБ
Для этого он подкупил сотрудника воинской части.

Свой прибыльный план полковник Юрий Проценко придумал, когда узнал, что ФСБ заказывает научно-исследовательские работы для создания измерительного комплекса.

Проценко попросил своего родственника оформить ИП, с которым потом и заключались договоры на исследовательские работы. Полковник организовал целую преступную схему, в которую вовлёк своих подчинённых из приёмочной комиссии. Они готовили документы о работах, которых на самом деле не было, а также искали аналоги якобы разрабатываемых изделий и согласовывали нужные суммы. Экспертизы, судя по которым работы шли отлично, подделывали.

Деньги Проценко проводил через то самое ИП, также использовал карты и фирмы, оформленные на родственника. Чтобы никто не лез проверять фейковые исследования, Проценко заплатил одному из сотрудников части 1,2 миллиона рублей. Перед прокурорской проверкой Проценко приказал подчинённым сделать несколько макетов изделий, которые поставляли им в рамках других исследований.

И выдал их за макет того самого измерительного комплекса, над которым они якобы усердно работали. Такую схему он провернул четыре раза — никто не догадывался, что полковник показывает абсолютно бесполезные макеты. Всего Проценко и его команда смогли получить 55 миллионов 890 тысяч рублей, убеждая всех, что заняты наукой. Когда обман вскрылся, полковник во всём признался, помогал следствию и направлял помощь на СВО. Ему дали 5 лет лишения свободы и оштрафовали на 500 тысяч.


Распечатать
28 августа 2025 Random Detentions in Egypt: A Mechanism of Retaliatory Rule and Infringements on Human Rights
28 августа 2025 In Georgia, the financial accounts of seven non-governmental organizations were blocked due to accusations of "sabotage" during the protests
28 августа 2025 Личность человека, причастного к убийству двух детей в Миннеаполисе, установлена
28 августа 2025 Си Цзиньпин провёл серьёзные кадровые перестановки в НОАК
27 августа 2025 Космический пиар вместо выплат: Баканов игнорирует банкротство компаний и проблемы сотрудников
27 августа 2025 Коррупционные схемы и интриги в МВД: каким образом Плугин привлёк Умнова и Семёнова для растраты бюджетных средств
27 августа 2025 На Венецианском фестивале состоится премьерный показ фильма о Путине с участием Джуда Лоу
27 августа 2025 Следственный комитет не обращает внимания на многомиллиардные хищения Игоря Мавлянова: мошенник и его подельники наслаждаются жизнью за счет украденных средств
27 августа 2025 Сироту с инвалидностью обманным образом заставили подписать контракт на участие в "СВО" и снова отправили на передовую
27 августа 2025 Немецкий эротический триллер «Полюби меня» стал популярным на Netflix в шестидесяти странах
27 августа 2025 Венгрия и Словакия намерены задействовать стратегические запасы нефти в связи с остановкой функционирования «Дружбы»
27 августа 2025 Алиев предупреждает Армению о «тяжелых последствиях» в связи с Вашингтонским соглашением
27 августа 2025 Как владелец FavBet Андрей Матюха пытается прикрыть свои российские связи лжеспонсорством и псевдоблаготворительностью
27 августа 2025 В Подмосковье арестовали «Газель», перевозившую ракеты
27 августа 2025 Rheinmetall открыл крупнейший в Европе завод по изготовлению боеприпасов
27 августа 2025 Алиев обвинил Россию в уничтожении азербайджанского самолёта и гибели гражданских лиц
27 августа 2025 Число погибших на «Эластике» в Рязани возросло до 28 человек
27 августа 2025 Будапешт противится решению ЕС о финансировании Украины за счёт российских активов
27 августа 2025 Немецкое расследование обнаружило лиц, замешанных в атаке на газопроводы «Северный поток»
27 августа 2025 Глава Министерства финансов США выступил против оперативной конфискации российских активов