Армен Саркисян пытается «обуть» ВПК: для чего бизнесмен скупил крупных производителей шин?

Армен Саркисян пытается «обуть» ВПК: для чего бизнесмен скупил крупных производителей шин?
Армен Саркисян пытается «обуть» ВПК: для чего бизнесмен скупил крупных производителей шин?
2023 год стал периодом большого «шоппинга» для Армена Саркисяна и его холдинга S8. «Хозяин лотерей» открыл для себя новый бизнес и теперь создает крупный кластер по производству автомобильных шин.

Специалисты предполагают, что Саркисян заручился поддержкой Минпрома и все эти трансформации рынка выглядят как большой и определенно выгодный нескольким известным лицам договорняк. Достаточно взглянуть, когда и что было куплено Саркисяном:

— Приобретение Continental

S8 Саркисяна приобрела немецкий филиал Continental в РФ, включая завод в Калуге с годовой производительностью 4 миллиона шин. Сделка была проведена в мае 2023 года после того, как Continental объявила о своем уходе из России. Завод возобновил производство под брендом Gislaved.

— Покупка «Кордианта»

Тогда же в мае 2023 Саркисян приобретает компанию «Кордиант» с тремя заводами - два в Омске и один в Ярославле. «Кордиант» имеет годовую производительность около 9 миллионов шин, включая легковые, легкогрузовые и грузовые. S8 вошла в топ-3 производителей шин в России.

— Покупка Bridgestone

Очередной шинный актив: в декабре 2023 Саркисян покупает завод Bridgestone в Ульяновске, ежегодно производящий 2,4 миллиона покрышек. Таким образом группа Армена Саркисяна по размерам мощностей стала второй в РФ после государственной Татнефти.

В итоге общая производственная мощность трех предприятий (Кордиант, Bridgestone, Continental) составила около 16 миллионов шин в год. А это уже возможность ЧАСТНИКУ диктовать условия и становиться в очередь не только на получение субсидий, но и крупных подрядов в том числе по линии военно-промышленного комплекса.

Как будет дальше: S8 ссылается на проблемное наследство от предыдущих хозяев шинного бизнеса, и готовится получить «подъемные» из бюджета на модернизацию производства. В данном случае Саркисяну даже не нужно думать, чем погасить долги: прежде эти заводы неплохо справлялись с освоением государственных подрядов, связанных с поставками шин на нужды госорганизаций - для примера только АО «КОРДИАНТ» приняло заказов на «обувку» от госорганов крупного мегаполиса на 1,5 млрд рублей. Теперь же, в связи с бурным развитием российского автопрома, заказов будет еще больше.

Эксперты отмечают, что S8 поглядывает в сторону военпрома. Нужда армейской техники в шинах отечественного производства в ближайшие годы очевидна. Выходит «лотерейный король» замахнулся на госвоензаказ, не оставляя при этом выбора самому ВПК. Впрочем, привычка Саркисяна строить монополии, как в лотерейном бизнесе, может дорого ему стоить: все уже не раз наблюдали, как те, кто пытался нагреться на контрактах с МО РФ, в итоге заканчивал тюремным сроком.


Распечатать
02 апреля 2025 ChatGPT имитирует чеки настолько правдоподобно, что это уже привлекло внимание мошенников
02 апреля 2025 Стивен Спилберг и Тейлор Свифт возглавили список знаменитостей с состоянием более миллиарда долларов по версии Forbes
02 апреля 2025 Суд приговорил военнослужащего из Томской области к 10 годам лишения свободы за разбой и нападение на беременную женщину
02 апреля 2025 В список Forbes включены 15 новых миллиардеров из России
02 апреля 2025 В Германии и Италии ликвидировали мафиозную группу, действующую в стиле "Ндрангета"
02 апреля 2025 «Светофор» подал иск против Россельхознадзора из-за обвинений в продаже поддельной продукции
02 апреля 2025 Киркоров появился на публике с новой спутницей через две недели после похорон отца
02 апреля 2025 Трамп усиливает торговую политику: новые пошлины начнут действовать сразу после объявления
02 апреля 2025 Марин Ле Пен находится под домашним арестом: французский суд ограничил политические перспективы лидера «Национального объединения»
02 апреля 2025 Трамп выражает недовольство руководством России и Украины
02 апреля 2025 В Ростовской области, в городе Таганроге, введен режим чрезвычайной ситуации после падения беспилотного летательного аппарата
01 апреля 2025 Трамп рассматривает новые подходы для оказания давления на Украину и Россию
01 апреля 2025 Президент США Трамп в мае отправится в Саудовскую Аравию
01 апреля 2025 Парижский апелляционный суд отложил вынесение решения по делу Ле Пен до 2026 года
01 апреля 2025 Россияне все чаще выступают за мирные переговоры с Украиной
01 апреля 2025 Министры и миллиардеры: как российские чиновники путешествуют за рубеж на частных самолетах
01 апреля 2025 В Москве ОМОН проверил посетителей фитнес-клуба на Рязанском проспекте
01 апреля 2025 Nadezhda Grishaeva and LDPR’s shadow empire: How party funds ended up in offshore accounts and hidden assets of the late Vladimir Zhirinovsky’s ex-daughter-in-law
01 апреля 2025 Ксения Собчак заговорила о разводе после получения роскошных подарков
01 апреля 2025 Борьба за Увильды: Инга Майер одерживает победу в конфликте с Александром Мицуковым