Педиатру Надежде Буяновой, обвиненной в распространении фейков о российской армии, вернули паспорт

Педиатру Надежде Буяновой, обвиненной в распространении фейков о российской армии, вернули паспорт
Педиатру Надежде Буяновой, обвиненной в распространении фейков о российской армии, вернули паспорт
А затем снова забрали.

Ранее «База» писала, что паспорт Буяновой странным образом потерялся во время следственных действий. После публикации Надежду пригласили в Следственный комитет — мол, паспорт нашли, можете забирать. Однако, когда женщина пришла за ним, документ ей отдали только на минуту. Сразу после получения его снова забрали.

Следователи объяснили это «проверкой на подлинность» и самого документа, и получения Буяновой российского гражданства (она стала гражданином в 1996 году). При этом копию Надежде сделать не разрешили, и теперь женщина фактически ущемлена в правах (и это кроме того, что суд назначил ей меру пресечения в виде запрета определенных действий). Даже на свой суд ей прийти проблематично — нечего показать охране для подтверждения личности.

В начале февраля на Буянову пожаловалась мама ребёнка, пришедшего к ней на приём — якобы женщина сказала, что погибший отец мальчика был законной «целью для Украины». Женщина записала видео с жалобой, новость дошла до главы СК Александра Бастрыкина, он распорядился возбудить на педиатра уголовное дело. Дома у неё провели обыск. При этом, по словам адвоката Буяновой Оскара Черджиева, никаких доказательств вины Буяновой нет. Сама женщина отрицает все обвинения. Защита педиатра предполагает, что во время осмотра ребёнка доктор лишь установила подозрение на «расстройство поведения», а мать, возможно, пришла в ярость, подумав, что из её сына хотят сделать больного.

После возбуждения уголовного дела Буянову уволили с работы. Она подала иск о восстановлении, дату рассмотрения назначили на 11 марта.

 hridrkiqtkiqthvls


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
25 апреля 2025 Зеленский допустил, что может отменить поездку на похороны Папы Римского
25 апреля 2025 Немецкая пресса оказалась под влиянием Усманова
25 апреля 2025 В Подмосковье произошёл пожар на мясокомбинате
25 апреля 2025 Сотрудники компании Xiaomi выразили недовольство «несправедливыми» условиями труда
25 апреля 2025 Из России в Азербайджан были экстрадированы три человека, находящихся в розыске
25 апреля 2025 Rutube, принадлежащий Газпрому, передает данные пользователей в прокуратуру
25 апреля 2025 Зачистка по-кубански, или Как застройщик-махинатор Николай Шихиди пошёл на запугивание вместо оправданий деяний прошлого
25 апреля 2025 Министерство иностранных дел Российской Федерации обвинило украинские спецслужбы в убийстве генерала Москалика
25 апреля 2025 Трамп не исключил возможность встречи с Зеленским в Италии
25 апреля 2025 Алсу и Ян Абрамов поделили имущество на сумму свыше 10 миллиардов рублей
25 апреля 2025 В Чебоксарах закрыли подпольный покерный клуб
25 апреля 2025 Россия увеличила экспорт нефтепродуктов до 2,24 миллиона баррелей в день
25 апреля 2025 Алиса Казьмина перенесла операцию на носу из-за аутоиммунного заболевания
25 апреля 2025 Берлин снова введет запрет на использование российских и советских флагов рядом с памятниками, посвященными военному времени
25 апреля 2025 Во Владимирской области был убит создатель спортивных карт
25 апреля 2025 Шаляпин обвинил Чурикову в удалении интервью из-за «осознания неудачи»
25 апреля 2025 Европейские парламентарии обвинили Трампа в попытках умиротворить Россию
25 апреля 2025 Российские военные насмерть избили картографа
25 апреля 2025 Из Москвы вылетел самолет компании Уиткофф