Иранского певца приговорили к трехлетнему заключению в тюрьме

Иранского певца приговорили к трехлетнему заключению в тюрьме
Иранского певца приговорили к трехлетнему заключению в тюрьме
Иранского певца приговорили к трем годам тюрьмы за песню, которая стала популярной во время протестов в стране и получила премию «Грэмми». Исполнителя обязали написать трек про «зверства США против человечества».

27-летний Шервин Хаджипур был признан виновным в «подстрекательстве к беспорядкам против национальной безопасности» и «распространении пропаганды против режима». Поводом стала его песня Barayt, которая оказалась неофициальным гимном протестов 2022 года — когда сотрудники Корпуса стражей исламской революции убили 22-летнюю Махсу Амини. (https://t.me/ostorozhno_novosti/10793)

Barayt была удостоена премии «Грэмми» 2023 года за лучшую песню о социальным изменениях. Хаджипура же за нее задержали и приговорили к трем годам тюрьмы. По данным правозащитников, помимо этого, певца в судебном порядке обязали участвовать в деятельности, которая «пропагандирует достижения» Исламской революции, включая сбор материалов о культуре, науке и искусстве, а также создание песни о «зверствах США против человечества». Также Хаджипур должен написать две книги о положении женщин в исламе и «задокументировать нарушения прав человека со стороны правительства США за последнее столетие»


Распечатать
07 августа 2025 Президента Бразилии просит коллективную реакцию БРИКС на пошлины Трампа
07 августа 2025 В Венгрии арестовали мужчину, который планировал нанять убийцу для покушения на Орбана
07 августа 2025 НАБУ завершило расследование крупной коррупции в «Харьковоблэнерго» на сумму 3,3 миллиона долларов
07 августа 2025 Трамп и Путин имеют возможность встретиться уже на следующей неделе, — сообщает ABC News
07 августа 2025 Президент США Трамп призвал свою команду быстрее подготовить встречу с Путиным
07 августа 2025 В Петербурге активистку Елену Попову доставили в больницу после обыска ФСБ
07 августа 2025 В Соединенных Штатах задержали военнослужащего по подозрению в шпионаже в интересах России
07 августа 2025 Трамп предупредил о «значительно большем» количестве вторичных санкций за приобретение российской нефти
07 августа 2025 Соединенные Штаты и Россия согласовали встречу между президентами Путиным и Трампом
07 августа 2025 Выполнявший обязанности президента Мьянмы умер в военном госпитале после болезни
07 августа 2025 В Краснодарском крае начался пожар на нефтеперерабатывающем заводе после атаки
07 августа 2025 КПРФ сообщила о репрессиях: мэра Елизово Леонида Бограмяна отправили в колонию на шесть лет
07 августа 2025 Ракетный обстрел в Крыму: свидетели сообщают о нападении
07 августа 2025 Самолет компании "Уральские авиалинии" подал сигнал о бедствии во время рейса Москва – Сочи
07 августа 2025 В Новосибирске подростков обвинили в попытке убийства военного
07 августа 2025 Трамп собирается провести трехстороннюю встречу для обсуждения конфликта в Украине
07 августа 2025 Экс-зампреда правительства Татарстана обвинили в получении взяток на сумму 26 миллионов
07 августа 2025 Мужчина закурил от Вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата в Париже и был задержан
07 августа 2025 В Волгоградской области после атаки дронов начался пожар
07 августа 2025 МИД Израиля выразил недовольство Польше из-за заявлений Дональда Туска об обстановке в секторе Газа