Совкомфлот поднял флаг Габона

Совкомфлот поднял флаг Габона
Совкомфлот поднял флаг Габона
Либерия, Панама и Маршалловы острова попросили "теневой флот танкеров" покинуть их юрисдикцию из-за санкций Великобритании и США.

Десятки танкеров, используемых Россией, отказываются от флагов Либерии и Маршалловых островов после ужесточения контроля США за соблюдением потолка в $60 за баррель на морские поставки российской нефти. К началу февраля 42 танкера «Совкомфлота» перешли под флаг Габона из реестров Либерии, подсчитал Reuters

Десятки нефтяных танкеров, используемых Россией, перестали плавать под флагами Либерии и Маршалловых островов после того, как США ужесточили контроль за соблюдением санкций судами, зарегистрированными в этих реестрах, сообщил Reuters со ссылкой на данные LSEG и Lloyd’s List Intelligence и представителей промышленности и правительств. Всего к началу февраля 42 танкера российского «Совкомфлота» перешли под флаг Габона, в основном из Либерии и Панамы. Всего в состав флота «Совкомфлота» входят 147 танкеров.

«Совкомфлот» отказался от комментариев Reuters, а Министерство транспорта России не ответило на запрос.

В декабре 2022 года страны «Большой семерки», ЕС и Австралия ввели потолок в $60 за баррель на морские поставки российской нефти. Ограничение запрещает использование морских услуг, предоставляемых компаниями из западных стран, при перевозке российской нефти дороже этого потолка. Официальный представитель властей США, пожелавший остаться анонимным, сообщил агентству, что реестры Либерии и Маршалловых островов квалифицируются как западные.

В конце 2023 года США, ЕС и Великобритания предупредили Либерию, Маршалловы острова и Панаму об усилении надзора за судами, плавающими под их флагами, чтобы гарантировать соблюдение ценового потолка. В октябре 2023 года Минфин США ввел санкции в отношении 41 танкера за нарушение ценового потолка, 24 из которых плавали под флагом Либерии, один — под флагом Маршалловых островов и остальные — под флагом Габона. Представитель властей США напомнил, что у танкеров, попавших под санкции, есть около трех месяцев на переход под другой флаг.

В реестре Либерии сообщили Reuters, что все суда, на которые были наложены санкции, находятся в процессе отказа от либерийского флага. «Реестрам необходимо адаптироваться к глобальной ситуации на данный момент», — объяснил он. Маршалловы острова также поддерживают контакты с Вашингтоном, отметил представитель реестра этой страны.

Министр транспорта Габона Лоик Мудума подтвердил Reuters, что многие танкеры покинули реестр Либерии и зарегистрировались в реестре Габона. При этом он заверил, что они будут исключены из реестра, если будет обнаружена их незаконная деятельность. «Мы сами предпримем шаги по снятию флага с этого корабля, будь он российским или чьим-либо другим», — отметил министр.

Официальные лица Панамы не ответили агентству на просьбу о комментариях.

Введенные Западом санкции вызвали охлаждение в отрасли, вовлеченной в поставки российской нефти, отмечает Reuters. По данным LSEG и Lloyd’s List Intelligence, многие танкеры под либерийским флагом, которые еще не исключены из реестра, стоят на якоре по всему миру, в том числе в Черном море, что дорого обходится их владельцам.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News