Вместо яхт-клуба застройщик получил тыкву

Вместо яхт-клуба застройщик получил тыкву
Вместо яхт-клуба застройщик получил тыкву
С Федерации профсоюзов требуют миллиард рублей за неликвидный актив.

Несостоявшийся застройщик территории яхт-клуба на Петровской косе требует в суде с Федерации профсоюзов 1,2 млрд рублей. Во столько он оценил ущерб от приобретения активов, которые теперь превратились в тыкву. Право пользования «золотой» землей осталось за городом, что ставит крест на проекте редевелопмента. «Фонтанка» узнала, кто в этой истории истинный бенефициар и главный пострадавший.

ООО «Аврора» 29 февраля обратилось в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с иском в отношении Ленинградской федерации профсоюзов и Федерации независимых профсоюзов России. Компания требует взыскать с них чуть более 1,2 млрд рублей. В качестве третьего лица просит привлечь «Совкомбанк». Пока заявление к производству не принято.

Как писала «Фонтанка» ранее, «Аврора» приобрела активы Санкт-Петербургского речного яхт-клуба профсоюзов осенью 2021 года и передала их яхт-клубу в доверительное управление. Казалось, что в эпопее вокруг редевелопмента земель советских тружеников на Петровской косе, наконец, поставлена точка, но скоро она снова превратилась в многоточие.

В декабре 2022 года комитет имущественных отношений прекратил право бессрочного пользования землей, занятой яхт-клубом. Поводом послужил иск прокуратуры, в котором надзорный орган перечислял допущенные яхт-клубом нарушения: право бессрочной аренды не переоформлено на аренду или право собственности, участок используется не по целевому назначению, поскольку предоставлялся для строительства объектов спорта, а построены причалы для маломерных судов и ничего, кроме них, граждане лишены свободного доступа к береговой полосе, и вообще на территории грязно, следовало из материалов суда.

Обращение яхт-клуба совместно с «Авророй» в арбитраж в августе 2023 года закончилось поражением. Возможности обсудить ситуацию с Владимиром Дербиным, продавшим яхтенные активы, у действовавшего руководства клуба к тому моменту уже не было — незадолго до вынесения решения суда многолетний председатель Ленинградской федерации профсоюзов скончался. Как говорили «Фонтанке» в комитете имущественных отношений, теперь вопросами развития территории яхт-клуба будут заниматься комитет по науке и высшей школе и комитет по физической культуре и спорту.

Структура собственников «Авроры» с тех пор претерпела изменения. У нее сменился генеральный директор и владелец. Раньше обе роли совмещал предприниматель Александр Винник. В феврале 2023 года вместо него владельцем 100-процентной доли в компании стало ООО «Морская база». Винник какое-то время продолжал быть гендиректором, но в октябре передал пост Алексею Прокофьеву.

«Морская база» — молодая компания относительно существующей 17 лет «Авроры». Она была зарегистрирована в октябре 2022 года. Ее гендиректором и единственным владельцем поначалу был Андрей Сак. Он же, к слову, с июля 2021 года возглавляет Петроградскую автобазу «Спецтранс», входившую в холдинг Владимира Хильченко «Созвездие Водолея». По данным «Фонтанки», сейчас миллиардер к ней отношения не имеет. В январе 2023 года новым собственником «Морской базы» стал ЗПИФ «Петровский о.». Состав пайщиков фонда не раскрывается, но управляет его делами ООО «Балтинвест УК». Эта компания снова возвращает повествование к Виннику. Ему в ней принадлежит 49,9%.

«Да, в этом смысле я продолжаю быть связанным с проектом, но существенно меньше, чем раньше», — сказал Винник в беседе с «Фонтанкой».

Правда, проекта, по его словам, никакого нет, есть вынужденные обстоятельства — нужно выполнять решение суда, а нынешний спор, инициированный новым менеджером «Авроры», связан со взысканием убытков.

«Если продавец нам продал не своё, то он должен нам вернуть и возместить убытки. Мы, к сожалению, вынуждены поступить так, как должны по результатам решения суда», — говорит бизнесмен.

«Фонтанка» обратилась за комментарием в Ленинградскую федерацию профсоюзов.

Напрашивается предположение, что 1,2 миллиарда — сумма сделки между инвестором и профсоюзами, и, судя по привлечению «Совкомбанка», деньги заемные. При этом «официально звучало, что постройки трудящихся (общей площадью не менее 15 тыс. м2) на острове компания приобрела за 650 миллионов. Знакомый с ситуацией источник «Фонтанки» в бизнес-сообществе города предположил, что на самом деле сделка прошла по 1,2 млрд рублей, — именно во столько, по его сведениям, оценивались активы профсоюзов, — хотя декларировалось иное. В дополнительные 600 миллионов могли оценить право бессрочного пользования землей, которое в итоге было отозвано у профсоюзного яхт-клуба по решению суда.

Собеседник отмечает, что инвестор планировал изменить вид разрешенного использования земли так, чтобы на ней можно было построить жилье, но «переоценил свои возможности». «Если бы он разобрался, у него получился бы шикарный участок земли. Самый элитный! Сумма сделки в общей сложности, я думаю, что почти под 2 миллиарда. Но без земли. Он думал, что оформит её за некие деньги, но оформить из-за города не получилось», — описывает ситуацию со своего ракурса источник.

Предприниматель также добавляет, что проект редевелопмента Петровской косы стар и хорошо известен, но это «высокорисковая спекуляция», что в совокупности с бесконечными спорами за территорию отпугивало проявлявших к нему интерес крупных инвесторов, среди которых одно время был «Газпром». «Тем более, с учетом того, что с городом у профсоюзов были не очень хорошие отношения», — подчеркивает собеседник.

Бенефициаром проекта и, соответственно, главным пострадавшим в этой истории человеком участники рынка называют не Александра Винника, а предпринимателя Дмитрия Мисюру, которого первый представляет. Участие бизнесмена в борьбе за Петровскую косу «Фонтанке» подтвердили два крупных петербургских бизнесмена. «Врут», — сообщил корреспонденту сам Мисюра.

Меж тем из открытых источников следует, что с Винником он пересекался в другом проекте. Пресса называла Мисюру контролирующим акционером АО «Кожа». Это бывший непрофильный актив «Ростеха», от которого госкорпорация избавилась. Контролировал бизнесмен его через ООО «Васильевский девелопмент», которое, в свою очередь, на 100% принадлежит ЗАО «Санаторий «Чёрная речка»». С марта 2022 года «Кожу» возглавлял Винник. Он и ликвидировал организацию в феврале 2023-го.

Наследником АО «Кожа» стало ООО «Кожа СПБ», принадлежащее ЗПИФ «Кварк 4», который также находится под управлением «Балтинвест УК». Чуть более года назад застройщик Setl Group заявил о планах выкупить у предприятия две исторические постройки на Васильевском острове, отреставрировать их и приспособить к современному использованию.

Санаторий «Черная речка» приносит по 300 млн рублей выручки в год и более 40 млн чистой прибыли (по данным за 2022 год). В прошлом он также принадлежал профсоюзам. В ноябре 1992 года Ленинградская федерация профсоюзов и Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) подписали договор, в соответствии с которым имущество санатория было разделено между ЛФП и ФНПР в пропорции 80% и 20% соответственно. В 2013 году между Дмитрием Мисюрой и Владимиром Дербиным произошел конфликт, ставший публичным после обращения последнего в Следственный комитет. Контролируемой Мисюрой компании на тот момент принадлежали 50% санатория. Как излагал бизнесмен в разговоре с «Фонтанкой» свою версию конфликта, Дербин требовал выкупить оставшиеся 50% у федерации за 400 млн рублей при рыночной цене в 70 миллионов, а в СК обратился, чтобы надавить на несогласного.

Следком тогда возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, в рамках которого расследовалось хищение у профсоюзов 10 объектов недвижимости — построек санатория. В 2014 году расследование приостановили в связи с невозможностью найти тех, кого следовало бы привлечь к уголовной ответственности.


Распечатать
23 февраля 2025 В одной из школ Китая для учеников были введены телесные наказания
23 февраля 2025 Компания «Прагма» не выполнила условия контракта на строительство жилого корпуса для престарелых в Саратовской области
23 февраля 2025 Курьер из "СушиСтор" в Москве пытался войти в квартиру клиентки
23 февраля 2025 Европейские дипломаты рассматривают решение США по Украине в ООН как капитуляцию перед Москвой
23 февраля 2025 Лула да Силва обвинил Трампа в стремлении стать «властелином мира»
23 февраля 2025 Самолёт авиакомпании Nordwind совершил экстренную посадку в аэропорту Пулково из-за неисправности двигателя
23 февраля 2025 Жители дома в Москве требуют убрать металлические штыри, которые могут представлять опасность для детей
23 февраля 2025 Отец девочки с редким заболеванием выражает недовольство по поводу нехватки жизненно важного лекарства в Липецке
23 февраля 2025 Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток ФМБА намерен приобрести куриные яйца для производства вакцин
23 февраля 2025 Певица Наргиз Закирова может быть признана иностранным агентом после запроса, направленного депутатом Госдумы
23 февраля 2025 Европейские компании столкнутся с введением пошлин на сталь и алюминий со стороны США
23 февраля 2025 В Кишинёве из-за эпидемии возросло количество госпитализаций детей с пневмонией и гриппом
23 февраля 2025 Следователи требуют ареста троих мужчин, которые похитили и издевались над девушками в Каменске-Уральском
23 февраля 2025 В Аргентине увеличивается количество исков против Милея из-за его криптовалютного проекта
23 февраля 2025 В Белгородской области семья военного не смогла воспользоваться подаренным сертификатом в «Пятёрочку» из-за обстрелов
23 февраля 2025 Вячеслав Володин назвал покинувших Россию людей трусами, хотя сам не служил в армии
23 февраля 2025 Трамп предлагает Китаю и России уменьшить военные расходы
23 февраля 2025 Трамп призвал Илона Маска быть более решительным в сокращении государственных расходов
23 февраля 2025 Массовый сбой в «Столото»: победители не могут забрать свои выигрыши
23 февраля 2025 Нетрезвый мужчина пытался совершить насилие над пенсионеркой в подъезде под Одинцово