Латвия выгоняет первых россиян без ВНЖ

Латвия выгоняет первых россиян без ВНЖ
Латвия выгоняет первых россиян без ВНЖ
В Латвии приказали первым гражданам РФ без вида на жительство покинуть страну.

Как сообщает lv.sputniknews, Управление по делам гражданства и миграции страны выдало первые шесть предписаний о выезде гражданам РФ, которые не выполнили требования закона об иммиграции и не подали никаких документов на получение вида на жительство в Латвии. Двое из них уже покинули Латвию.

Оставшимся российским гражданам необходимо сделать это в течение следующих 30 дней.

Всего, по данным латвийского ведомства 1017 граждан России не выполнили требования закона и не подали документы. Из них по 213 получена информация, что те покинули Латвию через другие страны Евросоюза.

Издание отмечает, что причиной происходящего являются изменения в латвийском иммиграционном законодательстве, в соответствии с которыми любой, кто хочет продолжать легально жить в Латвии с российским паспортом, должен подать заявление на получение статуса постоянного жителя. Кроме того, им понадобится доказать владение латышским языком на надлежащем уровне.

Таможенная служба Финляндии, тем временем, распространила напоминание о скором истечении срока пребывания в стране автомобилей, зарегистрированных в РФ.

Как пишет МК со ссылкой на высказывание представителя таможенной службы страны Сами Ракшита, автомобили с российской регистрацией владельцы должны вывести до 16 марта. При этом представитель ведомства затруднился уточнить, что будет с авто, которые останутся в стране, а также какие именно санкции могут грозить автовладельцам.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News