Большой брат следит за всеми. Как устроен «цифровой ГУЛАГ» в России

Большой брат следит за всеми. Как устроен «цифровой ГУЛАГ» в России
Большой брат следит за всеми. Как устроен «цифровой ГУЛАГ» в России
В метро, в социальных сетях, на дорогах, у банкомата, в магазине, на «Госуслугах», криптобиржах и в МФЦ — власти следят за россиянами практически везде.

И пользуются плодами этой слежки: оппозиционеров ловят по камерам наблюдения, переписка «Вконтакте» становится поводом для уголовки и тюрьмы. Все это возможно благодаря целой сети различных систем сбора данных граждан, которые сейчас внедрены практически в любом госоргане — и во многих частных компаниях, особенно если их деятельность связана с интернетом или финансами.

Например, такие гиганты как «Яндекс» или «ВКонтакте» знают о пользователях практически всё, а силовикам дают прямой доступ к этим данным. ФСБ может частично отслеживать и контакты в Телеграме, хотя мессенджер не хранит данные пользователей в России. Кроме того, силовики следят за транзакциями в криптовалютах — правда, пока что только в самых популярных, вроде Bitcoin. На бумаге этот «цифровой ГУЛАГ» кажется всесильным как око Саурона.

На деле все не так безнадежно: коррупция, конфликты между ведомствами, нежелание силовиков делиться информацией и технологические преграды пока что не позволяют огранизовать тотальную слежку за всеми россиянами. К примеру, в некоторых городах, говорят источники, у полиции нет прямого доступа к городским камерам: приходится писать запросы вручную.

Автор:


Распечатать
23 февраля 2025 Соединенные Штаты настаивают на соблюдении контроля над доходами Украины
23 февраля 2025 Из зала заседаний Сейма Польши удалили депутата Рышарда Вилька за пребывание в нетрезвом состоянии
23 февраля 2025 Крупное информационное агентство США подало иск против администрации Трампа
23 февраля 2025 Подарки для семей участников войны в Белгородской области вызвали недовольство из-за ограничений
23 февраля 2025 Электрический автомобиль Lixiang загорелся на МКАД
23 февраля 2025 Илон Маск заявил, что информация о возможном отключении Starlink в Украине является неправдой
23 февраля 2025 Биржа Bybit объявила о награде в 140 миллионов долларов за помощь в задержании хакеров, которые похитили 1,4 миллиарда долларов
23 февраля 2025 Мэрия Орла отдала дань уважения подвигу ветерана, подарив ему пуховое одеяло
23 февраля 2025 В Ростовской области был задержан советник губернатора Виктор Гончаров
23 февраля 2025 Конфликт в финансовой сфере и последующее уголовное дело: трагедия в семье Тарховых и её связь с депутатом
23 февраля 2025 За нарушение сроков строительства подрядчику наложен штраф в размере 115 миллионов рублей за задержку в возведении школ
23 февраля 2025 Режиссёр фильма о Трампе Али Аббаси потерял контракты из-за обвинений в домогательствах
23 февраля 2025 В министерском кресле здравоохранения, занимаемом Михаилом Мурашко, находился сотрудник ФСБ, отправленный в командировку
23 февраля 2025 Трамп раскритиковал Макрона и Стармера за их бездействие в вопросе Украины
23 февраля 2025 США пытаются заменить украинскую резолюцию в ООН своей собственной версией
23 февраля 2025 США контролируют фонд для добычи полезных ископаемых в обновлённой версии соглашения
23 февраля 2025 Дочь Бена Аффлека больше не общается с Дженнифер Лопес
23 февраля 2025 Министерство юстиции включило Жанну Агалакову и Илью Азара в список иностранных агентов
23 февраля 2025 Госдума выделит средства на изучение международного опыта
23 февраля 2025 Скандальные слухи и интриги вокруг назначения ректора Орловского университета