Сквоттеров выселили из дома Воложа

Сквоттеров выселили из дома Воложа
Сквоттеров выселили из дома Воложа
Они жили там полтора года.

Речь идет о доме на улице Воссиусстраат в Амстердаме, которым Волож владеет через компанию, зарегистрированную на Британских Виргинских островах, писали NC и Groene Amsterdammer. В марте Воложа исключили из санкционного списка ЕС.

Сквоттеры, которые провели полтора года в доме сооснователя «Яндекса» Аркадия Воложа в Амстердаме, покинули его спустя полтора года. Об этом сообщил Telegraaf со ссылкой на адвоката бизнесмена Джона Вулфса. Две недели назад Воложа исключили из санкционного списка ЕС, в котором тот находился с июня 2022 года.

NL Times пишет, что сквоттеры передали ключи утром и уехали. Вулфс рассказал, что Волож «радостно отреагировал» на это. «Он рад, что все закончилось и что он может продолжать заниматься недвижимостью. В какой-то момент он может снова переехать туда», — заявил адвокат.

Он добавил, что пока не знает, в каком состоянии находится дом. «В апелляции говорилось, что зданию был нанесен значительный ущерб, — рассказал Вулфс, добавив, что соседи были обеспокоены скоплением мусора там. — Но у меня пока не было никаких контактов по поводу того, как это выглядит внутри».

Новости по теме: В Германии и Австрии задержаны несколько человек, готовивших серию терактов в новогоднюю ночь в Кельнском соборе и в центре Вены

Сквоттинг — самовольное заселение покинутых или незанятых квартир (апартаментов) либо зданий лицами, не являющимися их юридическими собственниками или арендаторами, а также не имеющими иных разрешений на их использование.

О том, что дом на улице Воссиусстраат в Амстердаме принадлежит Воложу, в октябре 2022 года писали издания NRC и Groene Amsterdammer. Предприниматель купил его через компанию, зарегистрированную на Британских Виргинских островах, которая сейчас формально и владеет недвижимостью. Из-за этого власти не сразу смогли заморозить эту собственность — запретить Воложу продавать дом или сдавать его в аренду. По данным NRC, основатель «Яндекса» сам задекларировал это здание после попадания под санкции.

Сквоттеры поселились в доме Воложа в том же октябре. Компания Paraseven Ltd, зарегистрированная на Британских Виргинских островах (ей принадлежит дом), и компания-подрядчик, которая проводила там ремонт, пытались выселить обосновавшихся в здании сквоттеров через суд. Судья первой инстанции Окружного суда Амстердама отклонил иск, сославшись на то, что Волож находится под санкциями и не может пользоваться этой недвижимостью и продолжать ремонтные работы, а дом пустовать не может. Апелляционный суд в мае прошлого года также встал на сторону сквоттеров.

По информации телеканала AT5, предприниматель подал в суд на сквоттеров, так как считал, что он по ошибке попал под санкции Евросоюза. Волож хотел использовать амстердамскую недвижимость как «семейный дом», сообщал канал. Однако суд он тогда проиграл.

После снятия санкций с Воложа NOS со ссылкой на источник, близкий к бизнесмену, сообщал, что тот собирается посетить свой дом в Амстердаме.

Другие новости по теме:

Банды в Гаити освободили тысячи заключенных
Банды в Гаити освободили тысячи заключенных
Регионы УрФО провалили задачи нацпроекта «Экология»
Регионы УрФО провалили задачи нацпроекта «Экология»
В Шереметьево пассажирка самолета заявила о спрятанной в рюкзаке бомбе
В Шереметьево пассажирка самолета заявила о спрятанной в рюкзаке бомбе
Произошло серьезное ДТП на 45 километре МКАД
Произошло серьезное ДТП на 45 километре МКАД
Лукашенко заявил, что Беларусь приняла меры, чтобы предотвратить проникновение террористов через свою границу
Лукашенко заявил, что Беларусь приняла меры, чтобы предотвратить проникновение террористов через свою границу
В Симферополе школьникам раздали анкеты с вопросам об отношении к "СВО"
В Симферополе школьникам раздали анкеты с вопросам об отношении к "СВО"
Мужчина из Москвы пережил клиническую смерть после того, как пытался открыть дверь посудомойки
Мужчина из Москвы пережил клиническую смерть после того, как пытался открыть дверь посудомойки
В сети появилось видео с моментом ДТП в Курске, в котором участвовали два автобуса и несколько машин
В сети появилось видео с моментом ДТП в Курске, в котором участвовали два автобуса и несколько машин
После выхода с рынка РФ убытки иностранных компаний составили более 107 миллиардов долларов из-за списаний и потерянной выгоды
После выхода с рынка РФ убытки иностранных компаний составили более 107 миллиардов долларов из-за списаний и потерянной выгоды
В Ставропольском крае предотвращен теракт, задержаны трое граждан стран Центральной Азии
В Ставропольском крае предотвращен теракт, задержаны трое граждан стран Центральной Азии

Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
10 мая 2025 Россия перекрывает воздушное пространство над территорией "Капустин Яр" для проведения ракетных испытаний
10 мая 2025 США надеются, что Россия и Украина смогут договориться о прекращении огня на 30 дней
10 мая 2025 Латвия вводит ограничения на доступ граждан России и Беларуси к объектам критически важной инфраструктуры
10 мая 2025 Евросоюз вводит санкции против 28 российских судей и прокуроров за преследования оппозиции
10 мая 2025 Индия и Пакистан находятся на грани военного конфликта: авиация и флот задействованы в масштабной военной операции
10 мая 2025 Хакеры выдают себя за службу поддержки Google, чтобы похитить пароли от Gmail
10 мая 2025 Пакистан готовится к полномасштабной войне с Индией из-за "враждебных действий"
10 мая 2025 Новый мужчина встретился с Бузовой за рубежом
10 мая 2025 Умер режиссёр Джеймс Фоули: создатель "Пятьдесят оттенков серого" и клипов с Мадонной
10 мая 2025 В Берлине прошли мероприятия, посвящённые Дню Победы
10 мая 2025 Трамп в ближайшее время не планирует встречу с Путиным
10 мая 2025 Индия осуществила атаку на авиабазу Нур-Хан ВВС Пакистана
10 мая 2025 Полиция в Берлине задержала мужчину в советской форме с красным знаменем в День Победы
10 мая 2025 Заместитель начальника полиции Ухты, который обвиняется в применении пыток, заключил контракт с Министерством обороны России
10 мая 2025 Дуров отправил поздравления с Днём Победы и поделился историями о военных годах своего деда
09 мая 2025 США и страны Европы разрабатывают инициативу по введению 30-дневного перемирия между Россией и Украиной
09 мая 2025 В Латвии в связи с празднованием Дня Победы было возбуждено 36 административных дел
09 мая 2025 Депутат Бундестага подтвердил, что встречался с российскими официальными представителями в Баку
09 мая 2025 В Германии обнаружили мертвым рэпера Хатар