Опасные отходы «Россети Тюмень» утекли мимо «Росатома». Предприятия скрывают данные от РПН

Опасные отходы «Россети Тюмень» утекли мимо «Росатома». Предприятия скрывают данные от РПН
Опасные отходы «Россети Тюмень» утекли мимо «Росатома». Предприятия скрывают данные от РПН
Надзор требует заключить договор с ФГУП «ФЭО».

Деятельность «Россети Тюмень» (входит в ПАО «Россети») в очередной раз вызвала претензии Росприроднадзора. Ведомство выявило нарушение при обращении с отходами первого и второго классов опасности (ОПВК), однако из-за моратория на проверки организаций сотрудникам Северо-Уральского управления пришлось ограничиться только предостережением. Специалисты установили, что электросетевая организация ежегодно декларирует образование опасных отходов, однако обязательный по закону договор с «Федеральным экологическим оператором» («ФЭО», контролируется «Росатомом») у энергетиков отсутствует.

В «Россети Тюмень» объемы и состав ОПВК не уточняют, однако в экспертном сообществе уверены, что речь, вероятно, в большей массе идет о кислотных и щелочных батареях, используемых как на спецтехнике, так и в электротехнических лабораториях. Впрочем, какова судьба отработанных батарей, пока неизвестно. Это уже не первое нарушение компании в отношении обращения с ОПВК, но решить проблему так и не удается. Переработчики отходов объясняют это отсутствием государственного контроля и обязательных требований в этой сфере, что позволяет промпредприятиям скрывать данные о ядовитых отходах от надзорных органов.

Северо-Уральское управление Росприроднадзора выдало предостережение АО «Россети Тюмень» (Сургут) о недопустимости нарушения федерального законодательства при обращении с опасными отходами.

Опасные отходы «Россети Тюмень» утекли мимо «Росатома». Предприятия скрывают данные от РПН uriqzeiqqiuhatf qxhidztiuritxrmf

Как пояснили «Правде УрФО» в ведомстве, в соответствии с №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» юрлица, образующие ОПВК, в случае отсутствия собственных мощностей по утилизации, должны передавать их федеральному оператору, которым с конца 2019 года является ФГУП «ФЭО» (структура «Росатома»).

«В рамках своих полномочий управлением проведен анализ отчетности 2-ТП (отходы) за 2023 год на наличие данных об образовании и передаче отходов I и II класса опасности, по результатам которого у АО «Россети Тюмень» установлен факт их образования. При этом, согласно имеющейся информации, договор на оказание услуг с ФГПУ «ФЭО» на 2023 год не заключен. В целях недопущения дальнейшего нарушения требований природоохранного законодательства, учитывая ограничения проверок, установленные постановлением правительства РФ, объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований», – следует из ответа Росприроднадзора.

«Правда УрФО» направила в «Россети Тюмень» официальный запрос с просьбой прокомментировать претензии ведомства и уточнить, какие именно опасные отходы и в каких количествах образует компания. В течение нескольких рабочих дней ответа не последовало.

Председатель Cоюза отходоперерабатывающих предприятий УрФО Сергей Литвиненко пояснил изданию, что основными источниками опасного загрязнения, генерируемого электросетевой компанией, являются кислотно-свинцовые аккумуляторы и щелочные батареи для источников бесперебойного питания. К прочему, ранее энергетики использовали в составе трансформаторных масел полихлордифинилы, представляющие из себя стойкий химический загрязнитель 1 класса опасности. Вещества этой группы были запрещены Стокгольмской конвенцией еще в 2001 году.

Запрет на использование полихлордифинилов был предусмотрен только с 2025 года, а утилизация остатков стойких химзагрязнителей и оборудования, где они применялись, должна завершиться не позднее 2028 года. По данным 2-ТП, на начало 2022 года в РФ оставалось 290 тонн отходов с полихлордифинилами, преимущественно конденсаторов, трансформаторов и масел к ним. В течение года была образована еще 721 тонна таких отходов, только часть из которых была обезврежена.

Отметим, по данным реестра Минприроды РФ, «Россети Тюмень» обладают лицензией на транспортировку, сбор, обезвреживание и размещение ОПВК, однако необходимых утилизационных мощностей у компании нет. При этом оплата услуг по обращению с ОПВК могла быть просто не включена в тариф, а учитывая масштабы работы компании, их стоимость может быть внушительной. Так, за тонну первого класса приходится платить 222,9 тыс. рублей, а второго – 62,47 тыс. рублей без НДС.

Как полагают участники рынка, при таких условиях сценариев обращения с отходами немного: либо длительное накопление на производственной площадке, либо реализация в обход «ФЭО», либо несанкционированное захоронение.

Напомним, год назад Росприроднадзор уже выносил компании аналогичное предостережение. Тогда компания допустила размещение отходов II-IV класса опасности на площадке, не внесенной в государственный реестр объектов размещения отходов. Фактически это означает ведение лицензируемой деятельности в отсутствие необходимых разрешений.

Основная проблема, по мнению специалистов, заключается в отсутствии достаточного контроля за образованием опасных отходов, что позволяет компаниям скрывать реальные объемы и цифры.

«Россети», как и многие другие, просто перестанут указывать эту информацию в 2-ТП, а у Росприроднадзора нет даже полномочий, чтобы проверить хоздеятельность предприятия в этой части. Они не знают техпроцессов, способов обращения с материалами. Фактически существующая отчетность, это сугубо добровольная декларация, которая никем не контролируется», – пояснил собеседник издания.

Данная проблема, по словам эксперта, демонстрирует масштабный провал в создании системы обращения с опасными отходами. Тот же №89-ФЗ требует от «ФЭО» разработать федеральную схему обращения с ОПВК, а от предприятий неукоснительно следовать ей. Но документ пока так и не был опубликован, что дает всем сторонам пренебрегать новыми требованиями.
Отсутствие контроля и бездействие ключевых структур уже привели к тому, что в отрасли наблюдается сильнейший спад образования ОПВК, который ожидаемо происходит только на бумаге. На одном из последних заседаний Госдумы РФ по экологии было озвучено, что их количество упало примерно в 4 раза.

«Денежные потоки от обращения с ОПВК «ФЭО» должно было направить на строительство экотехнопарков по их обработке и утилизации.

Однако сейчас стало видно, что предприятия стали показывать существенно меньшие объемы, и финансирование дорогостоящих строек оказалось под вопросом. Поэтому пока федеральный оператор ничего не делает сам, а только собирает информацию и расторговывает контракты на транспорт и утилизацию между уже действующими специализированными предприятиями», – резюмировал эксперт.

Автор:

Другие новости по теме:

В Индии жених отменил свою свадьбу, поскольку ему не подарили мотоцикл и золотую цепочку
В Индии жених отменил свою свадьбу, поскольку ему не подарили мотоцикл и золотую цепочку
В доме, принадлежащем поддерживавшему боевиков, уничтоженных ранее в этом месяце, в Ингушетии произошел взрыв
В доме, принадлежащем поддерживавшему боевиков, уничтоженных ранее в этом месяце, в Ингушетии произошел взрыв
Тела погибших из "Крокуса" транспортируются в морги Москвы
Тела погибших из "Крокуса" транспортируются в морги Москвы
Группа быстрого реагирования частной охранной фирмы, ответственная за безопасность "Крокус Сити Холла", не была направлена на место инцидента после начала стрельбы
Группа быстрого реагирования частной охранной фирмы, ответственная за безопасность "Крокус Сити Холла", не была направлена на место инцидента после начала стрельбы
Лукашенко заявил, что Беларусь приняла меры, чтобы предотвратить проникновение террористов через свою границу
Лукашенко заявил, что Беларусь приняла меры, чтобы предотвратить проникновение террористов через свою границу
В ходе попытки прекратить драку сотрудник полиции случайно убил жителя Белгорода
В ходе попытки прекратить драку сотрудник полиции случайно убил жителя Белгорода
Бойню в "Крокусе" заказчики оценили в полмиллиона
Бойню в "Крокусе" заказчики оценили в полмиллиона
В Электростали проходит рейд Росгвардии и полиции на складе Wildberries
В Электростали проходит рейд Росгвардии и полиции на складе Wildberries
ФЖС ЯНАО добился субсидиарки для экс-руководства. Долгострои Харпа отдали бывшему чиновнику
ФЖС ЯНАО добился субсидиарки для экс-руководства. Долгострои Харпа отдали бывшему чиновнику
Гаити. Страна под властью бандгруппировок
Гаити. Страна под властью бандгруппировок

Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Исполнитель «Энком КСМ» получил миллиарды ЯНАО, не представив отчёты о произведённых работах
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия