Новый смертельный и бессимптомный штамм туберкулеза распространяется по Великобритании

Новый смертельный и бессимптомный штамм туберкулеза распространяется по Великобритании
Новый смертельный и бессимптомный штамм туберкулеза распространяется по Великобритании
По информации издания, в Великобритании количество случаев болезни превышает допандемический уровень. Больше всего зараженных зафиксировали в Лондоне и Мидленде.

Ученые из Нидерландов предупреждают о новом штамме туберкулеза, который передается бессимптомно и быстро распространяется в Великобритании. У зараженных может не быть кашля или чихания, ведь бактерия распространяется дыхательным путем. Об этом сообщает издание The Mirror.

Ученые называют болезнь "самой смертоносной в мире", которая передается дыхательным путем и быстро распространяется с увеличением количества случаев заражения. Исследователи предупреждают, что подхватить болезнь может быть легче, "чем мы себе представляли".

Зараженные могут не иметь симптомов, но передавать болезнь другим

Ученые из Нидерландов утверждают, что люди, у которых нет признаков заболевания, все равно могут быть носителями и "передать" его другим.

По информации издания, ранее считалось, что микробы туберкулеза передаются во время кашля, смеха, чихания или даже разговора или пения. Однако новое исследование показало, что четыре из пяти людей не жаловались на подобные симптомы.

По информации исследователей, это означает, что люди могут подхватить инфекцию, дыша рядом с зараженным лицом, которое не имеет явных симптомов заболевания.

Бессимптомность может привести к позднему выявлению болезни

Профессор Медицинского центра Амстердамского университета Фрэнк Кобеленс заявил, что постоянный кашель часто является "точкой входа" для диагностики, но если 80% больных туберкулезом его не имеют, тогда это означает, что диагноз будет установлен позже.

"Возможно, после того, как инфекция уже будет передана многим другим, или не будет передана вообще", — добавляет профессор.

Исследование ученых включало данные более 600 тысяч человек в дюжине стран Африки и Азии, среди которых были больные туберкулезом. Примерно у 82,8% больных не было постоянного кашля, а у 62,5% этого симптома не было вообще.

"Те, у кого не было кашля, имели опасные бактерии в слюне и были, вероятно, очень заразными", — говорится в материале.

В издании добавили, что теперь профессор Кобеленс хочет, чтобы медицинские работники искали новые способы диагностики, чтобы избежать "упущения" случаев туберкулеза.

В Британии возросло количество больных туберкулезом

Агентство здравоохранения Великобритании сообщает, что количество случаев этой болезни выросло с 4380 в 2022 году до 4850 в 2023 году. По информации CBN, сейчас в Великобритании количество случаев туберкулеза превышает допандемический уровень и быстро растет.

Сейчас эту болезнь зарегистрировали как среди населения, родившегося в Великобритании, так и среди населения, родившегося за пределами страны.

"Наибольший рост случаев наблюдался в Лондоне, северо-западном и западном Мидленде. Однако также наблюдается рост в юго-западном и северо-восточном регионах", — добавляют в издании.


Распечатать
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением