В сети всплыло видео о деятельности Фукса

В сети всплыло видео о деятельности Фукса
В сети всплыло видео о деятельности Фукса
На днях на одном из Ютуб-каналов появилось любопытное видео. Его авторы, которые до сих пор остаются неизвестными, опубликовали перечень главных провалов олигарха Павла Фукса, допущенных им на территории Украины и России за все время его "трудовой деятельности".

100% достоверность всех перечисленных эпизодов на данный момент подтвердить сложно. Но авторы расследования уверяют, что в попытках сколотить себе состояние и создать имидж влиятельного бизнесмена Фукс не гнушался ничем: обманывал, "кидал" на деньги кредиторов и инвесторов, вложившихся в его проекты, пытался завладеть "общаком" Януковича и даже шантажировал украинское правительство вероятными проблемами на атомных энергостанциях. За это в России в отношении него открыто уголовное производство. А вот в Украине, к сожалению, он пока чувствует себя достаточно вольготно.

В России, откуда после победы Революции Достоинства Фукс скоропостижно съехал в Украину, о нем до сих пор вспоминают очень многие люди – включая инвесторов его незаконченных проектов, банкиров, которые безуспешно ждут возвращения выданных кредитов, бывших бизнес-партнеров и правоохранителей. Общая сумма претензий к этому "олигарху" с харьковскими корнями исчисляется сотнями миллионов долларов. Сумма, достаточная для того, чтобы нажить себе серьезных врагов и привлечь внимание правоохранительной системы РФ.

Однако для нас куда больший интерес представляют упомянутые в ролике "достижения" Фукса на территории Украины.

В 1999 году Павел Фукс не самым честным путем завладел долгами украинского Энергоатома перед российской компанией ТВЭЛ на 60 миллионов долларов. Приехав в Киев, Фукс взялся за взыскание долга, шантажируя вице-премьер-министра Юлию Тимошенко блокированием поставок ядерного топлива для украинских атомных энергостанций. В частности, Запорожской АЭС, работа которой на тот момент была приостановлена в ожидании поставок топлива от ТВЭЛ.

В интересах беглого Александра Онищенко Павел Фукс принимал участие в офшорной сделке Quickpace Limited, на счетах которой находилась часть "общака" Януковича в размере около 157 миллионов долларов. Фукс вместе с Онищенко являлся совладельцем Quickpace Limited. Целью подобной "коллаборации" и покупки еще в 2015 году компании Quickpace Limited у аффилированной с Сергем Арбузовым "Prontoservus Limited" было завладение деньгами офшорной компании на счетах в украинских банках.

Фукс был посредником при попытке Хомутынника выкупить у Фирташа бизнес-центр "Парус". Однако эта сделка принесла ему лишь убытки: авторы ролика уверяют, что в результате он потерял 17 миллионов долларов аванса.

В 2019 году он возглавил компанию Укррослизинг. Именно через нее люди Черновецкого пытались взыскать с Киевского метрополитена 1,9 млрд грн долга за лизинг вагонов, что привело к повышению цен на проезд в метро с 5 до 8 гривен.

За чужие деньги планировал строительство бизнес-центра "Киев-сити" на Рыбальском полуострове в Киеве. Проект заморожен с 2008 года.

Новости по теме: Ливинский Павел Анатольевич: Десятки квартир и украденные миллионы

В 2018 выступил гарантом по выведению из Украины 6 млн долларов. Однако после получения денег, уверяют авторы ролика, договоренности Фукс не выполнил.

В 2017-м в интересах скандально известного застройщика Максима Микитася пытался выкупить долю в "Проминвестбанке", однако сделка в итоге сорвалась.

Неизвестные авторы ролика на основании выше перечисленных фактов приходят к выводу, что "Павел Фукс – мошенник и аферист, который лезет из кожи вон, чтобы показать себя богатым и успешным бизнесменом". Мы не готовы полностью подписаться под столь категоричными утверждениями. Отметим лишь, что большинство упомянутых фактов были подтверждены нашими журналистами в предыдущих публикациях, посвященных деятельности Фукса на территории Украины. О его "проектах" в соседнем государстве и заинтересованности этими "проектами" со стороны правоохранительных органов, много писали в российских СМИ.


Распечатать
12 августа 2025 Эрдоган заверил Зеленского в содействии организации встречи с Трампом и Путиным
12 августа 2025 Как власти Челябинской области используют дело Бориса Дубровского, чтобы отвлечь внимание от Алексея Текслера
12 августа 2025 Бывшему преподавателю МГТУ Александру Кибальченко запросили 18 лет за заказное убийство зятя
12 августа 2025 Китай прекратил все связи с президентом Чехии Петром Павлом из-за его встречи с Далай-ламой
12 августа 2025 A Kyrgyz corruption suspect accuses the former customs head, who has already fallen from grace
12 августа 2025 Трамп передвинул бомбардировщики к границе России накануне встречи с Путиным
12 августа 2025 Зять продюсера Иосифа Пригожина оказался погибшим на "СВО"
12 августа 2025 Зеленский не посетит первую встречу Трампа и Путина на Аляске
12 августа 2025 Спортсмен Кирилл Могель забил мяч и получил травму во время празднования успеха
12 августа 2025 Куда пропали средства с заблокированных счетов окружения Константина Струкова?
12 августа 2025 Михаил Кенин пытался продать часть в «Самолёте» депутату Дмитрию Саблину перед тем, как умер
12 августа 2025 Липецкие коммунисты получили приглашения после встречи с избирателями
12 августа 2025 Kodak предупреждает о потенциальной приостановке работы из-за задолженностей
12 августа 2025 Замглавы Салехарда Андрей Токарчук избежал заключения под стражу после предъявления обвинений в мошенничестве
12 августа 2025 Фридрих Мерц утрачивает доверие: «Альтернатива для Германии» занимает лидирующие позиции в опросах
12 августа 2025 Капитан российской альпинистской сборной Николай Тотмянин ушел из жизни после сложного восхождения
10 августа 2025 В Великобритании задержали сотни мигрантов за нелегальное трудоустройство в качестве курьеров
10 августа 2025 Европейские лидеры официально отказались от предложения о передаче территории Украины в обмен на прекращение огня
10 августа 2025 В Париже задержали трех мужчин за проникновение на Эйфелеву башню: один совершил прыжок
09 августа 2025 В населённых пунктах Камчатки чувствуют последствия серии афтершоков