Всё больше россиян получают предложения участвовать в терактах через мессенджеры

Всё больше россиян получают предложения участвовать в терактах через мессенджеры
Всё больше россиян получают предложения участвовать в терактах через мессенджеры
Предложения поучаствовать в терактах стали массово приходить россиянам в мессенджерах после трагедии в «Крокусе». Неизвестные предлагают минировать ТЦ за деньги.

На провокации через мессенджеры жалуются по всей стране, скриншоты присылают жители Москвы, Хабаровска, Владивостока. В основном провокации отправляют через Телеграм — за разные суммы людям предлагают заминировать торговые центры, школы и другие общественные места. Неизвестные обещают обеспечить оружием, готовы скинуть план действий, а иногда даже начинают угрожать, если собеседник отказывается совершать преступление.

По данным «Базы», взрывать предлагают даже поезда. Вечером 24 марта 14-летняя школьница ехала в поезде Йошкар-Ола-Москва. Как вдруг с неизвестного номера ей пришло сообщение с предложением устроить теракт за деньги прямо сейчас. Девочка испугалась и рассказала полиции, вагоны тщательно осмотрели — взрывных устройств там не было.

За участие в теракте обещают от 250 тысяч рублей до 2 миллионов. При этом неизвестные часто пишут именно детям. Кроме того, в телеграме появились каналы с постами о подготовке к шутингам в школах. По данным «Базы», после сообщений о возможных новых терактах кинологи со служебными собаками проверили уже 38 торговых центров Московской области, взрывных устройств нигде не нашли.

 huidehiqdhihxvls


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
17 мая 2025 В РПЦ предложили ввести налог для мужчин старше 40 лет, не имеющих детей
17 мая 2025 В Бразилии женщина убила своего мужа и использовала его органы в пищу в качестве мести за его интерес к откровенным материалам
17 мая 2025 На кинофестивале в Каннах одного из участников доставили в больницу после того, как на него упало дерево
17 мая 2025 Эрдоган долго удерживал палец Макрона на саммите в Албании
17 мая 2025 Аферист с международной «крышей»: кто вывел Вадима Шульмана из розыска Интерпола
17 мая 2025 Путин отказался рассматривать предложенный Украиной и Западом мирный план
17 мая 2025 В Челябинске дети нацарапали оскорбление на автомобиле, полиция не торопится реагировать
17 мая 2025 Microsoft предоставила израильским военным искусственный интеллект во время конфликта в Газе
17 мая 2025 Поклонники обеспокоены синяками на теле супруга Леры Кудрявцевой
17 мая 2025 Таганский суд Москвы будет рассматривать иск от иноагента Курбангалеевой против Роскомнадзора
17 мая 2025 Слухи о возможной беременности жены Гарика Харламова взволновали пользователей социальных сетей
17 мая 2025 Седокова в купальнике вызвала бурную реакцию в социальных сетях
17 мая 2025 Из несанкционированного сооружения в государственный актив: Кудрявцев передал проблемное здание в собственность государства для общественных нужд
17 мая 2025 В Тюменской области молодой человек совершил убийство матери и брата после упреков в его безработице
17 мая 2025 Патриарх Кирилл владеет похищенной реликвией, которая принадлежала митрополиту УПЦ
17 мая 2025 Автобус столкнулся с грузовиком и заблокировал движение на Новорязанском шоссе в Подмосковье
17 мая 2025 Лавров и Рубио обсудили возможность продолжения контактов по Украине
17 мая 2025 «Православный олигарх» Малофеев подал в суд на издательство из-за упоминания о нём в книге
17 мая 2025 ДТП с участием мотоцикла привело к образованию затора на МКАД