Пионерия в РФ оказалась с криминальными наклонностями

Пионерия в РФ оказалась с криминальными наклонностями
Пионерия в РФ оказалась с криминальными наклонностями

ФСБ задержала экс-главу свердловского отделения молодежной организации

Сотрудники ФСБ задержали бывшего председателя свердловского отделения «Движения первых» Наталью Ермаченко по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По данным «Ъ-Урал», ее подозревают в хищении средств, выделенных из федерального и областного бюджетов в рамках нацпроекта «Образование» на патриотическое воспитание. Сумма может составить до 9 млн руб. В ФСБ и в «Движении первых» от комментариев отказались.

Бывший председатель свердловского отделения российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение первых» Наталья Ермаченко была задержана в Екатеринбурге 17 апреля сотрудниками УФСБ по Свердловской области. По данным источника «Ъ-Урал» в адвокатском сообществе, ее задержали по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Собеседник «Ъ-Урал» рассказал, что она может быть причастна к хищению до 9 млн руб., которые были выделены на патриотическое воспитание в рамках нацпроекта «Образование».

Проект создания РДДМ «Движение первых» был внесен в Госдуму 19 мая 2022 года, в день 100-летия пионерии, и принят 6 июля. Согласно пояснительной записке документа, целью движения является содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, участие в воспитании детей, а также подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе, «включая формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей».

«"Движение" позволит обеспечить мягкий переход из детской инициативной деятельности в молодежную — ребята смогут продолжать работу над своими проектами после выпуска из школы на базе колледжа или вуза»,— рассказывала Наталья Ермаченко на торжественной церемонии открытия отделений. В Свердловской области к концу 2023 года было основано 1,1 тыс. первичных отделений «Движения первых».

Известно, что в 2011 году Наталья Ермаченко с отличием окончила Уральский государственный педагогический университет (УрГПУ) по специальности «Педагогика и психология», работала в вузе в должности начальника отдела психолого-педагогического сопровождения студентов. В 2017 году заняла должность заведующей отделом организационно-методического сопровождения социально-педагогических проектов во дворце молодежи в Екатеринбурге. В «Движении первых» Наталья Ермаченко работала до марта. Неофициально ее коллеги говорят, что она «производила впечатление человека, очень увлеченного своим делом». По данным Kartoteka.ru, вместо нее председателем регионального движения стала Ирина Грибан.

Свердловская область в рамках нацпроекта «Образование» реализует региональный проект «Патриотическое воспитание». В нем среди учащихся школ и колледжей проводятся мероприятия патриотической направленности.В частности, средства были потрачены на открытие «Парты Героя» в школе №3 в Ирбите, организацию и проведение областного патриотического форума «Урал — опорный край державы», закупку 275 комплектов государственных символов и другое.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов