Пионерия в РФ оказалась с криминальными наклонностями

Пионерия в РФ оказалась с криминальными наклонностями
Пионерия в РФ оказалась с криминальными наклонностями

ФСБ задержала экс-главу свердловского отделения молодежной организации

Сотрудники ФСБ задержали бывшего председателя свердловского отделения «Движения первых» Наталью Ермаченко по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По данным «Ъ-Урал», ее подозревают в хищении средств, выделенных из федерального и областного бюджетов в рамках нацпроекта «Образование» на патриотическое воспитание. Сумма может составить до 9 млн руб. В ФСБ и в «Движении первых» от комментариев отказались.

Бывший председатель свердловского отделения российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение первых» Наталья Ермаченко была задержана в Екатеринбурге 17 апреля сотрудниками УФСБ по Свердловской области. По данным источника «Ъ-Урал» в адвокатском сообществе, ее задержали по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Собеседник «Ъ-Урал» рассказал, что она может быть причастна к хищению до 9 млн руб., которые были выделены на патриотическое воспитание в рамках нацпроекта «Образование».

Проект создания РДДМ «Движение первых» был внесен в Госдуму 19 мая 2022 года, в день 100-летия пионерии, и принят 6 июля. Согласно пояснительной записке документа, целью движения является содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, участие в воспитании детей, а также подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе, «включая формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей».

«"Движение" позволит обеспечить мягкий переход из детской инициативной деятельности в молодежную — ребята смогут продолжать работу над своими проектами после выпуска из школы на базе колледжа или вуза»,— рассказывала Наталья Ермаченко на торжественной церемонии открытия отделений. В Свердловской области к концу 2023 года было основано 1,1 тыс. первичных отделений «Движения первых».

Известно, что в 2011 году Наталья Ермаченко с отличием окончила Уральский государственный педагогический университет (УрГПУ) по специальности «Педагогика и психология», работала в вузе в должности начальника отдела психолого-педагогического сопровождения студентов. В 2017 году заняла должность заведующей отделом организационно-методического сопровождения социально-педагогических проектов во дворце молодежи в Екатеринбурге. В «Движении первых» Наталья Ермаченко работала до марта. Неофициально ее коллеги говорят, что она «производила впечатление человека, очень увлеченного своим делом». По данным Kartoteka.ru, вместо нее председателем регионального движения стала Ирина Грибан.

Свердловская область в рамках нацпроекта «Образование» реализует региональный проект «Патриотическое воспитание». В нем среди учащихся школ и колледжей проводятся мероприятия патриотической направленности.В частности, средства были потрачены на открытие «Парты Героя» в школе №3 в Ирбите, организацию и проведение областного патриотического форума «Урал — опорный край державы», закупку 275 комплектов государственных символов и другое.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 Соединённые Штаты и Китай договорились создать механизм для проведения торговых консультаций
12 мая 2025 Польша обвинила российские спецслужбы в поджоге торгового центра, который сгорел год назад
12 мая 2025 США не собираются понижать тарифы для Великобритании ниже 10%
12 мая 2025 ВСУ выпустили ракету по гостинице в Рыльске
12 мая 2025 Компания Klein Vision представила летающий автомобиль AirCar 2
12 мая 2025 Профессора МГУ обманным путем лишили двух квартир в Москве, которые стоили 24 миллиона рублей
11 мая 2025 В городе Млава было совершено жестокое убийство несовершеннолетней девушки
11 мая 2025 Иран согласился уменьшить степень обогащения урана после переговоров с США
11 мая 2025 В Хабаровске рухнула модель Кремля
11 мая 2025 ВСУ произвели нападение на Рыльск в Курской области
11 мая 2025 Трамп пообещал выпустить "самую важную публикацию" в своей карьере
11 мая 2025 В Башкирии медведь загнал туристов на вершину горы
11 мая 2025 Российская хакерская группа COLDRIVER распространяет вирус LOSTKEYS для получения доступа к контактам и файлам
11 мая 2025 Джефф Безос инвестирует в бывшее подразделение «Яндекса»
11 мая 2025 Бывший министр экологии Подмосковья оказался замешан в деле о хищении 51 миллиона рублей
11 мая 2025 Бывшую главу Сузунского района и её мужа подозревают в хищении миллионов
11 мая 2025 На месторождении в ЯНАО пожар вызвал обрушение вышки
11 мая 2025 В Магадане детский кукольный театр использовал символику НАТО в своем пропагандистском представлении
11 мая 2025 Только 23% жителей Германии одобряют действия Фридриха Мерца спустя четыре дня после его вступления в должность канцлера