Американская прокуратура жаждет крови основателя Binance

Американская прокуратура жаждет крови основателя Binance
Американская прокуратура жаждет крови основателя Binance
Криптобиржа закрыла глаза на транзакции террористических группировок.

Основатель крупнейшей в мире криптовалютной биржи Binancе Чанпен Чжао должен отсидеть 36 месяцев в тюрьме после признания себя виновным в нарушении законов по борьбе с отмыванием денег, сообщила прокуратура США в судебном документе, пишет Forbes со ссылкой на Reuters.

Ожидается, что Чжао будет вынесен приговор 30 апреля в Сиэтле. Основатель ушел с поста руководителя Binance в ноябре прошлого года, когда он и биржа признались в нарушениях, а фирма согласилась на выплату $4,32 млрд.

«Учитывая масштабы умышленного нарушения Чжао законодательства США и его последствий, оправдано наказание в виде лишения свободы на срок в 36 месяцев», – заявили американские прокуроры в окружном суде западного округа Вашингтона.

Отмечается, что нормы вынесения приговоров предусматривают максимальный срок заключения 18 месяцев для Чжао, согласившегося не подавать апелляцию. Он был уволен в Соединенных Штатах под залог в $175 млн.

Новости по теме: В Германии и Австрии задержаны несколько человек, готовивших серию терактов в новогоднюю ночь в Кельнском соборе и в центре Вены

Сторона обвинения заявляла, что Binance не сообщила о более чем 100 000 подозрительных транзакций с определенными террористическими группировками, включая ХАМАС, Аль-Каиду и ИГИЛ.

Прокуроры заявили, что платформа Binance также поддерживает продажу материалов о сексуальном насилии над детьми и является получателем большого количества доходов от программ-вымогателей.

Ранее биржа стала объектом ряда действий со стороны регулирующих органов США, пытающихся контролировать отрасль. 5 июня прошлого года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд на криптобиржу Binance и ее председателя Чанпена Чжао из-за нарушения правил торговли ценными бумагами. SEC заявляла, что признает токен BNB, как и стейблкоин BUSD, носящий брендинг биржи, ценными бумагами. Выпуск BUSD запрещен американскими регуляторами.

В конце ноября CFTC, Минфин и Минюст США оштрафовали Binance на рекордные $4,3 млрд. После многолетнего расследования регуляторов Чжао признал себя виновным в нарушении правил борьбы с отмыванием денег и пособничестве обхода санкций. Сам он после этого покинул пост главы как самой Binance, так и отдельного подразделения для американского рынка – Binance.US. Наказание Binance включало уголовный штраф в размере $1,81 млрд и возмещение $2,51 млрд.


Распечатать
23 февраля 2025 Соединенные Штаты настаивают на соблюдении контроля над доходами Украины
23 февраля 2025 Из зала заседаний Сейма Польши удалили депутата Рышарда Вилька за пребывание в нетрезвом состоянии
23 февраля 2025 Крупное информационное агентство США подало иск против администрации Трампа
23 февраля 2025 Подарки для семей участников войны в Белгородской области вызвали недовольство из-за ограничений
23 февраля 2025 Электрический автомобиль Lixiang загорелся на МКАД
23 февраля 2025 Илон Маск заявил, что информация о возможном отключении Starlink в Украине является неправдой
23 февраля 2025 Биржа Bybit объявила о награде в 140 миллионов долларов за помощь в задержании хакеров, которые похитили 1,4 миллиарда долларов
23 февраля 2025 Мэрия Орла отдала дань уважения подвигу ветерана, подарив ему пуховое одеяло
23 февраля 2025 В Ростовской области был задержан советник губернатора Виктор Гончаров
23 февраля 2025 Конфликт в финансовой сфере и последующее уголовное дело: трагедия в семье Тарховых и её связь с депутатом
23 февраля 2025 За нарушение сроков строительства подрядчику наложен штраф в размере 115 миллионов рублей за задержку в возведении школ
23 февраля 2025 Режиссёр фильма о Трампе Али Аббаси потерял контракты из-за обвинений в домогательствах
23 февраля 2025 В министерском кресле здравоохранения, занимаемом Михаилом Мурашко, находился сотрудник ФСБ, отправленный в командировку
23 февраля 2025 Трамп раскритиковал Макрона и Стармера за их бездействие в вопросе Украины
23 февраля 2025 США пытаются заменить украинскую резолюцию в ООН своей собственной версией
23 февраля 2025 США контролируют фонд для добычи полезных ископаемых в обновлённой версии соглашения
23 февраля 2025 Дочь Бена Аффлека больше не общается с Дженнифер Лопес
23 февраля 2025 Министерство юстиции включило Жанну Агалакову и Илью Азара в список иностранных агентов
23 февраля 2025 Госдума выделит средства на изучение международного опыта
23 февраля 2025 Скандальные слухи и интриги вокруг назначения ректора Орловского университета