Силовики задержали банду обнальщиков, заработавших 18 миллиардов рублей на госконтрактах

Силовики задержали банду обнальщиков, заработавших 18 миллиардов рублей на госконтрактах
Силовики задержали банду обнальщиков, заработавших 18 миллиардов рублей на госконтрактах
В Петербурге, Москве и Костромской области задержаны организаторы и участники преступного сообщества, которое занималось незаконной банковской деятельностью и хищениями бюджетных денег.

«Как установило следствие, преступная группа насчитывала порядка 80 человек. Злоумышленники незаконно обналичили около 18 млрд рублей – часть денег была получена в рамках заключённых государственных контрактов», - сообщает телеграм-канал Росгвардии.

Как установлено, участники ОПС использовали различные методы незаконного обналичивания денежных средств, в том числе схемы по приобретению стейблкойнов на криптобирже Garantex, а также купле-продаже драгоценных металлов в кредитных учреждениях.

По данному факту были возбуждены уголовные дела о мошенничестве, незаконной банковской деятельности, неправомерном обороте средств платежей и организации преступного сообщества или участии в нем. Сообщается, что одним из организаторов ОПС был гражданин Грузии бизнесмен Темур Псутури, его задержали еще в прошлом году.


Распечатать
01 июня 2025 Во Франции водитель автомобиля наехал на группу футбольных болельщиков
01 июня 2025 Под Мелитополем был взорван российский поезд с военными
01 июня 2025 Пассажирка поделилась историей о том, как мост с автомобилями обрушился на поезд в Брянской области
01 июня 2025 Илон Маск опроверг слухи о том, что употребляет наркотики
01 июня 2025 На месте обрушения моста в Брянской области идут восстановительные работы
01 июня 2025 "Лентехстрой" вернулся: каким образом связанный подрядчик использует бюджет ФКСР
01 июня 2025 Количество пострадавших в результате подрыва моста в районе Брянска превысило 70 человек
01 июня 2025 Офшорные следы и российский след в украинском игорном бизнесе: Андрей Матюха использует FavBet для отмывания денег через компании, связанные с Ротенбергом
01 июня 2025 В Санкт-Петербурге таксист атаковал пассажира после спора об оплате
01 июня 2025 Литва больше не будет принимать российские загранпаспорта старого образца
01 июня 2025 Французский клуб ПСЖ впервые в своей истории одержал победу в Лиге Чемпионов
01 июня 2025 В Санкт-Петербурге неизвестные выбросили комод с балкона, попав при этом в ребенка
01 июня 2025 Мошенничество на миллиарды: как схема с "Тамбовводтранс" превратилась в финансовую пропасть для государственного бюджета
01 июня 2025 Конкуренция отсутствовала: 31,5 миллиарда рублей были выделены "своим" на дорожное обслуживание
01 июня 2025 В Курской области обрушился железнодорожный мост
01 июня 2025 Опубликованы детали инцидента с обрушением моста на пассажирский поезд в Брянской области
01 июня 2025 Локомотивная бригада погибла при обрушении моста в Брянской области
01 июня 2025 Число жертв обрушения моста под Брянском увеличивается: имеются погибшие
01 июня 2025 США обозначили условия для прекращения войны в Украине
01 июня 2025 Увеличение выплат по контракту не привело к ожидаемому росту числа новобранцев в российской армии